18+

Все о кандидозе и его лечении

71
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кандидоз кожного покрова и слизистых оболочек: причины его возникновения, признаки и симптомы, диагностика, а также эффективные методы терапии


Кандидоз кожи и слизистых оболочек представляет собой воспалительную грибковую патологию кожного покрова и слизистых оболочек человеческого организма, возникающую в результате воздействия дрожжевых грибов рода Кандида. Данного рода грибы присутствует в организме практически каждого человека, несмотря на это они способствуют развитию данного недуга далеко не при всех обстоятельствах. Принято считать, что толчком развития данного заболевания являются такие факторы как нерациональное использование антибиотических средств либо иных препаратов, а также ослабление иммунной защиты организма. Основными признаками данной патологии кожного покрова принято считать эрозии, воспаления с пузырьками, а также трещины. В случае развития кандидоза слизистых оболочек у человека отмечаются творожистые выделения белого цвета. В обоих случаях отмечается сильный зуд. Чтобы выявить данное заболевание с участка воспаленного кожного покрова либо слизистой оболочки берется соскоб, который изучается на наличие грибов рода Кандида. Терапия данной патологии предусматривает применение как местных, так и системных противогрибковых препаратов в виде кремов, мазей, таблеток и так далее.


Какие сведения имеются относительно грибов рода Кандида, способствующих развитию кандидоза?


Данного рода грибы принято считать дрожжевыми. Следует отметить, что в окружающей нас среде их достаточно много. Дрожжевые грибы можно встретить в составе многочисленных продуктов питания. Это и хлеб, и сладости, и квас, и вино, и пиво, и так далее. Имеются они и в почве, а также в ротовой полости и кишечнике совершенно здоровых людей. Представителями рода Кандида являются примерно сто тридцать видов грибов. Особую опасность для человеческого организма представляют не больше десяти их видов. В большинстве случаев развитие кандидоза отмечается при воздействии вида Кандида альбиканс. Бывают и такие случаи, когда данная патология возникает в результате воздействия Кандида тропикалис, Кандида крузеи и так далее. Данные грибы существенно отличаются от бактерий. Особенно важно отметить тот факт, что уничтожить их при помощи антибиотических препаратов просто-напросто невозможно. Порой антибиотики только ускоряют распространение грибковой патологии.



Кандидоз кожи и слизистых оболочек – что способствует развитию данной патологии?


К предрасполагающим факторам возникновения данного недуга можно причислить все состояния и патологии, которым свойственно вызывать развитие кандидоза. Чуть выше мы уже говорили о том, что данного рода грибы имеются в организме практически всех людей. При всем при этом не у всех они становятся причиной развития грибкового заболевания слизистой оболочки и кожного покрова. Наибольшая часть дрожжей сосредоточена именно в кишечнике. Их развитие в данном органе изо дня в день сдерживается нормальной микрофлорой кишечника. Как только в кишечнике отмечается снижение уровня полезных бактерий, тут же начинается очень быстрое размножение болезнетворных. Именно из кишечника грибы проникают во все другие органы и части человеческого организма. В результате, с уверенностью можно сказать о том, то самым главным предрасполагающим фактором развития данной патологии является дисбактериоз кишечника. Немаловажно обратить внимание читателей и на то, что кишечный дисбактериоз очень часто способствует нарушению нормального функционирования иммунной системы, что в свою очередь также ускоряет распространение дрожжевых грибов.
К числу других предрасполагающих факторов возникновения данного недуга можно отнести:
  • Ослабление иммунной системы – состояние, наблюдающееся у пациентов с сахарным диабетом, у больных с ВИЧ-инфекцией, после перенесенного тяжелого недуга, на фоне простуды либо гриппа.
  • Весьма продолжительное использование антибиотических препаратов широкого спектра действия способствует уничтожению полезных микроорганизмов и чрезмерному развитию болезнетворных бактерий, а также грибов.
  • Использование фармацевтических средств, которым свойственно оказывать угнетающее воздействие на иммунитет: к примеру, цитостатики либо кортикостероиды.
  • Весьма продолжительное нахождение пальцев в воде становится причиной размягчения кожицы вокруг ногтей. В результате, грибы рода Кандида начинают атаковать ногтевые пластины. В медицине данное состояние именуют кандидозной онихией либо паронихией. Спровоцировать развитие данного недуга можно и при травме ногтевой кожицы маникюрными ножницами.
  • Неблагоприятные условия труда. Особенно часто данное заболевание отмечается у людей, работающих на винодельческих комбинатах, а также в хлебобулочной промышленности. Нередко развивается оно и у работников сельского хозяйства.

