18+

Длительный гайморит у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия спрашивает:
02 февраля 20:27, 2011

Добрый день!Моему ребенку 3,5 года. Начиная с 8 мес. до 2.5 лет - острые хронические бронхиты(не аллергические!).После того,как пробыл 4.5 месяцев в Крыму,состояние улучшилось.Когда приехали в свой регион пол года бронхитов не было,зато появился гайморит (ходим в садик: 3 дня проходили,2 недели болеем гайморитом).Адаптационный период садика должен был пройти, хотя и до садика ребенок относился к ЧБД.Лечимся так: орошаем нос (сначала промываем физраствором,фурацилином),очищаем нос,закапываем лечебными каплями(типа изофры,риноимлуицина,димедрола с фурацилином),каждые 5 дней капли меняем;принимаем сироп от кашля;антибиотики(зиннат).Всегда долечиваемся.Температуры нет.Помогает только антибиотик.Ответьте пожалуйста:1.можно ли антибиотики заменить другими антибактериальными препаратами(ведь 2 раза в месяц по 5 дней - это вредно!) или иными препаратами?;2. может есть эффективные методы народной медицины или другой какой нибудь?какое еще альтернативное лечение возможно? 3. или все дело в нашем суровом климате?если так, то в какой регион России следует переехать?За ренее-благодарю!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 февраля 00:27, 2011

Хронический гайморит может быть следствием сниженного иммунитета или анатомических особенностей параназальных пазух. Для выявления причины гайморита необходима консультация врача иммунолога и ЛОР врача. Два раза в месяц курс антибиотикотерапии одним и тем же антибиотиком - данное лечение абсолютно не эффективно. В данном случае инфекция гайморовых пазух уже давно устойчива к применяемому антибиотику. К сожалению эффективных народных или альтернативных методов лечения гайморита не существует. Необходимо лечение под контролем ЛОР врача.

Юлия спрашивает:
03 февраля 14:11, 2011

Спасибо за предидущий ответ!Мы наблюдаемся и у лор врача,и у иммунолога-аллерголога.Пока нам зиннат помогает(принимали его 2 раза,но теперь возможно сменим антибиотик).Сдали мазок.Чувствительность к эри,линка и др.Но меня еще беспокоит частое промывание носа,не навредит ли это слизистой?Постоянно рекомендуют промывание Аквамарисом,даже в период ремиссии.Действительно ли в этом есть необходимость?Или в период ремиссии можно обходиться без всяких промываний?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 февраля 14:20, 2011

Промывание АкваМарисом не нанесет никакого вреда слизистой, однако, делать это без необходимости не нужно. Только в период эпидемии гриппа - нос мыть после посещения детского коллектива.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00