18+

Какой режим питания выбрать для осуществления смешанного вскармливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
25 марта 18:11, 2014

Какой режим питания оптимальный для осуществления смешанного вскармливания ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 марта 18:21, 2014

При смешанном вскармливании мама может выбрать один из двух режимов питания, исходя из собственных возможностей или предпочтений. Оба режима одинаково хороши, поэтому выбор основывается только на предпочтениях и возможностях матери. Итак, смешанное вскармливание можно осуществлять по двум следующим режимам:

1. Каждый раз кормить ребенка грудью и затем докармливать смесью. Такой вариант подходит женщинам, у которых недостаточно молока, но они могут находиться с ребенком постоянно;

2. Заменить несколько кормлений грудью на смесь из бутылочки. Рекомендуется днем кормить ребенка смесью, а вечером и ночью – грудным молоком. Данный вариант подходит женщинам, которые не могут по каким-либо причинам находиться рядом с ребенком постоянно.

Какой бы вариант смешанного вскармливания ни выбрала женщина, она должна помнить, чем больше материнского молока будет получать младенец, тем лучше для него. При переходе на любой вариант смешанного вскармливания количество и частота кормлений сохраняется. Объем необходимой молочной смеси высчитывается, как для полностью искусственного вскармливания.

При смешанном вскармливании режим питания может быть "по требованию" или "по часам". Выбирать можно любой режим, который больше подходит по каким-либо причинам. Однако следует помнить, что свободный режим кормления ("по требованию") более благоприятен для малыша. Исследования ВОЗ показали, что при свободном режиме кормления ребенок быстрее растет и развивается, а также лучше набирает вес и меньше болеет. При свободном режиме необходимо кормить ребенка, когда он попросит и давать ему столько смеси или молока, сколько он захочет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00