18+

белый налёт на языке и в пищеводе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
12 ноября 20:30, 2010

Здравствуйте! По заключению Фгдс - врач написала , что в пищеводе имеется налёт в виде "манной каши", слизистая без особенностей,диагноз - косвенные признаки панкреатита. Меня больше напугал в этом диагнозе налёт.Налёт есть и на языке слева и увеличены сосочки в некоторых местах до 5мм (они ярко-розового цвета без налета) налёт вокруг них, и иногда на этой стороне языка жжение. За последние 2 года. я много принимала ципролета и при протезировании зубов, воспалился тройничный нерв, тоже слева, периодически он даёт о себе знать, поэтому приходилось делать 3 раза курс электрофореза с гидрокортизоном.Хотелось бы узнать, связано ли появление налёта с приёмом ципролета или гидрокортизона, инфекцией в полости рта, снижением иммунитета или заболеванием желудочно-кишечного тракта?и как от этого налёта избавится?. Общие анализы крови в норме, только чуть повышены эозионофилы до 5 ед.Проба ВиЧ- отрицательная. Может ли это быть кандидозной инфекцией? На соскобе с языка находили эпителий кандидов, но объяснили, что это в микрофлоре ротовой полости это может присутствовать. На данный момент, применяю полоскание рта содовым раствором, р-ром борной кислоты. Выпила 1 капсулу флуконазола самостоятельно 150 мг, но как-то не очень хорошее состояние было, 2-ю капсулу через неделю, (по схеме)- пить не стала. Гастроэнтеролога у нас в больнице нет.С кем держать совет и какие анализы ещё пройти -не знаю.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00