18+

Прогестерон

  • Анализ крови на прогестерон – показания, подготовка, нормы и расшифровка. Что влияет на уровень прогестерона в крови? Анализ крови на прогестерон Анализ на прогестерон представляет собой лабораторный тест, производимый с целью определения концентрации...
  • Препараты прогестерона Прогестерон Что делать, если в Вашем организме вырабатывается меньше этого вещества, чем это необходимо? Не переживайте....
  • Прогестерон - гормон беременности Прогестерон - гормон... Прогестерон является женским стероидным биологически активным веществом, влияющим на половые функции.
    Данное...
  • Прогестерон - фармакодинамика, показания Прогестерон - фармакодинамика,... Фармакодинамика препарата Прогестерона:

    При употреблении внутрь препарат практически полностью абсорбируется...
  • Прогестерон - фармакология Прогестерон - фармакология Фармакология прогестерона:

    Прогестерон является гормоном желтого тела, прогестагенным препаратом....
  • Прогестерон обнаружен в деревьях Прогестерон обнаружен... О том, что женский половой гормон прогестерон присутствует в растениях, исследователи не догадывались...
  • Прогестерон при беременности Прогестерон при беременности Это вещество еще называют гормоном беременности. Если этого гормона слишком мало, то это плохо и может...
  • Прогестерон, режим дозирования Прогестерон, режим дозирования Режим дозирования Прогестерона:
    Длительность курса лечения назначают персонально, с учетом клинической...
  • Противопоказания и побочные эффекты при применении Прогестерона Противопоказания и побочные... Лекарственные формы Прогестерона для системного использования противопоказаны:
    - при повышенной восприимчивости...
209
спасибо Спасибо
Это вещество еще называют гормоном беременности. Если этого гормона слишком мало, то это плохо и может спровоцировать прерывание беременности. А если его слишком много, то тоже не хорошо. Итак, если Вам интересно больше узнать об этом, дочитайте эту статью. Наличие этого вещества обязательно в женском организме для того, чтобы вообще была возможна беременность. Этот гормон вырабатывается желтым телом – это образование находится в яичнике женщины после созревания яйцеклетки. В том случае, если произошло оплодотворение яйцеклетки, желтое тело производит это вещество еще три с половиной месяца. Потом эту функцию выполняет уже готовая к «работе» плацента.
131
спасибо Спасибо
Что делать, если в Вашем организме вырабатывается меньше этого вещества, чем это необходимо? Не переживайте. Медицина придет Вам на помощь. В этой статье Вы можете ознакомиться со специальными препаратами. Данное вещество выпускается в виде жидкостей для внутримышечных уколов. Основой жидкости является растительное масло. В некоторых препаратах используется персиковое масло, в некоторых оливковое. Эти препараты определенным образом влияют на внутреннюю поверхность матки, подготавливая ее к зачатию и к внедрению плодного яйца. Под влиянием этих препаратов снижается активность мускулатуры матки, а также молочные железы претерпевают необходимые изменения для секреции молока.
54
спасибо Спасибо
Фармакология прогестерона:

Прогестерон является гормоном желтого тела, прогестагенным препаратом. Механизм действия препарата заключается в связывании с нервными окончаниями на поверхности клеток органов, на которые направлено действие препарата. Далее он попадает в ядро, в котором активирует ДНК, тем самым стимулируя синтез рибонуклеиновой кислоты.

Препарат благоприятствует переходу эндометрия из пролиферативной в секреторную фазу, оказывает необходимое действие для имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Благоприятствует нормальному развитию слизистой оболочки тела матки.

Препарат понижает возбудимость и сократимость маточных мышц и придатков, повышает сопротивляемость матки к окситоцину.
Препарат стимулирует рост секреторного отдела ацинусов молочной железы и стимулирует процесс образования молока. В тканях молочной железы препарат увеличивает резистентность капилляров и активность циклического отека соединительных тканей основной опорной структуры органа, препятствует разрастанию ткани и митотическую активность эпителиальной ткани протоков.
Также препарат стимулирует протеинлипазу, тем самым повышая запасы жира и уровень использования глюкозы, увеличивает количество инсулина в крови, благоприятствует накоплению в печени глюкозного полисахарида, увеличивает количество некоторых продуцируемых в надпочечниках гормонов.
В небольших дозировках препарат ускоряет, а в больших - блокирует образование гонадотропных гормонов гипофизом.

Препарат не оказывает андрогенного действия.
52
спасибо Спасибо
Режим дозирования Прогестерона:
Длительность курса лечения назначают персонально, с учетом клинической ситуации.
Внутримышечное введение:
При отсутствии менструаций и кровотечениях из матки следует вводить препарат по 5-10 мг в день продолжительностью 6-8 суток.
При недостаточном количестве желтого тела вводят 12,5 мг в день длительностью 14 дней с момента выхода зрелой яйцеклетки из яичника.
Для распознавания количества вырабатываемых эндогенных эстрогенов вводят 100 мг за один раз.

