18+

Всегда ли после ангины бывают нарывы в горле?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анастасия Трофимовна спрашивает:
21 сентября 09:21, 2014

Обязательно ли образование нарывов в горле после ангины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 сентября 09:31, 2014

нарывы в горле после ангины
Под нарывами в горле обычно подразумевают ограниченные гнойные очаги, расположенные в стенках глотки. По статистике они образуются чаще всего вследствие острого тонзиллита (ангины). Другие воспалительные процессы в горле представляют меньшую опасность в отношении развития гнойных осложнений. Наиболее серьезными формами нарывов в глотке являются паратонзиллярные и заглоточные абсцессы. Они представляют собой весьма серьезную угрозу для здоровья, а порой и для жизни пациентов. Однако образование абсцессов происходит далеко не у каждого пациента с ангиной.

Прежде всего, необходимо разобраться, почему именно ангина представляет такой большой интерес в плане развития абсцессов. Это объясняется тем, что острый тонзиллит может быть спровоцирован самыми разными микроорганизмами. Лимфатическая ткань, из которой состоят миндалины (гланды) чрезвычайно чувствительна к инфекции. Ее физиологической функцией является задержка микробов и их уничтожение. Вследствие этого ангина является одним из самых распространенных заболеваний в практике ЛОР-врачей.

Размножение микроорганизмов на поверхности слизистой оболочки постепенно приводит к ее истончению. При отсутствии адекватного курса лечения бактерии перебираются на околоминдальную клетчатку, приводя к образованию паратонзиллярных абсцессов. У детей наблюдается распространение возбудителей болезни по лимфатическим сосудам в заглоточные лимфатические узлы. Их воспаление часто является первым этапом формирования заглоточного абсцесса.

Возможными возбудителями ангины, которые могут привести к образованию нарывов в горле, являются:


Тем не менее, предопределяет образование абсцессов не вид микробов, вызвавших ангину, а совокупность внешних и внутренних факторов. Дело в том, что в норме у здорового человека инфекция при ангине не распространяется на клетчатку. Чтобы это произошло необходимо наличие благоприятствующих условий. Таким образом, ангина приводит к образованию абсцессов лишь у тех пациентов, которые имеют к этому предрасположенность.

Риск возникновения абсцессов при ангине сильно повышается под воздействием следующих факторов:
  • Курение. Как активное, так и пассивное курение сопровождается попаданием на слизистые оболочки горла ряда токсичных веществ. При частом воздействии они приводят к дегенерации защитного эпителия. После этого любая поверхностная инфекция легче проникнет через слизистую оболочку в толщу тканей.
  • Алкоголизм. Частое употребление крепких спиртных напитков также отчасти ослабляет защитные силы слизистой оболочки горла. Кроме того, при алкоголизме наблюдаются нарушения со стороны печени. Это ведет к ослаблению общего иммунитета и более острому течению любых инфекционных заболеваний.
  • Самолечение. Самолечение можно назвать самым частым фактором, который провоцирует образование абсцессов в горле. Многие люди полагают, что ангину не так уж трудно вылечить и стараются сделать это в домашних условиях своими силами. Отчасти они правы, так как острый тонзиллит действительно хорошо поддается лечению. Однако это касается лечения, назначенного специалистом. Без квалифицированной помощи велик риск грубых ошибок. В частности, многие пациенты начинают прием антибиотиков, полагая, что это приведет к скорейшему выздоровлению. Действительно, антибактериальные препараты широко применяются в лечении ангины. Вот только самостоятельный выбор антибиотика и его дозировки может пагубно сказаться на здоровье пациента. Велик риск, что микробы окажутся резистентными (устойчивыми) к выбранному препарату. Тогда антибиотик никак не повлияет на дальнейшее развитие и распространение микробов, а лишь ослабит организм.
  • Прием некоторых медикаментов. Риск образования абсцессов при ангине повышается на фоне приема некоторых медикаментов. В частности речь идет о кортикостероидных препаратах, ослабляющих общий иммунитет, и препаратах для химиотерапии, применяющихся в лечении онкологических заболеваний. После курса этих медикаментов иммунитет ослаблен, и даже обычная ангина может привести к образованию гноя.
  • Анатомические особенности. Ряд анатомических особенностей организма также можно отнести к факторам, благоприятствующим образованию абсцессов. Прежде всего, имеется в виду группа заглоточных лимфатических узлов. Она присутствует у всех детей до 4 – 5 лет. При ангине из воспаленной слизистой оболочки идет усиленный отток лимфы. В раннем детском возрасте микробы задерживаются в заглоточных лимфоузлах и приводят к образованию заглоточных абсцессов. У взрослых подобный механизм возникновения гноя встречается крайне редко, лишь в тех случаях, когда заглоточная группа лимфоузлов не исчезла с возрастом.

Вышеперечисленные факторы, по сути, являются важными компонентами в развитии нарывов в горле. При их отсутствии ангина обычно протекает легче и образования гноя не наблюдается.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00