18+

Могут ли наблюдаться кровянистые выделения из влагалища при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лилия спрашивает:
29 марта 00:49, 2014

Могут ли возникать кровянистые выделения из влагалища во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 марта 01:12, 2014

Да, кровянистые выделения из влагалища могут наблюдаться на любом сроке беременности. Причем кровянистые выделения на различных сроках обусловлены совершенно различными причинами.

Так, кровянистые выделения в первом триместре беременности (до 12-ой недели включительно) бывают у 20 % женщин и наиболее часто провоцируются имплантационным физиологическим феноменом. Имплантационное кровотечение является вариантом нормы и появляется в самом начале беременности, когда плодное яйцо прикрепляется к стенке матки. В это время женщина еще не знает о наступлении беременности. Имплантационное кровотечение представляет собой скудные мажущие кровянистые выделения из влагалища, которые появляются через две недели после полового сношения, являющегося причиной наступления беременности. Очень часто имплантационное кровотечение совпадает по срокам с началом очередной менструации. В таких случаях женщины считают имплантационное кровотечение необычными месячными, которые прошли быстро и были скудными.

Помимо нормального имплантационного кровотечения, в первом триместре беременности у женщины могут появляться кровянистые выделения из влагалища, обусловленные следующими патологическими причинами:


Вышеперечисленные причины являются патологиями беременности, которые могут провоцировать кровянистые выделения из влагалища с 3-ей по 12-ую недели гестации включительно.

Кровянистые выделения у беременных женщин во 2-ом и 3-ем триместрах (с 13-ой по 40-ую недели гестации) также бывают. Однако любые кровянистые выделения из влагалища у беременной на сроке 12 недель или более являются признаком серьезной патологии, которая может угрожать и жизни будущей матери, и плода. Именно поэтому женщины на 13 – 40 неделе беременности при появлении кровянистых выделений должны немедленно вызывать "скорую помощь" или ехать на собственной машине в ближайший родильный дом.

Причинами появления кровянистых выделений из влагалища у женщин во 2-ом и 3-ем триместре беременности могут быть следующие патологии:


Наиболее часто причиной кровянистых выделений на сроках гестации 13 – 40 недель являются патологии плаценты. Другие причины встречаются относительно редко.

Беременная женщина должна обязательно вызвать "скорую помощь", если кровянистые выделения из влагалища сочетаются с любым из следующих симптомов:

1. Сильная боль в животе;

2. Плохое общее самочувствие;

3. Головокружение;

4. Сильная слабость;

5. Высокая температура тела;

6. Отсутствие шевелений плода.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00