18+

Какие таблетки существуют для экстренной контрацепции?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
15 февраля 18:53, 2014

Какие таблетки применяются для экстренной контрацепции?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 февраля 19:18, 2014

В настоящее время для экстренной контрацепции применяются следующие разновидности лекарственных препаратов в таблетированной форме:

1. Низкодозированные и высокодозированный монофазные комбинированные оральные контрацептивы (обычные противозачаточные таблетки, применяемые для плановой контрацепции);

2. Лекарственные препараты, содержащие гестагены (Левоноргестрел);

3. Лекарственные препараты, содержащие антигестагены;

4. Лекарственные препараты, содержащие ингибиторы синтеза прогестерона.

Конкретные наименования лекарственных препаратов для экстренной контрацепции из каждой вышеперечисленной группы отражены в таблице.

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)Препараты, содержащие гестагены (Левоноргестрел)Препараты, содержащие антигестагеныПрепараты из группы ингибиторов синтеза прогестерона
Низкодозированные КОКВысокодози-рованные КОКПостинорМифепристонЭпостан
ЯринаОвидонЭскапелМифегин
МидианаАнтеовинNorLevoГинепристон
Линдинет-30Нон-ОвлонRU-486
ФемоденАгеста
СилестЖенале
Жанин
Силует
Жанеттен
Минизистон
Регулон
Марвелон
Микрогинон
Ригевидон
Белара
Диане-35
Хлое
Беллуне-35
Демулен

Таблетки из различных фармакологических групп для экстренной контрацепции применяются по различных схемам. Рассмотрим правила применения различных таблеток для экстренной контрацепции.

Низкодозированные и высокодозированные комбинированные оральные контрацептивы для экстренного предотвращения нежелательной беременности применяются по методу Юзпе. Данный метод заключается в двукратном приеме противозачаточных таблеток, содержащих суммарно по 100 мг этинилэстрадиола. При этом первый прием таблеток, содержащих 100 мг этинилэстрадиола, следует произвести в течение 72 часов после незащищенного полового акта. Затем через 12 часов после первого приема, необходимо второй раз принять таблетки, содержащие суммарно 100 мг этинилэстрадиола.

Если экстренная контрацепция проводится при помощи низкодозированных КОК, то следует принять в течение трех суток после полового акта 4 таблетки препарата и через 12 часов еще 4 таблетки. Если же для контрацепции применяются высокодозированные КОК, то следует в течение трех суток после полового акта принять две таблетки препарата и через 12 часов еще две.

Препараты, содержащие гестагены. Препараты Эскапел и NorLevo – это одно и то же средство под разными названиями. Для экстренной контрацепции достаточно принять одну таблетку Эскапела в течение 72 – 96 часов после незащищенного полового сношения. Постинор следует использовать следующим образом: одну таблетку выпить в течение 48 часов после полового акта, затем через 12 часов принять вторую таблетку.

Препараты, содержащие антигестагены. Данная группа препаратов может быть условно разделена на две подгруппы в зависимости от содержания активного вещества. Так, препараты Мифепристон, Мифегин и RU-348 содержат по 200 мг активного вещества. А таблетки Агеста, Женале и Гинепристон содержат только 10 мг активного вещества. Наиболее современными и безопасными препаратами для экстренной контрацепции являются те, которые содержат всего 10 мг активного вещества, то есть, Агеста, Женале и Гинепристон.Для экстренной контрацепции вполне достаточно однократного приема данных препаратов, содержащих по 10 мг антигестагенов.

Однако для экстренной контрацепции в настоящее время применяются и средства, содержащие по 200 мг активного вещества, к которым относят Мифепристон, RU-348 и Мифегин. Данные препараты с целью экстренной контрацепции применяются согласно следующим схемам:

1. Однократно прием 600 мг антигестагена (3 таблетки по 200 мг) в течение 72 часов после полового сношения;

2. Прием препаратов по 200 мг (1 таблетка) один раз в сутки с 23 по 27 дни менструального цикла включительно. То есть, препарат принимают по одной таблетке в 23, 24, 25, 26 и 27 дни менструального цикла вне зависимости от того, когда был незащищенный половой акт.

Лекарственные препараты, содержащие ингибиторы синтеза прогестерона. К данной группе препаратов относят Эпостан. Данный препарат в России не зарегистрирован, однако доступен в странах Европы, США, Украине и других. С целью экстренной контрацепции Эпостан необходимо принимать в течение 72 часов после полового акта по следующей схеме: по 200 мг (1 таблетка) по 4 раза в сутки в течение 4 – 5 дней подряд.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00