18+

Ингаляции при насморке

96
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое насморк знает каждый. Как правило, чаще всего он дает о себе знать весной и осенью. Современная медицина различает два вида насморка – острый и хронический. Практически во всех случаях он возникает в результате воздействия на организм человека какого-либо вируса и сопровождается повышенной температурой тела и плохим самочувствием.


Что же делать, если Вас замучил насморк?


Методов лечения насморка довольно много. Кто-то обращается за помощью к лекарственным препаратам, кто-то пускает насморк на самотек. Медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) решила рассказать Вам, как можно избавиться от насморка при помощи народных средств, а точнее при помощи ингаляций. Ингаляции при насморке могут быть совершенно разными. В данной статье Вы сможете прочесть о самых распространенных из них. Если Вам это интересно, оставайтесь с нами.

Что такое ингаляция?


Для начала несколько слов о том, что же представляет собой ингаляция. Под ингаляцией подразумевают вдыхание лекарственных веществ в борьбе с различными признаками острых воспалительных процессов дыхательных путей. Итак, начнем мы с ингаляции из сосны. Возьмите три столовых ложки почек сосны и отварите их в одном – двух литрах воды. Сядьте над посудой с отваром сосны, накройте голову материей и дышите над паром. Запомните, после такой ингаляции нельзя выходить на улицу как минимум два часа. Ингаляцию из сосны можно использовать не только в борьбе с насморком, но и при сильном кашле.



Рецепты для ингаляций


Ингаляции с эвкалиптом также достаточно эффективно борются с насморком. Отварите в одном литре воды две столовые ложки листьев эвкалипта, после чего сядьте над паром и вдыхайте его до тех пор, пока он будет исходить. В случае отсутствия листьев эвкалипта, Вы можете воспользоваться эфирным маслом данного лекарственного растения. Достаточно всего лишь капнуть нескольких капель такого масла в горячую кипяченую воду и процедуру можно начинать. Ингаляции с эвкалиптом избавляют от насморка в течение трех дней.

Очень часто в народе используются также ингаляции с душицей, зверобоем и пихтовым маслом. Утверждают, что такие ингаляции вообще могут прекратить насморк за два дня.

Кстати, следует отметить, что лечение хронического насморка при помощи вышеперечисленных ингаляций невозможно. При данном виде насморка необходимо использовать более сложные ингаляции, продолжительность которых составляет около пяти минут. Итак, Вы можете сделать ингаляцию из листьев мать-и-мачехи и ежевики. Для этого сделайте настой из листьев мать-и-мачехи и отвар из листьев и стеблей ежевики. Настой делается в пропорции пятнадцать грамм мать-и-мачехи на двести миллилитров воды. Для отвара потребуется двадцать грамм листьев и стеблей ежевики на двести миллилитров воды. Полученный настой и отвар необходимо смешать и использовать для ингаляций.


Для лечения хронического насморка можно использовать и ингаляции с листьев малины и цветков календулы. Настой из листьев малины делается в пропорции двадцать грамм сырья на двести миллилитров воды. Для приготовления настоя из цветков календулы Вам потребуется десять грамм сырья и двести миллилитров воды. Смешайте два настоя вместе и используйте для ингаляций.


Если насморк беспокоит Вашего малыша, возьмите чайник с узким горлышком, на носик чайника поместите воронку из простого картона, в чайник залейте отвар из трав и поочередно прикладывайте воронку к ноздрям малыша. Отвар можно сделать из чабреца, лаванды, мать-и-мачехи, шалфея, ромашки. Дорогие мамочки помните о том, что температура ингаляции для детей не должна превышать сорока градусов. Ингаляции можно делать и при насморке во время беременности. Для ингаляций в этот период подойдут листья шалфея или эвкалипта.

Ускорить процесс восстановления слизистых оболочек носоглотки помогут специальные биологически активные добавки корпорации Тяньши. Применяя такие БАД как Биокальций, Биоцинк, Икан, Спирулина и некоторые другие, Вы можете быть уверены в Вашем скором выздоровлении. Еще лучше если Вы приобретете данные биодобавки и будете принимать их в качестве профилактических средств. Использовать БАД Тяньши могут как взрослые, так и дети.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лейсен 08 ноября, 2011 01:33
Мне помогает ингаляции с ромашкой.
Светлана 05 октября, 2010 10:56
Ингаляции лучше, чем капли. Три дня ингаляций и насморка как не бывало. Я еще в кастрюльку с травками добавляю на кончике ножа бальзам Звездочку, очень эффективно.
Полина 08 сентября, 2010 04:37
Я тоже ингаляциями лечусь теперь, ато проходила с насморком почти всё лето, незнаю даже как простыла! пользовалась назолом и дляносом периодически, так как написано что курс не более 7 дней к препарата. Помогало временно, потом опять заново. Оказывается дело в том что с соплями инфекция выводится изорганизма, а я её внутри держала:((( Щас тоже игалируюсь а на работе Аква марис брызгаю, в принципе помогает не хуже ингаляций и удобно пользоваться так как спрей)))
Анастасия 22 октября, 2009 09:35
Я верю в эффективность ингаляций, так как сама обращалась к их помощи не раз. Причем лечу я ими не только насморк, но и кашель. Вы знаете, ингаляции можно применять и в борьбе с бронхиальной астмой. С данным недугом они также борются весьма эффективно. Ингаляции я делаю и своим детям. Конечно же, маленьким детям делать их довольно трудно, так как они не хотят сидеть и все время кричат. А вот детям постарше их можно делать вполне спокойно. Главное не затягивать распространение инфекции. С ней нужно бороться сразу же.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00