18+

Кандидоз у мужчин

194
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Говоря о кандидозе, как-то больше приходит на ум вагинальный кандидоз. Но оказывается, мужчины тоже болеют кандидозом.
Как проявляется это заболевание, и каким образом оно лечится?





Кандидоз у мужчин может быть как эндогенного происхождения, так и экзогенного. В первом случае происходит бесконтрольное размножение кандид, которые уже населяют организм мужчины. А во втором, кандиды в больших количествах заносятся во время полового акта с больной партнершей. Необходимо сказать, что при любом способе заболевания кандидозом у мужчин, решающую роль играет все-таки пониженная сопротивляемость организма.


Как проявляется кандидоз у мужчин?


Если кандиды появились в организме извне, то с момента заражения до момента появления первых признаков может пройти от пары дней до пары недель. Кандиды вызывают воспаления головки пениса и крайней плоти пениса. Эти явления называются соответственно баланит и баланопостит.

Чаще подобные явления случаются у мужчин, страдающих фимозом, а также у мужчин с обрезанной крайней плотью (вопреки расхожему мнению о том, что именно отсутствие крайней плоти и уберегает мужчин от скопления микробов).

Итак, при кандидозе у мужчины на головке полового члена появляется обилие творожистого выделения. Выделения, в отличие от таковых у женщин, имеют неприятный запах. Головка полового члена распухает, то же самое происходит и с крайней плотью. Больной ощущает зуд, боль. О половых актах в такой период заболевания даже речь не идет. Они приносят только боль. Иногда у мужчин на половом члене появляется сыпь, которая приносит массу болезненных ощущений. Могут появляться участки с эрозиями.



В некоторых случаях (это в среднем полтора процента больных) у мужчины может возникнуть воспаление мочеиспускательного канала, спровоцированное кандидозом. При таком течении болезни, симптомы несколько напоминают течение гонореи, однако выражены они слабее. Может развиться и цистит. Тогда больной постоянно ощущает позывы к мочеиспусканию, изменяется и вид мочи, окраска ее темнеет и пропадает прозрачность.

Кандидоз у мужчин может поражать не только половые органы, но и слизистую оболочку рта или кишечника. Хотя такие формы кандидоза более характерны для маленьких детей, но и взрослые пациенты иногда ими страдают. Кандидоз кишечника может развиваться как следствие пожилого возраста или длительного стресса, а также при неправильном питании или длительно текущих заболеваниях. При кандидозе кишечника у мужчин развивается диарея и метеоризм. Но правильно поставить диагноз в таком случае можно, только сделав специальный анализ. Чаще всего кандидоз у мужчин не вызывает каких-либо осложнений.


Как лечить кандидоз у мужчин?


Перед началом лечения очень важно определить причину заболевания. Если у Вас неполадки с работой желез внутренней секреции, то необходима еще и консультация эндокринолога, если Вы употребляете какие-либо лекарственные препараты, провоцирующие развитие кандидоза, то их необходимо заменить. Лечение кандидоза у мужчин не представляет сложностей. Обычно это обработка пораженных мест мазями типа клотримазола. Обработки головки полового члена следует проводить на протяжении семи дней дважды или трижды в сутки.


Если кандидоз не лечить, он может перейти в хроническую форму. Тогда бороться с ним намного сложнее. В таких случаях приходится применять препараты общего характера. Большую роль при лечении кандидоза у мужчин уделяют укреплению иммунитета. Если Вам поставлен диагноз «кандидоз», то в курсе лечения обязательно будут и витаминно-минеральные БАД (биологически активные добавки).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

