18+

Особенности лечения и профилактики цистита

112
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как правильно лечить острую форму цистита, чтобы она не перешла в хроническую?


Иногда мы ограничиваемся приемом пары-тройки таблеток, снимаем симптоматику и на следующий день бежим на работу. Это в лучшем случае. Некоторые пьют таблетки «не отрываясь от производства». Такой подход к острому циститу, скорее всего, приведет к хронизации процесса. В этом случае те самые таблетки останутся Вашими друзьями до конца жизни. Намного предпочтительнее один раз вылечиться, как следует и больше не вспоминать об этом неприятном моменте.


Очень редко острый цистит развивается в такой тяжелой форме, что требует госпитализации. Обычно же его лечат дома. Вылечить цистит совсем не сложно, при условии того, что Вы сразу же обратитесь за помощью к профессионалам. Ткани мочевого пузыря быстро восстанавливаются, и от заболевания не остается и следа. В плохом же случае Вам грозит хронический цистит.

Чтобы облегчить состояние и уменьшить болезненные проявления назначаются препараты, снимающие спазмы. Кроме этого облегчение приносит прогревание низа живота при помощи грелки. Можно еще полежать в умеренно горячей ванной. Но прогревания следует делать только после анализа или осмотра мочи. Если в ней есть примеси крови, то тепловые процедуры могут спровоцировать кровотечение.

Непременными составляющими лечения цистита являются антибиотики.



Ни в коем случае не ходите на работу. Обязателен постельный режим до тех пор, пока Вы чувствуете боль при мочеиспускании и внизу живота.

Придется посидеть на диетическом питании. Запрещено жирное, жареное, острое, кислое, спиртное и кофе. Такие продукты раздражающе действуют на слизистую мочевого пузыря и мешают восстановлению. При употреблении запрещенных продуктов может быть ухудшение состояния. Очень полезно максимально обогатить рацион свежими овощами и фруктами.

Лечение хронического цистита


Если Вы больны хроническим циститом, то кроме вышеперечисленных мер во время обострения заболевания, Вам пропишут еще множество препаратов для устранения причины заболевания и усиления иммунитета. Вам также необходимо диетическое питание. Хорошие результаты дают различные физиопроцедуры, посещение специализированных санаториев.


Можно применять различные настои и отвары трав для снятия воспалительного процесса и усиления иммунитета. Однако, это надо делать только после консультации у лечащего врача.

Каким же образом можно предотвратить появление цистита?


Эти советы пригодятся всем, но если у Вас хотя бы раз в жизни был острый цистит, обратите особое внимание на все эти рекомендации.

1. Старайтесь не замерзать, не купайтесь в холодных водоемах. Если Вы решили стать моржом, начинайте очень постепенно.

2. Подружитесь с зарядкой. Особенно если у Вас сидячая работа, физические упражнения будут полезны. Не забывайте, что застой крови в органах мочеполовой системы способствует развитию инфекций.

3. Постарайтесь вести размеренный образ жизни, не нервничайте.

4. Пересмотрите свой рацион. Пусть здоровое питание станет частью Вашего образа жизни. Ешьте меньше острой пищи, копченостей, солений. Пейте побольше, но пусть это будет минеральная вода, соки, компоты.

5. Враги Вашего организма это любые нарушения стула. Вредны и запоры и поносы.

6. Не допускайте скапливания мочи в мочевом пузыре. Лучше сходите лишний раз в туалет.

7. Регулярно подмывайтесь, подтирайтесь по направлению к заднему проходу.


8. Если у Вас появились какие-либо воспалительные процессы половых органов, почек, не тяните с лечением. Один раз в пол года ходите на профилактический осмотр к врачу.

9. Не пренебрегайте барьерными методами контрацепции – они помогут избежать заражения инфекциями, передающимися половым путем.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Вера 07 августа, 2017 02:36
спасибо за статью, буду иметь в виду
Айгюн 05 сентября, 2013 10:38
кровь и боли при мочеиспускании

Добрый день я не давно вышла замуж второй месяц все было нормально.Два дня назад заметила что часто стало ходить в туалет болей не было сегодня с утро сходила появилось боль при мочеиспускании и живот начал болеть и немного крови заметила ходить не могу боли и постоянно ощущение что хочу по маленькому при повторном ходьбе у меня начало равномерно кровить вместе с мочой и резкие боли в связи с чем это может быть связано и что вы мне посоветуети помогите пожалуйста живу в деревни некуда обратиться спасибо за ранее
люся 24 января, 2012 02:23
девочки етот цыстит достал,что пить
Герда 10 июня, 2011 01:35
Лечусь от цистита антибиотиками и диетой, хорошо помогает, через три недели и не вспоминаешь, что что-то было, если хочешь больше не болеть циститом вообще, надо проводить профилактику монурелем, он поддержит и укрепит организм, иначе можно каждый год лечиться, особенно в теплых странах, где большинство женщин и заболевает циститом.
Лариса 14 июня, 2010 05:57
как вылечит
Рита 20 мая, 2010 08:53
как это не упоминается? написано же, что нужно исключить спиртное.
Рус. 12 апреля, 2010 11:11
Это пьющие думают, что алкоголь употребляется практически всеми. Я, например, не употребляю алкоголь абсолютно, и большинство моих знакомых и друзей тоже не употребляют его. Хотя и цистита ни у кого из них насколько я знаю нет и небыло никогда.
Владимир 12 апреля, 2010 12:11
Хороший материал, мне понравился, только странно что не упоминается об исключении алкогольных напитков, которые употребляются в наше время практически всеми и в больших количествах, а ведь не столько майонез с кетчупом обострят цистит, сколько пара рюмок водки или две кружки пива.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00