18+

Кормление грудью после кишечн.инфекции?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
15 июня 11:38, 2011

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, учитывая нашу ситуацию,
Родились мы 3380 кг, 53см, мальчик, все норма, шкала 8-10, кесарево сечение (собств.желание 35 лет), беременность проходила отлично все в норме было, сдавала анализ последа КПД высокое, инфекций нет, кислородного голодания не было. Анализы в месяц крови и мочи в норме, прибавляли в весе хорошо, колики начались с 3 дня в роддоме(прикармливали смесью пока было немного молока). Со 2 месяца появлялось немного периодически красных прожилок в кале. Наш педиатр сделала нам укол Викасола, не прошли и направила тогда к зав.отдел.патологии , мы показали ей памперс с калом, на что она сказала, что это типичный аллергоз кишечника и выписала нам супрастин (мы его не стали пить, т.к. сыпи у нас не было) и линекс, который мы принимали по 0,5 капсуле 2 р.в день 3 дня. Мы уехали в деревню к родителям, неделю все было нормально, приходили родственники, носили и играли с малышом, потом я выпила активиа бифидобактерии без добавок и мне стало не очень хорошо, я сразу приняла энтеросгель, стало легче, кормление не бросала. Малыш принимал 3 дня подряд линекс, днем искупали и нечаянно попала вода с травками и шампунем в рот(не знаю может ли это также вызвать понос..))к вечеру появился белесый, непереварившийся с белыми комочками кал, а ночью понос, памперс был насквозь, на след.день все увеличивалось количество раз. (Так я и не поняла, что послужило причиной кишеч.инфекцией: или я, или родственники или линекс или что-то еще, темпер. Не было??)) Я позвонила своему педиатру, на что она сказала ничего страшного пейте смекту, но легче нам не стало понос усиливался и на след.утро мы поехали сразу в больницу в приемный покой, где мы с 2, 5мес ребенком простояли в очереди час с ужасным криком, т.к. нас не хотел врач без очереди принимать… и ребенок отключился, произошло обезвоживание и подскочила температура до 39,4, попали в реанимацию, где 3 дня делали капельницы и кололи антибиотики, после нас перевели в стационар, где мы лечились интести б/ фагом, кололи а/б амикацин, цефтриаксан, пили смекту, бифиформ бэби, примадофилиос, КИП. Через 3 дня приехала бабушка к нам в палату помочь, то ли вирус может привезла, не понятно, у нас снова начался понос, положили опять в реанимацию кололи а/б ванкомицин 2 дня и peros-пепсидил 5 дней (не знаю насколько правильно указала а/б)) При поступлении палочка была 19, лейкоциты 15,7*10 9. Соскоб на энтеробиоз отриц., выделили клябсиелу pneuman, кал на стафил.отриц., а у меня в левой груди в посеве обнаружили зол.стафил. правда очень мало 9КОЕ/мл при норме 10*3 КОЕ/мл. Я пересдала в 3й раз и золот.стаф.уже не обнаружили, а обнаружили S. Haemolyticus 7x10х2 кое/мл. Скажите, почему так разнятся анализы))?
Лечились мы 17 дней, выписали нас с диагнозом: Острый инфекционный гастроэнтервит(Клябсиела пневмониа) тяжелое течение-токсикоз -1 ст. эксикоз 1-2 изотонический тип. Инфекционно-токсическая .Гипотрофия 1 от анемия,легкой степени смешанного генеза.
Дома долечиваемся допили КИП -10 дней, лечебная смесь Альфаре 100мл. через 3 часа, между кормлениями вода 100мл в сутки, примадофилиос 2р в сутки по 0,5 ч.л.,бифиформ бэби 1 р в день. Креон 10тыс. по 1/3 капс х 3 р в день -10-14дней (но наблюд.сейчас нас врач сказал можете не пить креон, т.к. у вас лечеб.смесь Альфаре).
Сейчас стали отрыгивать иногда –запах рвотный, слюни появились, кулаки и пальцы сосет постоянно, смотрели –набухших десен еще нет (нам сейчас 3,5 мес). Прошло после больницы 25 дней. Выписались с весом 5454 кг , набрали 6300 кг.
- С чем может быть связана это рвотная отрыжка? Как ее устранить?
- Скажите может у ребенка не быть в кале зол.стафил, а у мамы в левой груди зол.стаф. 9КОЕ мл и почему в повторном анализе уже нет зол.стафил, ведь я еще не лечилась..? Или анализ пересдать? Я пью сейчас антибиотик Зиннат(цефуроксим) 500 мл х 2 р в день -10дней, т.к. врачи сказали, что даже при таком мален.количестве для пролеченного кишечника ребенка опасно, лучше пролечиться. В связи с этим у меня вопрос
-Как безопаснее начать кормить грудью и когда начинать вводить прикорм грудным молоком и в дальнейшем полностью перейти на него? Т.к. боюсь реакции кишечника в виде поноса((
- какие анализы необходимо сдать после нашего лечения малышу и может родителям (бакпосев из носа и зева на зол.стаф) или кал на киш.группу?
-если мама кормит ребенка и при этом отравилась продуктами, можно ли кормить грудью? Во время беременности меня часто мучил метеоризм , до беременности и после несколько раз травилась продуктами, при этом продолжала кормить ребенка?
-Перед каждым кормлением чем лучше обрабатывать соски? Лучше сцеживаться и давать из бутылочки пить?, т.к. до больницы никакие бутылочки и соски не признавал. Сколько воды давать летом и в нашем случае?
-Какой должен быть режим у ребенка 4мес в питании?
Заранее Вам благодарна,
Елена
e-mail: [email protected]

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 июня 17:58, 2011

Переходить на грудное вскармливание нужно только после повторного обследования Вашего молока на наличие в нем патогенной микрофлоры. Вам и Вашим ближайшим родственникам (особенно тем, кто часто общается с ребенком), нужно сдать бакпосевы кала и бакпосевы со слизистой стенок зева на носительство патогенной микрофлоры, при необходимости, нужно будет пройти лечение.
Если во время кормления грудью, у Вас отмечаются симптомы отравления, Ваше грудное молоко давать малышу нельзя, так как в нем содержатся и бактерии и инфекционные токсины - возобновляется грудное вскармливание только после полного выздоровления.
Молоко лучше давать сразу из груди (только после повторного бактериологического обследования), в 4 месяца, ребенку достаточно только грудного молока. Можно предлагать малышу воду между кормлениями, однако, не из бутылки, а из чайной ложки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00