18+

Всегда ли нужно сдавать мазок из зева и носа при ангине?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
08 июня 01:00, 2014

Обязательно ли надо сдавать мазок из зёва и носа при ангине?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 01:06, 2014

Если ангина спровоцирована вирусом, то сдавать мазок из зева и носа не нужно. Если же ангина вызвана бактериями, то мазок и зева и носа следует сдать обязательно. Отличить вирусную ангину от бактериальной очень просто. Так, вирусная ангина всегда является только катаральной, то есть, у человека отмечаются боли в горле, покраснение слизистых оболочек и увеличение миндалин, но никогда не бывает гноя. А при бактериальной ангине всегда бывает гной на миндалинах. Таким образом, отличительным признаком вирусной и бактериальной ангин является гной на миндалинах. При вирусной ангине гноя нет, а при бактериальной есть. Причем даже небольшое количество гноя на миндалинах свидетельствует о том, что ангина бактериальная.

Поскольку из десяти ангин восемь оказываются вирусными и только две бактериальными, то понятно, что сдавать мазок из зева и носа на фоне данной инфекции необходимо далеко не всегда. Фактически мазок сдается только в 20% случаев ангин, поскольку именно такой процент составляют бактериальные воспаления миндалин.

При бактериальной (гнойной) ангине всегда следует сдавать мазок из носа и зева, поскольку только таким образом можно выяснить, каким именно типом бактерий вызвана инфекция. Для врачей с точки зрения дальнейшей лечебной тактики имеет значение выявление только двух бактерий, которые могут быть возбудителями ангины. Это – во-первых, дифтерийная палочка, которая провоцирует тяжелую инфекцию – дифтерию. Причем дифтерия является заболеванием, которое очень часто поражает ротоглотку, а дифтерийные пленки по своему внешнему виду напоминают бактериальную ангину. Однако лечение ангины и дифтерии отличается довольно существенно. Более того, дифтерию лечат исключительно в условиях стационара, тогда как терапия ангины может производиться в домашних условиях. Поэтому при бактериальной ангине мазок из зева и носа на дифтерийную палочку следует сдать обязательно.

Во-вторых, врачей интересует, вызвана ли бактериальная ангина бета-гемолитическим стрептококком типа А. Если ангина спровоцирована бета-гемолитическим стрептококком типа А, то следует обязательно пропить курс антибиотиков, даже если это выяснится не в первый день течения инфекции. Дело в том, что в принципе стрептококковая ангина самостоятельно проходит в течение 7 – 10 дней без какого-либо лечения. Но основная опасность микроба не в поражении слизистой оболочки зева или носа.

Так, бета-гемолитический стрептококк способен распространиться с током крови в почки, сердце и суставы и спровоцировать тяжелые воспалительные заболевания перечисленных органов, которые являются осложнениями ангины. Антибиотикотерапия ангины, спровоцированной бета-гемолитическим стрептококком типа А, позволяет профилактировать и минимизировать риск развития воспалительных осложнений со стороны почек, суставов или сердца. Именно для профилактики подобных осложнений со стороны почек, сердца или суставов и необходимо пропить курс антибиотиков при стрептококковой ангине. Причем врачи считают эффективным пропить курс антибиотиков в течение двух недель после выздоровления от ангины, и даже тогда они смогут эффективно предотвратить осложнения на почки, сердце и суставы.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00