18+

Что такое ревматоидный артрит?

41
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Описание

Ревматоидный артрит характеризуется симметричным воспалением периферических суставов. Это хроническое заболевание. Причина появления неизвестна, но есть данные о сильной генетической предрасположенности. Ревматоидный артрит более распространен среди женщин. Основными симптомами являются: ощущение «скованности» в суставах по утрам, отёки, болезненность в воспалённых суставах. Хотя от этой болезни не существует универсального лекарства, новые методы терапии позволяют, если не лечить, то полностью контролировать состояние пациента.



Определение

Ревматоидный артрит - это состояние, которое характеризуется воспалением периферических суставов рук, запястий, локтей, плеч, бёдер и ступней. Заболевание поражает обе стороны тела и, по мере развития, приводит к разрушению суставов. Процесс характеризуется стойким воспалением синовиальной оболочки суставов, поверхности хряща, которое приводит к деформации и эрозии кости. Обычно поражаются только суставы, но описаны случаи распространения воспалительного процесса в лёгкие, сердце и нервную систему.

Причина развития

Хотя причина появления заболевания до сих пор не выяснена однозначно, современные исследования говорят об аутоиммунном процессе, в ходе которого поражаются собственные ткани синовиальной оболочки сустава.



Кто входит в группу риска?

Ревматоидным артритом болеет около 1% населения Земли. Женщины страдают примерно в два - три раза чаще, чем мужчины. С возрастом заболеваемость растёт у людей всех полов и наций, во всём мире. Заболевание может начаться в любом возрасте, пик заболеваемости приходится на четвёртый и пятый десяток жизни (до 80% больных жалуются на появление симптомов именно в этом возрасте).

Симптомы и признаки

Ревматоидный артрит характеризуется хроническим полиартритом - это означает, что он поражает многие суставы. Начало заболевания характеризуется усталостью в суставах, вялостью в мышцах, как правило пациенты не обращаются к врачу, до того как признаки воспаления суставов станут очевидны. Это может продолжаться в течение нескольких недель или месяцев.
Около 10% людей имеют атипические признаки проявления ревматоидного артрита: лихорадку, общее недомогание, воспаление только одного сустава. Основными симптомами являются скованность, боль и слабость в поражённых суставах. Жёсткость и скованность обычно усиливаются после периода бездействия. Частый симптом — утренняя скованность (продолжается более одного часа). По продолжительности этого симптома можно определить степень развития заболевания.



Воспаление синовиальной оболочки вызывает отёк, ограничение, болезненность движений в суставе. Сустав тёплый на ощупь. Множественный отёк суставов ведёт к накоплению жидкости в синовиальном пространстве, утолщению суставной капсулы и синовиальной оболочки. Пациент вынужден держать сустав в полусогнутом состоянии, так как это уменьшает боль. Впоследствии хроническое воспаление приводит к костной деформации. Также есть много несуставных проявлений ревматоидного артрита.

Диагностика

Наиболее важным аспектом оценки проблемы является клиническое обследование. У 85% пациентов в сыворотке крови выявляется так называемый ревматоидный фактор. Эффективность этого теста допускает погрешности, более точный результат в диагностике ревматоидного артрита даёт новый тест на анти-ЦЦП антитела. Ревматоидный артрит часто сопровождается анемией. Здесь для оценки прогресса болезни используются тесты на маркёры воспаления: скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и С- реактивный белок.

Рентгеновское исследование не всегда эффективно на ранних стадиях заболевания, когда нет видимых изменений в структуре кости и сустава. Однако оно хорошо помогает оценить степень эрозии костей, сужение суставной щели и изменения суставных поверхностей. Также рентгеновский метод позволяет оценить реакцию организма пациента на терапию.

Профилактика

Не существует единой эффективной методики профилактики. По данным некоторых исследований, курение повышает риск заболеваемости.

Лечение

Важно понимать, что ревматоидный артрит является излечимым состоянием, требующим срочного вмешательства в самые кратчайшие сроки. С этой проблемой Вам поможет разобраться специалист-ревматолог. Несмотря на то, что некоторые гомеопатические препараты могут временно снять отёк и боль в поражённом суставе, нет никаких доказательств того, что они каким-либо образом могут изменить течение заболевания. Болезнь-модифицирующие противоревматические препараты (БПВП) являются краеугольным камнем всей терапии ревматоидного артрита и должны быть назначены как можно скорее, чтобы добиться ремиссии. Ремиссия определяется как отсутствие слабости и отёчности в суставах, а также возвращение лабораторных показателей воспаления к норме.


