18+

Как правильно подготовиться к ирригоскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

София спрашивает:
23 марта 19:57, 2014

В чём состоит правильная подготовка к ирригоскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 марта 20:06, 2014

Подготовка к ирригоскопии заключается в максимальном очищении толстого кишечника от имеющихся в нем каловых масс, что совершенно необходимо для достоверных и точных результатов. Подготовка к ирригоскопии начинается за 2 – 4 суток до назначенной даты исследования. Вся подготовка состоит из двух обязательных мероприятий:

1. Соблюдение бесшлаковой диеты;

2. Очищение кишечника с помощью клизм или слабительных препаратов.

Если человек не страдает запорами, то бесшлаковую диету необходимо соблюдать в течение двух суток перед проведением исследования. Если же человек страдает запорами, то диету следует соблюдать 4 дня перед ирригоскопией. Бесшлаковая диета заключается в употреблении продуктов и блюд из них, которые не образуют большого количества каловых масс и кишечных газов.

Бесшлаковая диета предполагает исключение следующих продуктов из своего рациона питания:


Вышеперечисленные шлаковые продукты необходимо исключить из своего меню во время подготовки к ирригоскопии. В этот период времени следует употреблять некрепкие бульоны, манную кашу, яйца, отварные нежирные сорта рыбы или мяса, сыры, сливочное масло и кисломолочные продукты, кроме творога. Данные продукты не приводят к образованию большого количества каловых масс, что способствует чистоте толстой кишки. Блюда из бесшлаковых продуктов лучше всего готовить на пару или отваривать. Накануне ирригоскопии на обед следует употреблять только легкие блюда и продукты (например, йогурт, отварная рыба, манная каша и др.), а на ужин исключительно жидкую пищу (некрепкий бульон или овощной отвар, компот, чай и др.). Завтрак в день проведения ирригоскопии также должен состоять только из жидких блюд – бульона, кисломолочных напитков, компотов и др.

Кроме бесшлаковой диеты перед ирригоскопией следует тщательно очистить кишечник при помощи клизм или слабительных препаратов. Можно выбрать любой способ очищения кишечника в зависимости от личных предпочтений.

При проведении очищения кишечника с помощью клизм необходимо делать это следующим образом. Накануне ирригоскопии в обеденное время (в 14-00 – 15-00 часов) необходимо принять 2 столовые ложки касторового масла или 150 мл 30 % раствора сульфата магния, что поможет очистить верхние отделы толстой кишки от каловых масс. Вечером, накануне диагностического исследования, после самостоятельного опорожнения кишечника, необходимо сделать две клизмы в интервалом между ними в два часа. Оптимальными часами для клизмы являются 20-00 и 22-00. Утром, в день обследования, снова делают клизму в 7 – 8 часов утра. При этом утром клизмы делают до тех пор, пока промывные воды не станут чистыми. За один раз в виде клизмы в кишку вводят 1 – 2 литра теплой, подсоленной или подкисленной кипяченой воды.

Помимо клизмы, кишечник можно хорошо очистить при помощи специальных натуральных слабительных препаратов, которые легче переносятся человеком. Сегодня в качестве подготовки к ирригоскопии применяются слабительные на основе макрогола (Фортранс, Транзипег и т.д.) или лактулозы (Дюфалак и др.). Данные слабительные средства используются по двум схемам – одноэтапной и двухэтапной. Причем единственным отличием в использовании различных слабительных средств будет соотношение количества препарата и воды приготовления раствора.

Рассмотрим одно- и двухэтапную схему очищения кишечника на примере слабительного препарата Фортранс:

1. Одноэтапная схема. В первую очередь следует развести необходимое количество препарата из расчета 1 пакетик на 1 литр воды. Количество пакетиков определяется весом тела человека. Так, при весе тела менее 50 кг берут 2 пакетика, при массе 50 – 80 кг – 3 пакетика, более 80 кг – 4 пакетика. Необходимое количество пакетиков разводят теплой кипяченой водой. Готовый раствор полностью выпивают утром перед ирригоскопией в течение нескольких часов – лучше всего с 5-00 – 6-00 до 10-00 часов. Рекомендуется пить раствор по одному стакану через каждые 15 – 20 минут. Стул начинает выделяться через 1 – 1,5 часа после начала приема Фортранса. Спустя 4 часа после приема последней дозы препарата можно производить ирригоскопию.

2. Двухэтапная схема. В день накануне ирригоскопии до 12-00 следует позавтракать йогуртом, яйцами или манной кашей. После 12-00 часов необходимо употреблять исключительно жидкую пищу – бульон, чай, компот, минеральная вода. Развести необходимое количество Фортранса, как и для одноэтапной схемы. Приготовленный раствор необходимо выпить накануне ирригоскопии с 17-00 до 21-00 часа вечера. Рекомендуется пить раствор по одному стакану каждые 15 – 20 минут. Утром, в день проведения ирригоскопии, с 7-00 до 9-00 утра выпивают еще 1 литр раствора Фортранса (для его приготовления 1 пакетик разводят в 1 л воды). Спустя 2 часа после приема последней дозы раствора стул прекращается, а ирригоскопия может производиться только через 4 часа.

Помимо соблюдения бесшлаковой диеты и очищения кишечника, в процессе подготовки к ирригоскопии необходимо за 2 – 3 дня отменить все лекарственные препараты.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00