Как правило, кандидоз поражает поверхностные участки кожного покрова и слизистых оболочек. Кандидоз внутренних органов может развиться только у людей со слабой иммунной защитой.



Кандидоз кожи


Кандидозом кожи именуют грибковую патологию, которая в большинстве случаев поражает кожу ладоней, а также крупные складки кожного покрова. В некоторых случаях отмечается поражение кожного покрова вне складок. Как правило, такое возможно в детском возрасте. Данное заболевание особенно часто наблюдается в подмышечной области, в паховых складках, в складках под молочными железами у женщин, в складках между ягодицами. Поражению могут подвергнуться и межпальцевые складки на верхних и нижних конечностях. Воспалительный процесс кожного покрова в данном случае дает о себе знать в виде мелких пузырей, которые после вскрытия заменяются эрозиями. Пораженным участкам свойственно сливаться воедино, при этом формируя достаточно большой очаг поражения, наделенный красно-бордовым окрасом. Что касается данной патологии, которая возникает в межпальцевых складках на руках и ногах, то она является следствием продолжительного взаимодействия кожного покрова данных участков с водой либо инфицированными грибами. В данном случае у больного отмечаются трещины, зуд, а также шелушение кожи.
Ладони при кандидозе очень походят на обожженные. В месте поражения можно увидеть лишь тонкий слой кожного покрова, которому свойственно достаточно быстро не только засыхать, но еще и растрескиваться, а также воспаляться. Весь пораженный участок еще и зудит.
В большинстве случаев данной патологии свойственно время от времени воспаляться. В результате, она не дает человеку покоя на протяжении нескольких лет. Особенно остро она дает о себе знать в осенний и весенний период.

Кандидозная паронихия представляет собой воспалительный процесс ногтя, а также околоногтевого валика, возникающий в результате воздействия грибов рода Кандида. При развитии данной патологии отмечается набухание и шелушение всего околоногтевого валика. В данном случае ноготь больного может как истончаться, так и утолщаться, при всем при этом он в любом случае начинает крошиться. Как правило, данное воспаление проходит само по себе. Чтобы ускорить процесс заживления рекомендуется подержать больной палец в теплом растворе поваренной соли в течение десяти – пятнадцати минут. Приготовить такой раствор не составит труда: берем один литр кипяченой воды и растворяем в ней пять – шесть столовых ложки соли.

Кандидоз у детей


Кандидоз кожного покрова у детей наблюдается преимущественно в складках либо на плечах, бедрах, груди и других участках вне складок. В большинстве случае развитие данного недуга происходит на фоне аллергических реакций либо ослабленного иммунитета, причем весьма агрессивно. В случае длительного отсутствия лечения данного заболевания у детей все может закончиться гибелью малыша.
Дело в том, что кожный покров детей намного тоньше и уязвимее кожи взрослых. В результате, у ребенка развивается очень сильный воспалительный процесс, сопровождающийся изъязвлениями кожи. У детей в возрасте до двенадцати месяцев данная патология сопровождается такими признаками как отказ от пищи, беспокойство, постоянный плач, нарушение сна. Нередко родители путают данную патологию с теми или иными формами дерматита.

Довольно часто малышей поражает и кандидозный стоматит, сопровождающийся возникновением на слизистой оболочке ротовой полости белесоватых изъязвлений. Данное заболевание вызывает массу болезненных ощущений, что становится причиной отказа малыша от пищи.

Кандидоз кожного покрова сосков у женщин в период лактации дает о себе знать в виде незначительного воспаления и припухлости кружка, который окружает сосок. Помимо этого на сосках могут образоваться трещины, а вокруг него меленькие пузырьки. Очень часто данная патология становится причиной развития кандидозного стоматита у ребенка.

Что касается кандидоза слизистых оболочек, то ему свойственно поражать в большинстве случаев область мочеполовых органов и пищеварительный тракт.

Кандидоз пищевода, кишечника и ротовой полости


Кандидозом пищеварительного тракта именуют поражение грибами рода Кандида слизистых оболочек тех или иных органов желудочно-кишечного тракта.