валерий 21 августа, 2014 01:06
употреблял спиртное 4 дней.Натер гениталии,но вроде бы совсем немного,но из-за сильного потоотделения при отходняке начался зуд в районе головке.Посоветовали использовать мазь бетадин.Использавал ее 3 дня.Сейчас это просто дикий ужас.Все покраснело крайняя плоть набухла стала слезать кожа с головки.Пожалуйста посоветуйте что делать!!!!!!!
Эдуард 13 октября, 2013 09:40
Здравствуйте!!! Очень давно мучает одна проблема, а именно канд. Доз.Последний врач из многих ранее сделал кучу анализов и соскоб возле промежности и складках паха ( также посев кала) сразу сказал у вас-грибы ( еще кишечный дисбактериоз что может способствовать этим всем последствиям ( пятна на головке члена, покраснения возле анального отверстия,складках паха) назначил мне лечение. 2-х недельный курс состоял из-уколов в вену и попу, капельница, уфо, туширование головки члена, таблетки. После 1-го этапа стал лечить дисбактериоз -мазал кремом,пил и делал клизму коли протейный бифобакт., после этого все плохие( и заодно хорошие) микро флоры должны были умереть, я начал пить восстановительные таблетки линекс. 7-8 после лечения все было супер, подумал что я здоров стал опять пить в меру алкоголь, даже хотел торт принести врачу :( но к сожалению опять все научилось.
Я уже даже и не знаю что делать, тупик какой то,либо смириться и жить с этим неполноценно, либо врач посоветовал делать обрезание, что бы не было парникового эффекта.
За ранее спасибо за помощь в совете, не дай бог кому столкнуться с этим !!!!
Роман 18 января, 2013 11:04
Да, Максим и Александр, это и есть кандидоз. И он вполне может быть с раннего детства. Родитель может передавать заболевание детям, при условии достаточно слабого иммунитета.
Александр 18 января, 2013 05:08
Максим,
А на фото на краю головки члена 2 ряда белых образований, как маленькие бородавки. Что это такое? У меня с рождения такие же. Это не болезнь?
Поддерживаю Максима, у меня такая же проблема...собственно говоря и загуглил поэтому, был раз в венерическом диспансере и опять туда не хочу - может кто занет что это такое???
Максим 19 марта, 2012 03:25
А на фото на краю головки члена 2 ряда белых образований, как маленькие бородавки. Что это такое? У меня с рождения такие же. Это не болезнь?
Татка 01 марта, 2012 03:02
Я болела кондидозом, мужу для профилактики купила в аптеке дифлюкан, никаких проблем больше небыло.
Ник 13 декабря, 2011 11:13
Как долго лечиться клотримазолом?
89117590968 07 декабря, 2011 03:25
Я жил с девушкой три года, от нее и заработал кандидоз, самое интересное, что у нее никаких признаков, а я мучился от постоянных рецидивов, и когда уже закапало я пошел к врачу, там анализы и все такое, врач назначил лекарства, но они помогали лишь при приеме, после опять все развивалось по-новой, тем более продолжал спать с той же девушкой... через некоторое время опять пошел, но уже к другому врачу, опять анализы, опять лечение, опять вылезло.... в общем разощелся с подругой и решил избавиться окончательно, сам обрыл, изучил все, и нашел вариант лечения, который привел к полному выздоровлению. Лечился месяц и уже пол-года нет и намека на молочницу, это не сложно и не дорого. Если хотите, пишите по телефону, напишу что мне помогло...
геннадии 26 ноября, 2011 08:14
как лечить кандидоз
дима 17 ноября, 2011 11:49
в июне подцепил кандидоз,прописали крем клотримазол и две пилюли,сейчас конд.возобновился,крем есть,а вот какие пилюли непомню,неподскажите?
максим 07 июня, 2011 11:08
А что если после лечения кандидоз со временем опять появился, его лечить теми средствами что и в первый раз?
Андрей 11 мая, 2011 07:55
Грязными руками взял за пенис в туалете а все, букет прицепил. Увы но экология у нас страдает.
Игорь 11 марта, 2011 07:01
При мужском генитальном кандидозе необходимо обратиться врачу урологу. Возможно понадобится дополнительно консультация врача иммунолога.
Костя 11 марта, 2011 08:39
А к какому врачу сходить что бы уточнить диагноз? И вообще обследоваться?
Игорь 28 февраля, 2011 11:18
Лечение производится противогрибкорыми препаратами: флуконазол, кетоконазол под наблюдением врача уролога.
Ирина 28 февраля, 2011 03:24
А какое самое эффективное лечение?
Борис Ив. 03 февраля, 2011 10:48
Главное надо знать что в любом случае кандидоз у мужчин (чаше всего он проявляется как кандидозный баланопостит) необходимо обязательно лечить. По моему мнению наиболее эффективно работает препарат Макмирор Комплекс в виде крема. Специально создан для мужчин (а для женщин есть в виде свечей).
TatianaROZOVA 15 мая, 2010 11:55
Борис, Кандидоз не венеричекое заболевание. Прочитал и половину не понял. Здоровый , но бестолковый! Увы!))))Это нарушение иммунитета. Может появиться у больных раком или в пожилом возрате, но может и в молодом при ослаблении организма, а также , как аллергическая реакция на ряд лекарств.Бывает и инфекция.Но в любом случае -это не венерическое.
Борис 09 декабря, 2009 10:32
Про кандидоз кишечника никогда не слышал. Может потому, что я молодой и здоровый, мне вообще никакие болезни не страшны. Кандидозом не болел, но хотелось бы избежать всех этих венерических болезней. Неприятно ходить по таким врачам. И вообще это даже стыдно. Тем более, когда на каждом углу продаются разные средства защиты от инфекций. Нужно вести здоровый образ жизни и почаще думать о разных микробах. Тогда они тебя обойдут стороной.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00