18+

Сферы применения клотримазола

85
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Клотримазол выпускается в различных лекарственных формах. Это мазь, вагинальная мазь, крем, гель, вагинальные таблетки и раствор для наружного использования. Абсолютно все формы клотримазола применяются только наружно. Конечно, с Вами ничего страшного не произойдет, если Вы случайно глотнете одну вагинальную пилюлю. Но не стоит этого делать, потому, что расстройство пищеварения Вам гарантировано. Если же все-таки эта неприятность произошла (мало ли что бывает в жизни – ну перепутали упаковки), срочно промойте желудок всеми возможными способами. Выпейте воды и вызовите у себя искусственную рвоту, сделайте клизму и примите активированный уголь из расчета одна таблетка на десять килограммов Вашего веса. Берегите препарат от малышей, вот они-то любят все попробовать на вкус.


При использовании клотримазола по назначению, то есть наружно, он очень хорошо впитывается и можно сказать пропитывает собой все слои кожи. Если Вы лечите фаланги пальцев и клотримазол наносится на ногтевые пластины, то препарат попадает и в состав ногтей. Наибольшее количество клотримазола, которое может попасть в организм это всего три процента и происходит это при применении вагинальных таблеток и крема.

Используется клотримазол в следующих ситуациях


• если Вы страдаете какими-либо микозами кожи, онихомикозами, различными разновидностями лишая, грибковыми поражениями кожи, кандидозом, иными заболеваниями, вызванными микроорганизмами, уничтожаемыми клотримазолом;
• если Вы страдаете микозом, сопутствующим пиодермии;
• если у Вас инфекции половых органов (кандидоз, трихомониаз);
• если поставлен диагноз стоматит, вызванный кандидой;
• при различных инфекционных заболеваниях половых органов;


• клотримазол применяется для обеззараживания системы воспроизводства перед родами;
• клотримазол эффективен при грибковой эрозии, локализующейся между пальцами ног или рук;
• при опрелостях и паронихии, вызванных грибковой микрофлорой;
• при отрубевидном лишае, эритразме, баланите.

Те грибковые заболевания, которые Вы не смогли вылечить нистатином, скорее всего «поддадутся» клотримазолу.

Лекарственные формы клотримазола и способ применения


Вагинальные таблетки используются один раз в день на ночь. В зависимости от концентрации активного вещества в таблетке, можно использовать их или одноразово, или на протяжении трех-семи суток. Для удобства введения таблетки в упаковке имеется аппликатор. Одноразовое использование таблетки клотримазол при клинических испытаниях дало эффективность до девяноста процентов. При этом у пациенток практически не было побочных эффектов.


Иные лекарственные формы клотримазола, такие как крем, раствор, гель используют местно. Если у Вас поражены стопы ног или кисти рук, отдайте предпочтение мази клотримазол. Благодаря своей консистенции мазь хорошо наносится и впитывается в те места, где кожа более грубая.

Если поражения локализуются на теле, то удобен раствор. Несколько капель нанесите на больное место и легонько вотрите в кожу. Кроме этого, можно использовать раствор и для обработки ступней. Перед тем как намазать ноги раствором клотримазол, обязательно помойте их водой с мылом и хорошо вытрите. Препарат следует наносить только на сухую кожу.


Гель это наиболее универсальный препарат из всех, представленных производителями. Кроме того, что гель отлично впитывается, не оставляя никаких следов, он еще и приятно пахнет и имеет дополнительное антисептическое и смягчающее действие, благодаря наличию в составе эфирного масла шалфея лекарственного.

Смазывать кожу в пораженном месте надо дважды или трижды в день. Любое наружное средство клотримазол применяют в среднем не менее одного месяца. Возможны и более длительные курсы. Но даже в том случае, если все признаки болезни уже прошли, обязательно мажьте больные места еще некоторое время.

Если Вы страдаете грибковыми поражениями ногтей, то стригите их покороче, кроме того, в гладкие ногти клотримазол впитывается хуже, поэтому можно обработать их грубой шлифовкой для ногтей. Для обработки ногтей используйте раствор клотримазол.

Если Вам назначено орошение полости рта раствором клотримазола, то делайте это по две минуты, один раз в четыре часа.




Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Дина 30 октября, 2018 08:29
Здравствуйте, у меня горит чуть малые половые губы и чуть чешется, что мне делать, плюс ещё красота и припухлось???
Stasya... 23 января, 2014 09:00
Помогает ли клотримазол от молочницы' что использовать свечи или мазь?и сколько дней?
Кристина 01 сентября, 2013 12:02
Флуконазол
Елена 15 сентября, 2011 07:45
а если не помогает ни нистатин, ни клотримазол, что делать?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00