18+

Насморк

17
спасибо Спасибо
Также как и при каждом недуге, проявления насморка всегда зависят от пускового механизма заболевания и фактора, его спровоцировавшего, а также от стадии течения. Ринит встречается двух происхождений: инфекционного и вазомоторного, основным проявлением которого является аллергический насморк. По характеру течения заболевания бывает хроническая форма и острая. Обычно острая форма заболевания формируется при заселении слизистой оболочки носоглотки болезнетворными микроорганизмами, а также аллергенами и провоцирующими воспаление факторами.
17
спасибо Спасибо
Каждая беременная женщина должна быть внимательна при выборе лекарственных препаратов. При насморке во время беременности женщине назначаются сосудосуживающие капли. Такие лекарственные средства как Галазолин и Нафтизин можно использовать только в острой фазе заболевания. Причем нужно помнить о том, что в этот период женщина должна следовать предписаниям врача и ни в коем случае не нарушать дозировку. Данные капли можно капать по одной – две капли в каждую ноздрю. Некоторые капли можно использовать всего лишь один – два раза в течение дня, иные же четыре – пять раз в день.

Следует отметить, что лекарственные средства во время беременности нужно использовать как можно реже. Дело в том, что их свойство сужать сосуды способно повлиять также на артерии плаценты, что приводит к нарушению кровоснабжения плода. Однако данное действие может распространиться на ребенка только в случае чрезмерного использования капель. Данным каплям также свойственно провоцировать спазм. Плюс ко всему у беременных женщин может возникнуть зависимость к ним. Как правило, насморк, который мучает женщину на протяжении всей беременности, после рождения ребенка сразу же исчезает.

К счастью многих беременных женщин на сегодняшний день существует огромное количество других средств избавления от насморка. Одним из них является использование специальных биологически активных добавок корпорации Тяньши. Каждая беременная женщина может прибегнуть к их помощи ни капли, не беспокоясь об их негативном воздействии на организм ребенка. Такие БАД как Кордицепс и Спирулина помогут не только побороть инфекцию, но и поднять иммунитет.
Насморк у детей
16 февраля, 2009
12
спасибо Спасибо
Насморк, как правило, является следствием какого-либо вирусного заболевания. Он образуется для того, чтобы остановить инфекцию носовой полости и не дать ей возможности проникнуть в глубь организма. Во время насморка выделяется слизь, в которой содержаться вещества, которые убивают вирусные микробы.

Главной целью всех родителей является не дать высохнуть слизи. Именно поэтому, в комнате всегда должен быть свежий прохладный воздух и ребенку необходимо давать как можно больше жидкости. Если слизь достигнет состояния сухости, тогда малыш начнет дышать ртом, что приведет к высыханию слизи в легких и закупорке бронхов. Именно этот процесс приводит к пневмонии. Комнатная температура не должна превышать двадцати двух градусов по Цельсию, чтобы не допустить высыхание слизи.

В таких случаях на помощь ребенку приходят различные капли, которые помогают сделать слизь жидче. Самым известным препаратом является физиологический раствор, который можно приобрести в каждой аптеке. Этот раствор представляет собой обычную воду, в которой разбавлено немного соли. Раствор является полностью безопасным, поэтому его можно использовать каждые 30 минут, закапывая в нос по три – четыре капли. Еще одним часто используемым препаратом является эктерицид, который также можно использовать довольно часто, без каких-либо побочных эффектов.

Нельзя капать такие капли как нафтизин, галазолин, санорин, назол при обычном насморке. Они приводят к тому, что избавляют малыша от заболевания, но в тоже время ухудшают его носовое дыхание, так как воспаляют слизистую оболочку носовой полости.
6
спасибо Спасибо
В медицине насморк – это заболевание, во время которого у человека появляется огромное количество водянисто-слизистых выделений из носа, он чихает, не может нормально дышать, у него появляется мигрень и тяжесть в области головы. Существует огромное количество причин, которые приводят к этому явлению. Это заболевание лечится различными способами, но чаще всего это мало помогает.

