18+

Клебсиелла в грудном молоке?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
03 декабря 15:32, 2011

Нам всего 2 месяца на ГВ. Мучаемся животиком: постоянно пучит, стул жидкий. Уменя в молоке левой груди нашли клебсиеллу пневм.3 ст., в правой отриц.У самой проблемы с носоглоткой, постоянно заложен нос, дурно пахнущая слизь. Во время беременности нашли стафиликокк в носу и зеве, но сказали что в норме. Как вылечиться?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 декабря 19:35, 2011

Вероятнее всего, причиной расстройства стула у ребенка стала именно клебсиелла, попавшая в организм ребенка вместе с грудным молоком. Малышу нужно сделать анализ кала на дисбактериоз, по результатам которого детский гастроэнтеролог сможет назначить адекватное лечение. Вероятнее всего, будут назначены препараты, содержащие нормальную кишечную микрофлору, а также, бактериофаги. Следует помнить о том, что бактериофаги практически полностью разрушаются в желудке, не достигая кишечника, поэтому, вечернюю дозировку бактериофага нужно применять в виде лечебной микроклизмы. Более подробно о бактериофагах, Вы можете прочитать в нашем одноименном разделе: Бактериофаги. Подробнее о диагностике и лечении дисбактериоза кишечника у детей грудного возраста, Вы можете прочитать в статье: Все о дисбактериозе младенцев. Вам необходимо пройти осмотр ЛОР-врача, сделать бакпосев со слизистой носоглотки, желательно сразу же с антибиотикограммой - определением чувствительности выявленных возбудителей инфекции к антибиотикам различных групп. По результатам этого обследования, ЛОР-врач сможет назначить антибактериальное лечение, теми препаратами, чувствительность к которым максимальна. На время Вашего лечения, с применением антибиотиков, грудное вскармливание нужно будет прекратить (малыша нужно будет временно перевести на искусственное вскармливание), молоко нужно будет сцеживать (для сохранения лактации) и выливать. После курса антибиотикотерапии, нужно будет повторно сделать посев грудного молока на стерильность, в том случае, если результаты окажутся хорошими - кормление можно будет продолжить.

Наталья комментирует:
08 января 14:20, 2012

Спасибо за ответ, но мне не понятно как вылечиться самой от клебсиеллы в груди, какие препараты необходимы и к какому врачу я должна показаться

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
09 января 16:04, 2012

Обычно, лечение в таких ситуациях назначает врач-терапевт, после консультации ЛОР-врача, учитывая Ваши жалобы на постоянную заложенность в носоглотке.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00