18+

Прогестерон - фармакодинамика, показания

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фармакодинамика препарата Прогестерона:

При употреблении внутрь препарат практически полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимальная концентрация проявляется в крови через 1-3 часа после приема внутрь.

При внутривагинальном использовании препарат быстро абсорбируется, адекватная концентрация препарата в сыворотке наступает через 1 час. Максимальная концентрация гормона в сыворотке крови наступает через 2-6 часа после применения. При применении 100 мг препарата 2 раза в день среднее количество – 9.7 мг на миллилитр крови в течение суток. Если ввести больше 200 мг, то концентрация гормона такая же как и в первые три месяца беременности.

Препарат связывается с протеинами плазмы примерно на 90 процентов. Выводится из организма через почки с уриной в метаболизированном виде.
При наружном применении препарат практически не попадает в кровоток.

Внутренее применение и внутримышечное введение препарата показано:
- при синдроме предменструального напряжения;
- при нарушении менструального цикла или при полном отсутствии;
- при образованиях кист и фибр в молочных железах;
- в период от начала затухания функции яичников до полного прекращения месячных;
- для заместительной гормональной терапии климакса (в комбинации с эстрогенными медикаментами);
В составе комбинированной терапии можно также применять при нарушениях детородных функций, проявлениях вирилизации, эндометриоме, для диагностики выработки эстрогенов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дина 22 апреля, 2011 02:22
Здравствуйте,мне призначили прогестерон в препарате лютеина -50 2 раза в день по 2 табл. Может ли это вызвать изменения в весе ? Спасибо.
Татьяна 08 февраля, 2010 06:16
Не знаете или невнимательно слушали врача? На такие вопросы лучше всего знает ответ только врач!
Катя 08 февраля, 2010 03:54
мне назначили это лекарство и я незнаю когда его применять до менструального периода или во время менструального периода?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00