К числу факторов, которым свойственно провоцировать развитие данного недуга, можно причислить:
  • Сухость в ротовой полости, зубные протезы, использование ингаляторных кортикостероидов в борьбе с бронхиальной астмой – все эти факторы провоцируют возникновение данного заболевания непосредственно в ротовой полости. У новорожденных данная патология может дать о себе знать в случае наличия кандидоза кожи сосков у кормящей грудью матери.
  • Хронические патологии пищеварительного тракта (колиты, атрофический гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэнтериты, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит и так далее).
  • Употребление большого количества спиртных напитков, курение.
  • Пожилой возраст.
  • Весьма продолжительное использование антибиотических препаратов широкого спектра действия.
  • Беременность.
  • ВИЧ-инфекция
  • Ожоги слизистых оболочек органов пищеварения.

Кандидозный стоматит


Кандидозный стоматит очень часто именуют еще молочницей ротовой полости. Данное заболевание сопровождается развитием воспалительного процесса слизистой оболочки ротовой полости вследствие размножения грибов рода Кандида. Данный недуг особенно часто наблюдается у грудных детей, ВИЧ-больных, а также у пожилых людей. Возникает данное заболевание из-за ослабленного иммунитета. К явным признакам данной патологии можно причислить творожистый белый налет, а также изъязвления как на небе, так и на слизистой оболочке языка, деснах, а также на внутренней поверхности щек. Порой данный недуг поражает даже глотку, небные миндалины и пищевод. Стоит отметить, что данной патологии свойственно вызывать массу болезненных ощущений. Новорожденные со стоматитом в большинстве случаев начинают плакать сразу же после того, как начинают сосать грудь матери. В случае если мама заметила, что процесс кормления всегда сопровождается плачем, ей следует немедленно осмотреть ротовую полость малыша.

Кандидоз пищевода – является весьма распространенным недугом. Данная патология особенно часто наблюдается у людей, которые имеют в наличии какое-либо хроническое заболевание данного органа. Это может быть как дивертикул, так и эзофагиты, полипозные разрастания и так далее. Явными признаками данного недуга являются: болевые ощущения при глотании, затрудненное глотание, ощущение дискомфорта за грудиной.

Кандидоз желудка – в большинстве случаев дает о себе знать в результате атрофического гастрита. При его наличии больные жалуются на болевые ощущения в подложечной области, которые возникают сразу же после еды и носят ноющий характер.

Кандидоз кишечника – сопровождается болевыми ощущениями в области живота, вздутием живота, дискомфортом в данной области, а также диареей. При исследовании стула таких больных можно отметить наличие в нем творожистых белых хлопьев. В детском возрасте данная патология развивается в результате нехватки витаминов, неправильного питания либо использования антибиотических средств.

Диагностика кандидоза у взрослых и детей


Чтобы выявить данную патологию специалисты берут соскоб со слизистых оболочек и кожного покрова, который впоследствии исследуют на наличие грибов Кандида. В случае кандидоза кожного покрова и ногтей соскоб берется непосредственно с пораженных участков и изучается под микроскопом. Другим методом диагностики данной патологии принято считать культуральный метод, предусматривающий выращивание и изучение грибов на специальных питательных средах. Кандидоз желудка и пищевода удается выявить посредством ФЭГДС (фиброэзофагогастродуоденоскопии). Чтобы поставить диагноз кандидоза кишечника на питательные среды помещают кал больного.


Терапия кандидоза кожи и слизистых оболочек


Назначить лечение данного заболевания можно только после того, как на руках у врача будут все необходимые результаты обследований. В случае развития поражения в области крупных складок кожного покрова у детей и взрослых в большинстве случаев им прописывают местное лечение: необходимо ежедневно в течение двух – трех дней наносить на кожный покров в месте поражения однопроцентный либо двухпроцентный раствор зеленки, после чего использовать присыпку. После этого больным прописывают местные противогрибковые средства, а именно:
  • Кетоконазол (Низорал) крем – следует наносить очень тонким слоем на поврежденные места один раз в сутки на протяжении двух – трех недель.
  • Клотримазол (Кандизол) крем – следует наносить на кожный покров очень тонким слоем дважды – трижды в день в течение одной – двух недель.

Довольно часто местное лечение проводят одновременно с системными препаратами:
  • Флуконазол (Микосист, Дифлюкан, Флюкостат) для взрослых прописывают в количестве сто – двести миллиграмм, для детей из расчета три – пять миллиграмма на один килограмм веса.
  • Кетоконазол (Низорал) для взрослых по двести миллиграмм, для детей, масса тела которых составляет до тридцати килограмм – по сто миллиграмм, для детей с массой тела больше тридцати килограмм – по двести миллиграмм один раз в сутки каждый день.