Хочется сказать о так называемом «Оздоровительном дыхании». Очень интересным фактом является то, что люди, которые используют этот тип дыхания, не страдают от насморка. «Оздоровительное дыхание» ведет к тому, что человек остается здоровым при любой погоде. Он также способен противостоять любым инфекциям и встречаться с людьми, которые болеют насморком.

Принцип «Оздоровительного дыхания» заключается в том, чтобы дыхание шло только через нос, вдохи должны быть не глубокие, между вдохом и выдохом необходимо делать маленькую паузу. Это способствует увеличению кислорода в артериальной крови человека и приводит обменные и оздоровительные процессы организма в работу.

Также, в свободное время, необходимо делать ряд упражнений. Среди которых: «потягивание», «малый маятник», «ушки» и т.д. Во время выполнения этих упражнений, человек должен сконцентрироваться на процессе. А именно, его концентрация должна быть направлена на область носа. Это работа, требующая первое время значительных усилий, однако она помогает человеку избавиться от проблемных зон его организма. Очищая проблемные зоны, «Оздоровительное дыхание» снабжает их кислородом и освобождает их от различных шлаков.
6
спасибо Спасибо
Насморк – очень часто встречаемое заболевание. Если не обращать на это внимания, может привести к сложным побочным эффектам, таким как: гайморит, отит и другие. Это заболевание возникает, как правило, неожиданно. Больной начинает жаловаться на повышенную температуру тела и на сухость в носовой полости. При остром насморке человек теряет чувство обоняния. Этому заболеванию необходимо всегда уделять пристальное внимание для того, чтобы он не перешел в хроническую форму.

Комплексный курс лечения, а также лазерные технологии помогают побороть не только острый насморк, но также хронический, который в последнее время встречается довольно часто. Использование лазера позволяет воздействовать на всю слизистую оболочку носа, которая в момент облучения становится более твердой, меньше по объему, а также более плотной, что позволяет предотвратить ее частый отек и воспаление. В момент облучения кровеносные сосуды становятся крепче, что не позволяет им расшириться при приближении различных инфекций, в том числе и насморка. За максимум десять минут лазерной терапии человек становится обладателем здоровой носовой полости. Таким способом излечивается даже хроническая форма заболевания.

Этот способ лечения не может вызвать привыкания организма. Он ликвидирует причину заболевания, а не его последствия. Лазерная терапия обладает большим количеством преимуществ относительно других препаратов. Во-первых, вся процедура занимает не больше 15 минут. Во-вторых, она не причиняет боли и является очень эффективной. К тому же гарантирует полную стерильность и не изменяет образа жизни больного.
5
спасибо Спасибо
Ученые Британии, в конце – концов, нашли причину появления насморка. Этот недуг появляется, прежде всего, из-за переохлаждения организма. Не смотря на то, что большое количество мам указывали на эту причину, только сейчас она доказана исследованиями. Ученые всего мира довольно долго относились с пренебрежением к тому, что это заболевание у человека появляется в результате холода. Врач Рона Эккльза и его сотрудники из Центра изучения насморка своими исследованиями подтвердили, что переохлаждение организма приводит к развитию инфекции. Они утверждают, что промокшие ноги и отсутствие головного убора в зимнее время года, приводят к тому, что человек становится жертвой данного заболевания. При переохлаждении носовые кровеносные сосуды становятся меньше и больше не могут противостоять вирусам.

В этом эксперименте участвовали почти 200 здоровых людей. Они были разделены на две группы, каждая из которых подверглась переохлаждению, только в разных количествах. Среди людей одной из групп, которые были сильнее подвержены холоду, насчитывалось большее число заболевших насморком. Все это говорит о том, что слова наших бабушек действительно являются правдой. Нужно всегда носить головной убор при прохладной погоде и всегда необходимо держать ноги в тепле.

Ученые Австралии в свою очередь доказали неэффективность витамина С при различных простудных заболеваниях. Несомненно, он способствует более быстрому выздоровлению, но от самого простудного заболевания он не спасает. Очень хорошим средством лечения насморка является корень женьшеня.
Нос во время насморка
16 февраля, 2009
4
спасибо Спасибо
На первый взгляд этот недуг является очень простым заболеванием, но, несмотря на это, он приносит нам огромное количество неприятностей. Вместе с ним приходит головная боль и лень, а в носу как будто ураган. Причем данное заболевание не смотрит ни на время года, ни на погоду. Он может огорчить в любой момент. Все зависит от организма человека. Если он силен, заболевание пройдет мимо. Чаще всего это случается с людьми, которые обладают сильной иммунной системой. Обладателя слабого иммунитета ожидает неделя мучений, полная насморка и мигрени.

