18+

Делают ли ирригоскопию детям?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
23 марта 19:53, 2014

Производится ли ирригоскопия у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 марта 19:55, 2014

Ирригоскопия у детей наиболее часто производится в качестве неотложного, срочного метода диагностики. Обычно врачи отдают предпочтение иным диагностическим методикам, которые позволяют точно выявить имеющуюся у ребенка патологию. Это связано с тем, что дети тяжело переносят не саму процедуру ирригоскопии, а подготовку к данной диагностической манипуляции. Ведь подготовка к ирригоскопии требует специального питания, обильного питья и нескольких клизм в течение двух суток перед манипуляцией. Все это ребенок переносит плохо, поэтому ирригоскопию редко делают малышам. Если же ребенок достаточно большой и в состоянии перенести подготовку к ирригоскопии, то ему вполне могут сделать данную диагностическую манипуляцию. Но все вышеперечисленное касается планового обследования ребенка, когда нет необходимости срочного вмешательства с целью спасения жизни.

Однако при подозрении на непроходимость кишечника, когда необходима срочная операция, ирригоскопия производится даже у новорожденных детей. При проведении исследования у детей используются специальные маленькие наконечники, а объем вводимого рентгеноконтрастного вещества уменьшается в соответствии с возрастом ребенка.

Если ребенку назначена ирригоскопия, не следует бояться данной процедуры, поскольку он получит облучение меньше, чем при компьютерной томографии. Сама процедура безболезненная, а вводимый в толстую кишку контраст безвреден. Рентгеноконтрастное вещество не всасывается в кровоток и выводится из толстой кишки в течение нескольких дней вместе с каловыми массами. Пока контрастное вещество находится в толстом кишечнике, оно не оказывает никакого воздействия на организм ребенка.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00