18+

Питание при остеоартрозе

49
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Введение

Для нормальной функции суставов необходимо достаточное количество биологически активных веществ – мукополисахаридов – в организме. Именно эти вещества (к ним относятся гиалуроновая кислота и хондроитина сульфат) обеспечивают образование смазки в суставе и гиалинового хряща.

Мукополисахариды пациенты могут получить не только в виде лекарственных средств или биодобавок, но и с помощью сбалансированного питания.


Целью диеты при остеоартрозе является улучшение обменных процессов в хрящах, уменьшение нагрузки на суставы путем снижения массы тела. Чем больше вес тела пациента, тем больше нагрузка на суставы ног, тем быстрее повреждаются хрящи и развивается артроз.

Принципы диетотерапии при остеоартрозе

Основные принципы диетотерапии при остеоартрозе и ожирении таковы:
  • калорийность суточного рациона довести до 1700-1800 ккал;
  • ограничение потребления углеводов;
  • ограничение потребления животных жиров;
  • дробное питание (5-6 раз в день);
  • употребление достаточного количества продуктов, богатых клетчаткой (фруктов и овощей);
  • ограничение употребления соли (до 5 г в сутки);
  • ограничить употребление приправ, пряностей, алкоголя.

Продукты, разрешенные и запрещенные при остеоартрозе

Мукополисахариды можно получить, употребляя концентрированные бульоны, холодец. Для приготовления бульонов нужно использовать не только кости и мякоть, но и связки и хрящи, так как именно в них больше всего содержится мукополисахаридов. Для приготовления холодца следует брать ножки и уши свиней, говядину. Жир при варке, разделке и застывании следует удалять.



Мясо следует употреблять только постное, лучше всего мясо птицы. Шкурку рекомендуется снимать. А вот рыбу лучше употреблять жирную – в ней содержатся необходимые организму жирные кислоты (омега-3). Полезно готовить также заливную рыбу.

Желательно включать в питание больше продуктов, богатых витаминами (фрукты и овощи) и содержащих кальций (молоко и молочнокислые продукты). Молочные продукты рекомендуется употреблять обезжиренные. Фруктов и овощей требуется ежедневно употреблять 750 г, причем лучше есть овощи в сыром виде – термическая обработка разрушает значительное количество витаминов.

На десерт можно приготовить полезное при остеоартрозе желе, так как в желатине много мукополисахаридов.

Хлеб лучше употреблять черный. Можно есть и богатые клетчаткой каши. Полезными будут и продукты, содержащие серу – лук, чеснок, спаржа (аспарагус).

Исключить из питания желательно черный перец, томаты и яичный желток.

Можно проводить при остеоартрозе и разгрузочные дни: кефирные, кефирно-творожные (из обезжиренных молочных продуктов), яблочные и другие. По рекомендации и под наблюдением врача можно использовать лечебное голодание, особенно при обострениях процесса. Голодание является стрессовой ситуацией для организма, при которой уменьшатся боли и улучшатся обменные процессы.

Цель диеты – снижение массы тела

Если масса тела пациента избыточна, питание при остеоартрозе должно быть сбалансированным.

Только рациональное питание вместе с лечебной физкультурой позволит снизить массу тела. Снижение массы тела на 1,5 кг приводит к улучшению самочувствия у 20-25% лиц с поражением коленных суставов, а при потере 3,5 кг веса улучшение отмечают 23-38% больных. Снижение веса на 5 кг способствует замедлению прогрессирования болезни на 50%. При этом снижаются болевые ощущения, и повышается физическая активность пациентов.


Нужно контролировать свой вес. Следует избавиться от "перекусов" пирожками, булочками. Если не удается снизить вес самому пациенту, следует проконсультироваться с врачом-диетологом.

Понятие о "скрытых" жирах и сахарах в продуктах

Для снижения массы тела следует сократить употребление жиров. 50% из употребляемых жиров должно составлять растительное масло. Учитывать следует и "невидимые" жиры, т.е. те, что содержатся в колбасных изделиях, в выпечке, в шоколаде, кондитерских изделиях. На этикетках продуктов указывается информация о составе продукта, о содержании жиров.

При избыточной массе тела следует исключать из питания продукты, содержащие значительное количество углеводов (сахара). Его много содержится в кетчупе, сладких газированных напитках, соусах. Информацию об этом "скрытом" сахаре также нужно искать на этикетке продукта.

Заключение

Значение диеты при остеоартрозе объясняется тем, что с помощью сбалансированного питания можно обеспечить поступление в организм веществ, необходимых для образования хрящей и смазки в суставах.


В периодической прессе часто можно увидеть сообщения о той или иной "чудодейственной" диете, которая навсегда избавит от этого коварного заболевания. Но, к сожалению, чудес не бывает. Никакая диета не избавит от остеоартроза, но она может приостановить прогрессирование заболевания и улучшить качество жизни.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анна 18 марта, 2016 10:09
у меня беда везде в лекарстве собержится лаурил сульфат натрия и в аналогах...он опасен
Костя 18 декабря, 2011 10:46
Про атри скажу так! мне делали пол года назад, 2 укола! Сказали через год проверимся! осчусчения, что не было никакой травмы!! Спортом занимаюськак раньше!
Юля 08 декабря, 2011 05:58
куринапа,
не то что быстро помогает атри, а практически молниеносно. Два года ходила хромала, а через 1,5 суток бегать могла, и это уже после первого укола.
куринапа 30 ноября, 2011 02:23
слушайте, без обид, но пока сделаешь ваш рецепт ,который приведен в статье, уже можно без ног остаться. вот уколы ваши ,меня больше впечатляют.по крайней мере люди говорят, что помогают быстро.
маша 30 ноября, 2011 02:20
вот-вот и мне назначили сначала уколы за 13700 укол, или сказали ,надо операцию делать. а потом я сходила к другому врачу и он мне выписал атри инжи. и стоит гораздо дешевле, и помотает отлично!
алена 30 ноября, 2011 02:16
атри классно помогают. потерперь 1-3 укола ,зато потом минимум год можно вообще не волноваться!
Юля 29 ноября, 2011 06:27
Девочки мне кололи Атри Индж. Почти без болезненно. Хорошая штука и стоит всего 2700р. До этого другой рекомендовали так он вообще 15 тыщь стоил.
Анна 21 ноября, 2011 11:04
Да, такие уколы есть в сустав, у меня подруге колоси, после травмы!
Яна 18 ноября, 2011 10:06
Вы имеете в виду уколы инъекции АтриИнжи?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00