Однако, что же происходит с носовой полостью человека во время этого заболевания?
Насморк является локальным заболеванием, во время которого слизистые оболочки носа входят в процесс воспаления, развивается отечность носовой полости. Очень сильно увеличивается выработка слизи. Эта слизь переполняет носовые ходы, что способствует тому, что мы начинаем дышать ртом. В этот же момент, большое количество слизи помогает очистить организм человека от токсинов. Этот факт указывает на то, что данное явление также имеет положительное воздействие на организм человека. Выдувая нос, человек избавляет придаточные пазухи носа от имеющейся в них слизи.

Кто-то спросит - нужно лечить насморк или нет?
Если человек является обладателем сильной иммунной системы, тогда ему действительно не стоит тратить деньги и силы на борьбу с данным заболеванием. Оно само по себе пройдет через максимум 7 дней. Однако, так бывает крайне редко. Если человек является обладателем слабого иммунитета, тогда простой насморк имеет свойство перевоплощаться в хроническую форму.
4
спасибо Спасибо
Насморк представляет собой воспаление слизистой оболочки полости носа. Обычно он возникает из-за различных вирусов и микробов. Он также является следствием таких заболеваний как грипп, дифтерия, корь, лихорадка, малярия и многих других. Он может возникнуть из-за переохлаждения, сильной загазованности или запыленности окружающей среды.

Существует большое количество народных рецептов борьбы с насморком. Одним из таких методов является применение каланхоэ, которое можно сделать в домашних условиях. При первых признаках заболевания необходимо выжать сок каланхоэ и капать от трех до пяти капель в каждую ноздрю утром, в обед и вечером.

Очень хорошо в таких случаях помогает настойка багульника. Необходимо взять одну столовую ложку измельченного багульника, залить ее ста граммами растительного масла. Всю эту смесь настаивать в течение 3 недель в затемненном месте. После этого процедить и отжать содержимое. Капать по одной капле в каждую ноздрю утром, в обед и вечером, при необходимости можно закапать и перед сном. Курс лечения составляет максимум 7 дней. Насморк прекращается в течение нескольких дней.

Данное заболевание лечат и при помощи керосина. Необходимо намочить кусочек марли или тряпочки в керосине, выжать ее и поставить в область подошв. После этого необходимо надеть теплые носки и лечь под одеяло. Утром вы почувствуете себя гораздо лучше.

Еще одним очень известным методом является применение красной свеклы. Сок необходимо выжать и сразу же закапать по пять капель в каждую ноздрю.

Существует огромное количество народных рецептов для борьбы с этим недугом и все они являются эффективными.
4
спасибо Спасибо
Воздействие большинства лекарственных препаратов от насморка заключаются в том, что они способствуют сужению сосудов слизистой оболочки носа. Это процесс имеет быстрое воздействие, однако имеет и негативные последствия. Это облегчение происходит на очень короткий промежуток времени. Также организм может привыкнуть к этим препаратам и больше на них не реагировать. Еще одним очень важным негативным последствием является то, что может появиться медикаментозный ринит. Поэтому лучше всего использовать фитотерапевтические и гомеопатические медикаменты. Фитотерапия основана на лечении эфирными маслами, которые также могут вызвать аллергию и нарушить функции носовой полости.

