18+

Не могу забеременнеть?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария спрашивает:
03 октября 15:33, 2011

мне 35 лет. замужем 4 года. есть один ребенок - 3 года. у меня всю жизнь цикл был 30-35 дней. в год один раз чаще в период февраль март удлинялся до 40 дней. обследовалась в студенческие годы, патологию не нашли, объяснили что такое возможно, раз уже установился цикл, не стоит вмешиваться из вне. забеременела сразу. Проносила девочку нормально, родила без осложнений. с кормлением были проблемы, молоко было только в каплях, но все равно эти капли давала до 4 мес. с прикормом. цикл установился четкий, 30 дней обильност. средняя, до 5 дней. после года ребенку захотела 2 лялечку. полгода не беременела. пошла к гинекологу. Сразу, выслушав, стала смотреть груди))), обнаружила молозиво и назначила достинекс и дюфастон. стала пить, но здесь я согрешила из за плохой переносимости достинекс пила только 2 табл. ждала месячные... 38, 40, 42 день нет. 10 мая 2010г. Оказалась внематочная. удалили трубу. После гинеколог с 1 июня посадила 3 мес на ярину, 3 мес на утрожестан. в декабре 2010 г. из за болей внизу живота пошла к другому назначила антибиотики. витамины и т. д. Пила 2 мес боровую матку и фолиевую кислоту. результата, т. е. беременности нет. Потом знакомый гинеколог, посоветовала сдай на гормоны. сдала на 5 день цикла и вот результат ОТ 10.08.20117 :ФСГ 4.7.МЕ/л,; Эстрадиол 95 пмоль/л; Тестостерон 1.4 нмоль/л; ЛГ 5.4 МЕ/л; Т4 своб. 15.9 МЕ/л; ТТГ 1.85 мМЕ\ЛПролактин 1184.7 мМЕ\л. назначили достинекс по 1мг 1 раз в неделю. на 32 день цикла появились упорные боли внизу живота, сделала узи. на узи: признаки хр. метроэндметрита, по передней стенке единичное миоматозное узловое образование 8мм., левосторонний аднексит, киста левого яичника. месячные пришли через 2 дня, на 34 день. в первый день м/ц сдала пролактин для контроля рез-ат 27 мМЕ/л. опять гинеколог, антибиотки (рифампицин, амикацин), иммуномодуляторы. после сейчас уже назначила ригевидон, на 2 мес. сказала чтоб расслабить матку, и для кисточек (прям как врач сказала передаю), а потом говорит стимуляция. беда только в том что я устала от этих гормонов,жкт страдает, дисбактериоз. что мне делать? пить гормоны дальше? что нужно досдать для уточнения? и вообще правильно ли меня ведут.... Жду очень ответаю.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 октября 18:13, 2011

Уточните пожалуйста сдавали ли вы анализ на прогестерон, половые инфекции (хламидия, микоплазма, уреаплазма), сдавал дли ваш муж спермограмму? Как правило, при удлиненном менструальном цикле проводит гормональную корректировку препаратами, после чего врач принимает решение о необходимости стимуляции овуляции.

Мария комментирует:
04 октября 15:27, 2011

Инфекций нет. был ВПЧ. Но в декабре 2010г. после противовирусной инфекции повторно не обнаружили. Спермограмма без патологии. ПРогестерон на 22 день цикла в августе 2009г со слов врача низкий. Больше не повторяла. У меня вопрос пить мне регивидон, если я наоборот не могу забеременнеть, и нарушена 2 фаза. к тому же я пью достинекс в дозе0,25мг.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
04 октября 22:11, 2011

Необходимо пропить курс гормональных контрацептивных препаратов, для нормализации работы яичников, рекомендуется после курса лечения Регивидона сдать повторно кровь на половые гормоны, в том числе и на прогестерон. Так рекомендуется провести рентгенографию турецкого седла головного мозга, для исключения опухоли гипофиза. Только после нормализации гормонального фона рекомендуется планировать беременность.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00