Внутреннее применение.
Следует употреблять на ночь, запивая достаточным количеством воды. Не следует употреблять Прогестерон до или после приема пищи.
При циклическом синдроме, при развитии в молочных железах таких образований, как фибры и кисты, расстройствах менструаций, пременопаузе употребляют внутрь 200-300 мг за два раза, длительность - 10 суток (с 17 по 26 сутки цикла).

Внутривагинальные препараты:
При абсолютной нехватке прогестерона у женщин с бездействующими яичниками интравагинально вводят по 100 мг в день на 13 и 14 сутки цикла, далее - 100 мг 2 раза в день, 15-25 сутки цикла; с 26 суток и в случае установления беременности дозировку увеличивают на 100 мг в день каждые 7 дней, до предельной дозировки - 600 мг, 3 приема (в течение 2 месяцев).

Наружное применение препарата Прогестерона (в лекарственной форме геля).
2.5 г препарата наносят на кожный покров обеих грудей до полного всасывания 2 раза в день (включая дни месячных).
15
спасибо Спасибо
Анализ на прогестерон представляет собой лабораторный тест, производимый с целью определения концентрации полового гормона прогестерона в крови. Анализ применяется для диагностики и выявления причин нарушений половой и менструальной функций у женщин, то есть, главным образом, при нарушениях менструального цикла, маточных кровотечениях, бесплодии, функциональных кистах яичников и для оценки функционирования желтого тела.
37
спасибо Спасибо
Лекарственные формы Прогестерона для системного использования противопоказаны:
- при повышенной восприимчивости организма к составляющим препарата;
- при нарушениях функций почек;
- при повышенном количестве порфиринов в крови;
- в последние полгода беременности;
- при предрасположенности пациента к образованию тромбов;
- при тяжелых воспалениях вен;
- при влагалищных кровотечениях неясной этиологии;
- после неудачного выкидыша.

Лекарственные формы препарата для наружного использования противопоказаны при повышенной чувствительности к входящим в состав препарата ингридиентам.

Препарат назначается с ограничениями при нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы, повышенном кровяном давлении, синдроме нарушения деятельности почек, сахарном диабете, аллергических заболеваниях дыхательных путей, эпилепсии, нервных головных болях, аффективных расстройствах психики, повышенном количестве липидов, внематочной беременности, грудном вскармливании.

Побочные явления при использовании Прогестерона:
Вероятно развитие аллергических реакций при внутреннем применении в виде сонливости, головокружения, нарушения цикла менструаций.
При парентеральном введении препарата вероятно возниковение острой формы закупорки кровеносных сосудов тромбами (в том числе легочных артерий и капилляров головного мозга), воспаления вен, ухудшения зрительных функций, резкого изменения веса, болезненных ощущений в месте инъекции.
При наружном применении препарата в лекарственной форме геля по показаниям и в адекватных дозировках побочные эффекты не наблюдались.
33
спасибо Спасибо
Фармакодинамика препарата Прогестерона:

При употреблении внутрь препарат практически полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимальная концентрация проявляется в крови через 1-3 часа после приема внутрь.

При внутривагинальном использовании препарат быстро абсорбируется, адекватная концентрация препарата в сыворотке наступает через 1 час. Максимальная концентрация гормона в сыворотке крови наступает через 2-6 часа после применения. При применении 100 мг препарата 2 раза в день среднее количество – 9.7 мг на миллилитр крови в течение суток. Если ввести больше 200 мг, то концентрация гормона такая же как и в первые три месяца беременности.

Препарат связывается с протеинами плазмы примерно на 90 процентов. Выводится из организма через почки с уриной в метаболизированном виде.
При наружном применении препарат практически не попадает в кровоток.