Гомеопатия в свою очередь предусматривает применение веществ только на натуральной основе. Причем все они используются в маленьком количестве и имеют низкую концентрацию. Все эти ее качества не могут привести к аллергическим либо другим реакциям организма человека. Гомеопатическая терапия предусматривает препараты, которые можно приобрести без рецепта. Это такие препараты как: таблетки «коризалия», спрей «эуфорбиум композитум», капли «апис/берберис композитум». Все эти медикаменты можно принимать очень долгий промежуток времени, что очень принципиально при хронических или атрофических ринитах. Врач-гомеопат также может дать лечение гомеопатическими монопрепаратами, то есть препаратами, которые подобраны специально для каждого больного. При первых признаках насморка необходимо сразу же обращаться к специалисту. Гомеопатия способна эффективно и безопасно излечить больного от разных видов ринита, то есть насморка.
Вазомоторный насморк
16 февраля, 2009
4
спасибо Спасибо
Существует два вида вазомоторного насморка – аллергический и нейровегетативный. Аллергическая форма возникает из-за вещества под названием аллерген. Организм проявляет очень сильную чувствительность к этому веществу. В момент, когда аллерген соприкасается со слизистой оболочкой верхних путей дыхательной системы, он в тот же момент вызывает приступ заболевания.

Нейровегетативная форма заболевания образуется при органических и функциональных изменениях нервной системы, гипоталамуса и некоторых изменений эндокринного действия. Аллергический насморк делится на сезонный и постоянный. Сезонный чаще всего происходит из-за цветущих растений. Именно поэтому, его часто именуют сенным или сенной лихорадкой. Если последствиями такого заболевания становятся нарушения работы вазомоторных механизмов слизистой оболочки носовой полости, в таком случае этот насморк переходит в постоянный.

Вид постоянного аллергического насморка чаще всего образуется при контакте человека с аллергенами, которые находятся в домашней пыли, в шерсти животных, в перьях подушек и во многих других вещах. Чаще всего аллергия образуется из-за нескольких аллергенов сразу, поэтому человеку еще труднее избавиться от такого заболевания. Нейровегетативная форма данного заболевания включает в свои функции нарушать работу нервных окончаний, из-за которых носовая полость не может нормально функционировать. Симптомами такого рода заболевания считаются чихание и затрудненное дыхание носа. Чаще всего от такого заболевания можно избавиться только при помощи комплексной терапии.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Насморк не проходит больше двух недель?

Мне 25 лет. Недели 2.5 назад простыла и начался насморк, болело горло. Горло я вылечила. А насморк не проходит до сих пор. Лечила сначала "Для...

» Ответ
У ребенка держится температура 37.2 что это?

Моему ребенку 1г5 мес. мы ходим в детский сад. Вывели нас из детского сада 9.09. начался сильный насморк. Только 14.09 мы сели на больничный,...

» Ответ
Кашель, насморк, осиплость голоса повторно спустя 5 нед?

Дочке 3,5 года. 1й случай: 5 нед. назад. Ходили до этого в садик, после поднялась темп 38,5-39,0 держалась 3 дня, не снижалась(на арбидол), калпол...

» Ответ
Как избавиться от хронического насморка?

Здравствуйте. Мне 26 лет. Уже три года у меня насморк. В местной поликлинике 2 года назад определили гайморит. Антибиотиками лечили. После полугодового...

» Ответ
Как избавиться от насморка?

Здравствуйте. Я Ирина, мне 18 лет. Я часто болею, простуда почти всегда сопровождается насморком. Год назад обращалась к врачу с тем, что насморк...

» Ответ
ларингит и насморк?

У дочи (ей 3годика) недавно была температура и кашель. Вызвали врача, сказал ларингит и орви. Назначил цефазолин, анаферон, проспан, полоскание...

» Ответ
Насморк и кашль?

Здравствуйте!У меня пол года назад начался насморк все время течет с носа чихая слизятся глаза и левый глаз краснеет а сейчас начался глухой...

» Ответ
Боль в голове при сморкании?

Здравствуйте, доктор! Живу на периферии и в ближайшее время нет возможности попасть к врачу, подскажите пожалуйста, чем можно пролечиться (боюсь...

» Ответ
гипертрофический ринит?

Здравствуйте. Мне 39 лет можно ли без хирургического вмешательства вылечить "хронический гипертрофический ринит(отёчная форма)? Если да то чем...

» Ответ
Насморк и температура?

Здравствуйте.малышу7месяцев .С10сентября поднялась температура37-38,кашель заложен нос.болит животик стул5-6раз.Вчера и позавчера температура...

» Ответ
Все вопросы