18+

кишечная палочка в мазке у девочки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Настя спрашивает:
01 октября 13:29, 2012

Добрый день!
Дочке 1г 8мес, в 11 мес она перенесла острый пиелонефрит, вызванный кишечной палочкой. Лежали в больнице, лечили сначала амикацином (2 дня), потом цефатаксимом (еще 7 дней), дома долечивались фурагином 3 месяца. После первой же инъекции амикацина наутро анализы мочи стали идеальными и с тех пор оставались в пределах нормы. В больнице начался сильный понос, который лечили энтеролом. После выписки сдавали кал на дисбактериоз, в анализе нашли клебсиеллу и гемолизирующую кишечную палочку. Но т.к. к тому моменту, когда результат был готов, стул нормализовался и ребенок чувствовал себя хорошо, лечение не проводилось. Сейчас стул нормальный, ежедневный, самочувствие хорошее, жалоб нет, кроме того, что иногда бывает небольшое покраснение на слизистой гениталий (ребенок ходит в подгузниках). Недавно в вагинальном в мазке на бак. посев нашли кишечную палочку, причем нечувствительную ко всем антибиотикам, кроме меропенема (мазок на флору при этом – 1 ст.чистоты). В последнем анализе мочи – слизь ++, оксалаты, лейкоцитов 0-5, бакпосев мочи чистый,к нефрологу сможем попасть только через 2 недели. Гинеколог назначил местное лечение мазью «Левомиколь», т.к. «в анализе НЕ написали, что кишечная палочка нечувствительна к левомицетину». Но и то, что она к нему чувствительна, тоже не написали – похоже, просто не проверяли. Я сделала пробу мазью на маленький участок попы – он немного покраснел. Можно ли применять эту мазь? Можно ли вместо мази местно использовать какой-нибудь бактериофаг?
Откуда вообще взялась устойчивость к антибиотикам, если мы эти антибиотики не применяли, а изначально наша кишечная палочка была чувствительна ко многим антибиотикам?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 октября 19:14, 2012

В данном случае, при бактериальном вагинозе у маленьких детей можно применять мазь Левомиколь, эмульсию Синтомицина, подмывать ребенка раствором фурацилина или натрием бикарбонатом. В том случае, если есть чувствительность к бактериофагам можно использовать данные растворы для омывания вульвы и лечения вульвовагинита. Данная бактерия живет в кишечнике и при повышениях титра может вызвать заболевание, регулярное ношение подгузников, несвоевременный туалет приводит к возникновению данного заболевания - бактериального вульвовагинита. Наличие резистентности ко многим антибиотикам может быть вызвано тем, что данная палочка попала в организм при госпитализации и является госпитальным штамом, высоко резистентным. Для адекватного лечения вульвовагинита необходимо полностью отказаться от подгузников и использовать их только в экстренных случаях. Подробнее о лечении вульвовагинита читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Вульвовагинит.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00