18+

Правда ли, что прием антибиотиков во время ангины предотвращает развитие нарывов в горле?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина Алексеевна спрашивает:
22 сентября 08:25, 2014

Защищают ли антибиотики при ангине от появления нарывов в горле?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 сентября 08:33, 2014

антибиотики при ангине и нарывы в горлеНарывы в горле представляют собой патологические полости с гноем, расположенные в стенках глотки. Чаще всего они появляются при неправильном или неэффективном лечении ангины (острого тонзиллита). Таким образом, для предотвращения гнойных процессов в горле необходимо уделять достаточное внимание лечению ангины. Тогда патогенные (болезнетворные) микроорганизмы не распространятся с поверхности слизистой оболочки вглубь тканей и не приведут к образованию паратонзиллярных или заглоточных абсцессов.

Учитывая то, что острый тонзиллит может быть вызван целым рядом различных микроорганизмов, ведущую роль в его лечении играют антибиотики. О целесообразности их применения должен судить лечащий врач. После клинического обследования он оценивает тяжесть заболевания и выбирает конкретный антибактериальный препарат. В большинстве случаев антибиотикотерапия помогает уничтожить микробы на стадии ангины и предотвратить образование абсцессов.

Для лечения ангины применяют следующие антибактериальные препараты:
1. бензилпенициллин;
2. флемоксин;
3. аугментин (амоксиклав);
4. эритромицин;
5. кларитромицин;
6. сульфаниламидные препараты.

Бензилпенициллин.

Данный препарат относится к группе полусинтетических пенициллинов и обладает высокой эффективностью при ангинах. Бензилпенициллин применяется преимущественно у взрослых пациентов в дозе 1,5 – 4 млн ЕД. (условные единицы) в сутки. Детям он назначается значительно реже, дозу при этом снижают до 400 – 600 тысяч ЕД. Курс лечения данным препаратом длится, в среднем, 10 дней.

Флемоксин.

Флемоксин является одним из вариантов амоксициллина. Это высокоэффективный антибиотик, который применяют для лечения не только ангин, но и других бактериальных инфекций. Препарат применяется преимущественно при ангинах у детей (флемоксин-солютаб) в дозе 500 мг три раза в сутки. Основным критерием выбора дозы в детском возрасте является масса тела. Вышеуказанная доза разрешена детям с массой более 40 кг и возрастом более 10 лет. Курс лечения составляет в среднем одну неделю. В зависимости от тяжести болезни он может варьировать в пределах 5 – 12 дней.

Аугментин.

Аугментин (амоксиклав) представляет собой комбинированный антибиотик, содержащий амоксициллин и клавулановую кислоту. Препарат обладает широким спектром действия на аэробные бактерии (бактерии, которым для жизнедеятельности необходимо большое количество кислорода). Стандартной дозой для взрослых и подростков старше 12 лет является 250 мг препарата трижды в день. При тяжелом течении доза может быть увеличена вдвое, однако этот шаг требует непременной консультации с врачом. При наличии сопутствующих заболеваний печени, почек и кроветворной системы возможны тяжелые побочные эффекты.

Эритромицин.

В отличие от вышеперечисленных полусинтетических пенициллинов эритромицин относится к фармакологической группе макролидов. Доза для взрослых и подростков старше 14 лет составляет 250 – 500 мг 3 или 4 раза в сутки (на усмотрение лечащего врача). Препарат редко приводит к побочным эффектам и может с успехом использоваться у пациентов с непереносимостью пенициллинов.

Кларитромицин.

Кларитромицин также относится к группе макролидов и часто назначается при ангинах у взрослых и детей. Препарат запрещено использовать в первом триместре беременности и в период грудного вскармливания. С осторожностью назначают кларитромицин пациентам с почечной недостаточностью или печеночной недостаточностью. Для взрослых и детей старше 12 лет стандартная доза колеблется от 250 до 500 мг дважды в сутки. Общая длительность курса лечения составляет 1 – 2 недели.

Сульфаниламидные препараты.

Сульфаниламидные препараты отличаются более высокой эффективностью в отношении гноеродных микробов. Тем не менее, при ангинах их назначают относительно редко из-за сравнительно более высокого риска побочных эффектов. Если у пациента не наблюдается серьезных противопоказаний, назначают обычно сульфадимезин или бисептол.

Вышеперечисленные препараты обычно приводят к ощутимому улучшению общего состояния уже на 3 – 4 день. Однако начатый курс антибиотикотерапии должен быть пройден до конца, вне зависимости от клинического эффекта. Если возбудители ангины оказываются чувствительными к применяемому препарату, то они погибают, и угроза образования абсцессов горла исчезает.

Если же пациент начинает принимать антибиотики самостоятельно, то препарат может оказаться неэффективным в отношении конкретного микроорганизма. Тогда ангина осложняется образованием паратонзиллярных и заглоточных абсцессов. У пациентов с ослабленной иммунной системой гной может образоваться уже через 4 – 5 дней. Таким образом, антибиотикотерапия является эффективной защитой от нарывов в горле лишь в том случае, если выбор препарата и его дозы сделал опытный ЛОР-врач после тщательного обследования пациента.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00