18+

Есть ли боли после ирригоскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара спрашивает:
23 марта 20:14, 2014

Есть ли боли после процедуры ирригоскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 марта 20:16, 2014

Сама процедура ирригоскопии безболезненная, поэтому ее проводят без наркоза и даже без местной анестезии. Ирригоскопия переносится человеком легко. Во время введения рентгеноконтрастного вещества человек может ощущать несильный дискомфорт, связанный с чувством распирания и наполненности брюшной полости, с позывами к дефекации и незначительными спазмами. Все эти неприятные ощущения не сильные, поэтому диагностическая процедура переносится легко.

Поскольку наконечник аппарата Боброва для проведения ирригоскопии вводится только в нижнюю часть прямой кишки (пластиковая трубка заводится только за анальный сфинктер), вероятность травматизации органа незначительная. Вследствие этого после ирригоскопии очень редко возникают какие-либо осложнения.

Именно поэтому после ирригоскопии боли обычно отсутствуют. У людей, склонных к запорам, после данной диагностической процедуры может появиться закрепление стула, что способно спровоцировать несильные спастические боли. В остальных случаях болей после ирригоскопии обычно не наблюдается.

В редких случаях, когда ирригоскопия осложняется прободением стенки кишки или излитием контрастного вещества в брюшную полость, развиваются сильные боли в животе, свидетельствующие о тяжелом состоянии человека, которое требует немедленной операции. В такой ситуации необходимо срочно вызвать "скорую помощь".

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00