18+

Интересные сведения о цистите

150
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Причины цистита у женщин, мужчин и детей


Наверняка или у Вас или у кого-то из Ваших подруг был когда-то цистит. Это достаточно распространенное заболевание. Почему возникает цистит, каким образом проявляет себя, и еще много полезной информации Вы сможете почерпнуть из этой статьи.

Цистит намного чаще поражает женщин. Это связано с анатомией мочеполовой системы. Дело в том, что у женщин короткий и достаточно широкий мочеиспускательный канал, выход которого находится возле влагалища. Такая близость способствует попаданию болезнетворных микроорганизмов через мочеиспускательный канал в почки и мочевой пузырь.


Во время менопаузы у женщин меняется микрофлора влагалища, некоторые изменения претерпевают и органы выделения. Все эти возрастные изменения способствуют попаданию и развитию микробов в мочеполовой системе.

Однако, мужчинам все же не стоит пренебрегать информацией о цистите. Особенно внимательными надо быть при воспалительных заболеваниях предстательной железы или иных органов системы воспроизводства.

Нередок цистит и у детей. Среди заболевших детей соотношение по полам такое же, как и среди взрослых по тем же причинам.

У девочек цистит может возникнуть из-за неправильного или редкого подмывания, переохлаждения, купания в холодных водоемах, кроме этого, если малышка долго лежит в грязных и мокрых пеленках. У мальчиков цистит может стать следствием воспаления головки полового члена или неправильного развития мочевого пузыря.

Еще одна группа риска по циститу это беременные женщины. В этом случае существует два фактора, способствующие возникновению болезни:


-увеличившаяся в размерах матка мешает нормальному оттоку мочи из мочевого пузыря;

-в этот период защитные силы организма не работают в полную силу, женщина очень уязвима для различных инфекций.

Довольно часто беременная женщина страдает воспалительными процессами половых органов, не вылеченных до беременности. Это способствует распространению инфекции.

Виды цистита


Цистит это воспалительный процесс, который протекает на слизистой оболочке мочевого пузыря. Циститы подразделяются на два вида - первичные и вторичные. Первичными называют цистит в том случае, если у Вас никогда до этого не было проблем с органами мочевыводящей системы. А вторичный цистит это если мочевой пузырь уже давно болен, а тут еще и цистит проявился. Также вторичным считается цистит в том случае, когда болезнь появилась вследствие воспаления в иных органах.

Если первичный цистит это болезнь детей и молодых девушек, то вторичным циститом чаще страдают мужчины преклонного возраста.


Цистит может быть острым, это заболевание развивается максимум за двое суток, и хроническим.

Факторы развития цистита


Чаще всего циститы вызваны именно инфекцией, однако иногда, довольно редко, цистит может быть вызван приемом каких-либо лекарств или, например, при промывании мочевого пузыря использовали слишком горячий раствор и обожгли мочевой пузырь. Также цистит может возникнуть при повреждении мочевого пузыря механически, например, катетером. Но какими бы причинами не был вызван процесс, к нему весьма быстро присоединяется инфекция. Самым распространенным возбудителем цистита является кишечная палочка, может это быть кокковая инфекция.


По последним данным, только попадание болезнетворных микробов в мочевой пузырь не может вызвать болезнь. Здоровый организм легко справляется с подобными пришельцами. Для развития болезненного процесса необходимо снижение иммунитета. Что может вызвать подобное состояние? Скудный рацион и недостаток основных питательных веществ, болезнь, длительная физическая или эмоциональная нагрузка.

Как же распознать у себя цистит?


Если Вы накануне немного замерзли, а теперь бегаете в туалет «по-маленькому», а процесс этот вызывает у Вас болезненное ощущение. Затем внизу живота начинает «тянуть». Если собрать немного мочи и разглядеть ее, то Вы заметите существенное помутнение, иногда даже примеси крови. Развивается недержание мочи. Часто температура повышается до тридцати восьми градусов. Но иногда все симптомы ограничиваются лишь тянущими болями в низу живота. Через пару дней все может пройти само собой, но это редкость. Обычно острый цистит длится не меньше недели, даже если его лечить. Хронический цистит в период обострения очень похож на острый цистит.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Marina_SF 01 марта, 2014 05:40
Спасибо всем за интересную инфу.
Иван, 24 года 12 апреля, 2010 12:42
У меня цистит развился впервые в 24 года, причину понять не могу до сих пор, - не переохлаждался, инфекций хронических и прочих, а также ЗПППП не было (медработник, обследуемся каждые 3 месяца), а тут на тебе: первые 2 дня были сильные спазмы мочевого пузыря в конце акта мочеиспускания, на третий день появилась кровь после этих спазмов, температуры не было, иногда были неприятные ощущения в обл. мочевого пузыря (жжение, спазмы). Частое желание помочиться, причём сдерживаться было практически невозможно, хотя и количество мочи то было почти никакое.
Екатерина 17 марта, 2009 08:55
Очень многое узнала из этой статьи. Я и не думала, что распространённым возбудителем цистита является кишечная палочка. Страшно что цистит может быть хроническим, в холодное время стараюсь себя не простужать, потому как знаю что это такое.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00