Точные дозировки данных медикаментов индивидуально Вы сможете узнать на консультации врача. Лечение данного заболевания противогрибковыми средствами у детей до трех лет должно осуществляться под строгим контролем специалиста.

Терапия кандидоза ротовой полости у детей и взрослых предусматривает использование как местных, так и системных препаратов. К числу местных средств можно причислить сироп под названием Микомакс. Для взрослых он назначается в количестве десяти – двадцати миллилитров один раз в день. Курс лечения составляет семь – четырнадцать дней. Данный сироп рекомендуется сначала подержать несколько минут во рту и только после этого проглотить. Доза медикамента для детей определяется многочисленными факторами, так что она может быть назначена только лечащим врачом. У новорожденных, которые не в состоянии задерживать данный сироп в ротовой полости, образовавшиеся язвочки рекомендуется обрабатывать марлевым тампоном, предварительно смочив его в противокандидозном препарате.

Помимо местных медикаментов в борьбе с данной патологией довольно часто используются еще и системные средства в виде таблеток: Натамицин, Флуконазол (Микосист, Дифлюкан, Флюкостат), Кетоконазол (Низорал) и другие.
Пока Вы попадете к врачу, для начала начните терапию с полоскания ротовой полости раствором пищевой соды, а также обработки язвочек зеленкой. Сразу же предупредим, что все эти процедуры являются болезненными!

В борьбе с кандидозом кишечника используются такие противогрибковые медикаменты как Кетоконазол, Флуконазол и другие. Немаловажно отметить и тот факт, что в борьбе с данной патологией важно не забывать восстановить и нормальную микрофлору кишечника. Избавившись от дисбактериоза, больному удастся не только уничтожить грибки в кишечнике, но еще и восстановить работу иммунной системы, что особенно важно в случае, когда речь идет о совсем еще маленьком организме.

Профилактика кандидоза у взрослых и детей


К числу основных мер профилактики данной патологии у взрослых и детей можно отнести:
1. Рациональное питание (детей следует кормить грудью как можно дольше, прикорм нужно вводить правильно).
2. Своевременное восстановление нормальной микрофлоры кишечника. Раньше с целью предупредить развитие данной патологии наряду с антибиотическими препаратами больному тут же прописывали и противогрибковые медикаменты. На сегодняшний день огромное количество дрожжевых грибов не реагируют на обычные противогрибковые средства. В результате, чтобы предупредить развитие данной патологии на фоне антибиотиков стоит принимать еще и пребиотики либо пробиотики.

Простые рекомендации о том, как уберечь себя от кандидоза


  • После приема в пищу любых сладких фруктов рекомендуется сразу же прополоскать ротовую полость теплой водой, а также обильно вымыть руки с мылом.
  • В случае если у человека очень часто наблюдается данная патология, тогда ему стоит снизить до минимума количество употребляемого пива, кваса, вина, а также других напитков, которые были приготовлены посредством брожения.
  • При развитии самых первых признаков данной патологии немедленно идите к врачу. Если данное заболевание Вам знакомо, тогда как можно быстрее воспользуйтесь помощью необходимых лекарственных средств.




Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Александра 26 августа, 2018 06:08
Вылечилась клотримазолом и лактожиналем. Надеюсь, никогда больше не столкнусь с кандидозом, и детей уберегу. Такой зуд ужасный(((
А.В. Тамария 23 августа, 2016 04:44
По совету подруги для лечения кандидоза решила попробовать Залаин, препарат идет в форме свечей, я купила одну свечу, ее по прилагающейся инструкции должно было хватить, в крайних случаях рекомендуют спустя неделю повторить прием. Ну я пока остановилась на одной, поставила на ночь, поутру покраснение уменьшилось, зуд и выделения были еще пару дней. А потом все вообще прошло. Вторую свечку я уже не стала покупать, одной хватило вполне.
Алла 14 марта, 2014 12:32
Здравствуйте ! У мамы высеяли кандида альбиканс (из зева), первое время после приема флуконазола и нистатина, прекратился сухой, надрывный кашель, вроде бы все прошло, через 1,5 месяца все повторилось опять. Она начала принимать лактобактерин 3 раза в день, сразу стал заметен результат, и так периодически она держалась на нем, но совсем недавно я заметила, что при повторном приеме кашель как был, так и остался, то есть лактобактерии больше не влияют на кандид. Что это значит ?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00