Внутренее применение и внутримышечное введение препарата показано:
- при синдроме предменструального напряжения;
- при нарушении менструального цикла или при полном отсутствии;
- при образованиях кист и фибр в молочных железах;
- в период от начала затухания функции яичников до полного прекращения месячных;
- для заместительной гормональной терапии климакса (в комбинации с эстрогенными медикаментами);
В составе комбинированной терапии можно также применять при нарушениях детородных функций, проявлениях вирилизации, эндометриоме, для диагностики выработки эстрогенов.
32
спасибо Спасибо
Прогестерон является женским стероидным биологически активным веществом, влияющим на половые функции.
Данное вещество образуется в яичниках, в плаценте при беременности. Действие этого гормона понижает возбудимость маточных мышц, в то же время повышает тонус шейки матки и самой матки. Благоприятствует переходу в секреторную фазу слизистой оболочки тела матки, скоплению в ней гликогена, что служит благоприятным фактором для развития плода. Также этот гормон не дает созревать фолликулам в яичниках, тем самым прекращая менструальный цикл.
Прогестерон воздействует на формирование женского телосложения, рост волос, влияет на развитие половых органов, груди, подготавливает организм к деторождению, грудному вскармливанию.
Большое количество этого гормона в крови блокирует образование и выработку молока в период беременности. После деторождения количество прогестерона в крови резко уменьшается, что и благоприятствует образованию молока.
Данное вещество используется как лекарственное средство – гестагенные препараты. Он препятствует выходу зрелой яйцеклетки из яичника, поэтому считается средством для предупреждение беременности. Лекарственные средства с прогестероном рекомендуют для терапии аменореи, при кровотечениях из матки, лечение бесплодия, при вероятном самопроизвольном аборте. Но при их продолжительном применении возможно развитие таких побочных эффектов как тошнота, повышение артериального давления, появление отеков. Применение не рекомендовано при сбоях работы печени и предрасположенности к тромбозам.
24
спасибо Спасибо
О том, что женский половой гормон прогестерон присутствует в растениях, исследователи не догадывались до последнего времени. Для обнаружения данного гормона в зелени грецкого ореха использовались такие новейшие методы, как масс-спектроскопия и магнитный резонанс.

Обнаружению прогестерона предшествовали догадки о том, что в растениях все-таки есть этот гормон. На это ученых наталкивали некоторые вещества, которые обязательно присутствуют там, где есть данный гормон. Данная находка имеет множество различных применений. Во-первых, растительный прогестерон заставляет по иному посмотреть на некоторые моменты закона о происхождении видов. А во-вторых, он и БАД (биологически активные добавки) на его основе можно использовать для лечения многих болезней.

Совсем не так давно ученые из Соединенных Штатов Америки обнаружили, что данный гормон помогает выздоровлению пациентов с серьезными ушибами и сотрясениями мозга.

Создан препарат на основе этого гормона, уже прошли две стадии его проверок. В начале весны 2010 будет проведена еще одна проверка, последняя. В случае ее успешности, препарат выйдет в серийное производство. Согласно предварительным сведениям прогестерон помогает нормализовать нейронные сети мозга, поврежденные вследствие ушибов и сотрясений. Использование такого препарата не только дает возможность скорее излечиться, но даже помогает избежать летального исхода в большом количестве случаев. Исследователи рассчитывают на то, что лекарство на основе данного гормона откроет новую эру в лечении черепно-мозговых травм.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Уколы прогестерона!?

Была задержка месячных почти 3 месяца, беременности нет,узи тоже показало что яичники "спят", назначили уколы прогестерона 7 дней подряд потом...

» Ответ
Высокий прогестерон?

Здравствуйте, на 10-11 дпо сдала анализ на хгч и прогестерон, результаты: ХГЧ меньше 1,2, прогестерон -128 нмоль/л. Принимаю праджисан вагинально...

» Ответ
Как пить дюфастон для повышения прогестерона??

Здравствуйте у меня понижен прогестерон... врач прописал пить дюфастон 12 дней, как правильно принимать этот препарат, с какого дня начинать???????????

» Ответ
Что такое прогестерон содержащие противозачаточные средства?

Что представляют собой прогестерон содержащие противозачаточные средства?

» Ответ
Прогестерон?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, с 16 дц принимаю дюфастон. На 24 дц сдавала прогестерон - результат 0.7 нг/мл. Есть не большое но, овуляция...

» Ответ
уровень прогестерона?

Здравствуйте! Мне 35 лет. Детей нет. планируем более трёх лет. Проверились полностью. в этом цикле ловили овуляцию УЗИ... всё произошло на 14-15...

» Ответ
нормальный ли показатель прогестерона?

Добрый день, мы с мужем хотим ребенка, сдавала анализ на прогестерон с 18—21 день мц ( цикл 32 дня) 43.30 нмоль/г, до этого принимала прогестерон....

» Ответ
Влияет ли приём прогестерона на ХГЧ для выявления патологий плода?

Добрый день! Мне 38 лет, мужу 36. В течение 19 лет я не могла забеременеть. И вот... я беременна, последняя менструация 13.12.2014г. Как только...

» Ответ
Уровень прогестерона?

Здравствуйте! Мне поставили диагноз мастопатия. Анализы сдавала на 13 день цикла при цикле в 26 дней. Результаты: Прогестерон 1,50 нмоль/л Т3...

» Ответ
нормы хгч и прогестерона?

Добрый день ! Беременность. Получила анализы хгч 106 мМЕ/мл , прогестерон 20,80 нг/мл. Сдавала 03.02. Цикл нерегулярный, в среднем 31-37 дней,...

» Ответ
Все вопросы