Основные цели терапии ревматоидного артрита

  • Уменьшение болезненности.
  • Сокращение воспаления.
  • Контроль процесса болезни, с возможностью ранней ремиссии.
  • Сохранение трудоспособности.

Физические упражнения и физиотерапия

Физические упражнения подбираются индивидуально и могут сильно улучшить состояние больного. Основной принцип такой терапии: «если сустав опух — его нужно оставить в покое, если нет — двигать им». Воспалённые суставы могут быть иммобилизованы шинами, что помогает добиться спада отёка.


Лечение по пунктам

  • Облегчение симптомов и сокращение воспаления. Для уменьшения боли и скованности используются простые анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты. Если нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы, используются коксибы, к ним относятся препараты Celebrex и Prexige.
  • Базисные противовоспалительные препараты. Важным методом терапии является раннее интенсивное лечение с помощью БПВП. Эти препараты уменьшают разрушаемость сустава и нивелируют потенциальный вред от рентгеновского излучения. Используются препараты: метотрексат, хлорохин, сульфасалазин. Также разрабатывается методика лечения TNF-антагонистами (факторы некроза опухоли). В данный момент такая терапия стоит весьма дорого и используется нечасто.
  • Кортизон. Низкие дозы препаратов кортизона оказывают благотворное воздействие на воспалительный процесс, особенно в период до назначения БПВП. Тем не менее, побочные эффекты препарата исключают его длительное использование. Инъекции внутримышечно или напрямую в сустав могут «погасить» локальные очаги воспаления, а большие дозы кортизона могут спасти жизнь в экстремальных случаях, например при развитии системного заболевания и вовлечении других органов.

Хирургическое лечение

Цель хирургического лечения ревматоидного артрита — восстановление функции органа, поскольку показанием к операции является именно сильное ограничение сгибательной способности сустава. Синовэктомия (иссечение синовиальной оболочки сустава) может надолго избавить пациента от неприятных симптомов, а в случае разрушения и деформации сустава может использоваться эндопротезирование. Особенно успешно врачи заменяют коленный и тазобедренный суставы.

Заключение

Трудно предсказать исход ревматоидного артрита, болезни, имеющей множество вариантов течения и осложнений. Но, как правило, если ремиссия наступает в течение 3 - 6 месяцев, то прогноз на ближайшие несколько лет чаще всего благоприятный. Также большое значение имеет раннее начало лечения. Большинство людей с ревматоидным артритом испытывают периоды обострения и улучшения состояния, с переменной деформацией суставов. Болезнь развивается сильнее всего в течение 2 - 6 лет, но можно добиться эффективной ремиссии, если начать лечение в первый год заболевания.


Средняя продолжительность жизни людей с ревматоидным артритом снижается незначительно, а при правильно подобранном курсе лечения медикаментами, качество жизни ничем не отличается от качества жизни здорового человека.

Следует обратиться к врачу, если:

  • Вы испытываете постоянную усталость и плохой аппетит, в семье имеются случаи ревматоидного артрита.
  • Вы уже болеете ревматоидным артритом и испытываете ухудшение состояния (боль, отёк суставов, ограничение движения).
  • Вы находитесь на лечении базисными противовоспалительными препаратами и чувствуете боли в желудке, отмечались случаи чёрного стула, рвоты кровью.
  • Вы принимаете лекарства для лечения ревматоидного артрита, но боль, ограничение движений и отёки суставов сохраняются.

Другие рекомендации

  • Не бойтесь узнать мнение специалиста.
  • Узнавайте больше о медикаментах, которые возможно придётся принимать.
  • Запомните, диагноз ставится в клинике, а не в лаборатории или рентген-кабинете.
  • Самый важный специалист для Вас — врач-ревматолог, а не хирург.
  • Ремиссия заболевания является целью лечения — не соглашайтесь на меньшее.
  • Позитивный психологический настрой не менее важен, чем правильно подобранная программа лечения.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ляля 04 октября, 2017 09:57
Моей маме хорошо помогает сустамед гель он обезбаливает и способствует регенерации хрящевых тканей. Лекарства она не признает совершенно . Бальзам натуральный Там в состав входит барсучий жир.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00