18+

Как вылечить золотистый стафилококк и гемолизирующую кишечную палочку?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина Сергеевна спрашивает:
24 сентября 16:47, 2012

Здравствуйте!
у моего ребенка ранее в кишечнике обнаружена E.Coli (гемолизирующая кишечная палочка) - 10*8 и Staphylococcus aureus (стафилококк золотистый) - 10*6. Пропили пиополивалентный бактериофаг 14 дней, через 3 дня после окончания курса бактериофага сделали еще один анализ на дисбактериоз, обнаружено: E.Coli hemolitica - 10*8 и Staphylococcus aureus 10*4. Означает ли это что бактериофаг не справился со своей задачей, снизив лишь степень стафилококка? или мы рано сделали новый анализ на дисбактериоз?
ребенку 6 месяцев, симптомы в данный момент: срыгивание кислой водичкой но после бактериофага попеременно, ранее была температура но после бактериофага ее неделю нет, малыш поджимает ножки, плохо засыпает, пукает, мучают запоры.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 сентября 22:17, 2012

Как правило, контрольный анализ кала на дисбактериоз, проводится не ранее, чем через 10 дней, после завершения курса лечения. Желательно повторить обследование в указанные выше сроки, помимо анализа кала на дисбактериоз (или вместо него, если повторить такое обследование нет возможности), нужно сдать бакпосев на патогенную кишечную флору и кал на копрограмму.

В том случае, если стафилококк будет выявлен повторно, может потребоваться повтор курса бактериофага. А также, продление применения курса препаратов, содержащих нормальную микрофлору кишечника (Бифидум-бактерин, Лакто-бактерин и так далее), возможно, потребуется применение кишечных антисептиков (например, Нифуроксазида) или сорбентов. Помните о том, что бактериофаги практически полностью разрушаются в желудке, не достигая кишечника. Именно поэтому, вечернюю дозировку бактериофага нужно давать в виде лекарственной микроклизмы.

Более подробно о применении бактериофагов в лечении различных патологических состояний, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе, с одноименным названием: Бактериофаги. Подробнее о лечении различных проявлений стафилококковой инфекции, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе, посвященном данной проблеме: Стафилококк. Об основных принципах и правилах лечения дисбактериоза у детей, о том, на что следует обратить особенное внимание при такой патологии, Вы можете прочитать в нашей статье: Все о дисбактериозе младенцев.

Валентина Сергеевна спрашивает:
25 сентября 22:06, 2012

Капрограмма сделана, лаборант сказала что анализы хорошие:
форма:неоднор
консистенция:мазев
цвет: желт-зел
нейтральный жир +
жирные кислоты +
неперевариваемая клетчатка +
перевариваемая +
бактерии + -
слизь -
лейкоциты ед 6 и 3 р
эритроциты -
эпителий ед 6 и 3 р
я считаю что они стали получше но они ненормальные...или я не права?
может быть в тот день когда сдавали капрограмму было все и нормально, но вчера появилась слизь! и ребенок стал плохо спать и беспокойство появилось(
сегодня гастроэнтеролог назначила лечение:
коли-протейный бактериофаг 10 мл по 3 р в день
микроклизмы бактериофагом №4
+ йогулакт во время лечения бактериофагом еще можно бифидумбактерин
после 10 дневного лечения нормобакт
Про кишечные антисептики ничего не говорилось...может быть микроклизму можно каждый день делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 сентября 23:12, 2012

Уточните пожалуйста возраст ребенка, а так же сдавался ли анализ кала на дисбактериоз? Результаты обследования указывают на наличие возможной кишечной инфекции. Только после получения результатов анализов кал на дисбактериоз и кишечные инфекции можно будет сделать вывод о необходимости применения антисептиков. Без назначения врача, не рекомендуется проводить полное лечение. Подробнее о дисбактериозе, читайте перейдя по ссылке: Дисбактериоз.

Валентина Сергеевна комментирует:
26 сентября 09:10, 2012

ребенку 6 месяцев
анализ кала на дисбактериоз сдавался за день до копрограммы....в анализе на дисбактериоз найдена гемолизирующая эшерихия коли 10*8 и золотистый стафилококк 10*4

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
26 сентября 16:48, 2012

В данном случае, рекомендуется проконсультироваться с врачом инфекционистом для решения вопроса о необходимости проведения антибактериального лечения. Вероятнее всего необходимо пройти курс лечения энтерофурилом или другим препаратом, который подберет врач специалист, в комплексе с симптоматическим лечением. Данный препарат действует в просвете кишечника и не всасывается в кровь, поэтому подходит для применения в данном возрасте. Подробнее о дисбактериозе читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Дисбактериоз у детей.

дина спрашивает:
18 февраля 13:43, 2014

Можно ли секстафаг и стафилококковый бактериофаг принимать одновременно?Ребенку2г.10мес.Обнаружили кишечную и стафилококковую палочки в аналезе на дизбактериоз.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 февраля 16:36, 2014

Стафилококковый бактериофаг можно применять совместно с любыми другими медикаментами, включая антибиотики и препараты из других групп. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Бактериофаги

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00