18+

Прогестерон - гормон беременности

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Прогестерон является женским стероидным биологически активным веществом, влияющим на половые функции.
Данное вещество образуется в яичниках, в плаценте при беременности. Действие этого гормона понижает возбудимость маточных мышц, в то же время повышает тонус шейки матки и самой матки. Благоприятствует переходу в секреторную фазу слизистой оболочки тела матки, скоплению в ней гликогена, что служит благоприятным фактором для развития плода. Также этот гормон не дает созревать фолликулам в яичниках, тем самым прекращая менструальный цикл.
Прогестерон воздействует на формирование женского телосложения, рост волос, влияет на развитие половых органов, груди, подготавливает организм к деторождению, грудному вскармливанию.
Большое количество этого гормона в крови блокирует образование и выработку молока в период беременности. После деторождения количество прогестерона в крови резко уменьшается, что и благоприятствует образованию молока.
Данное вещество используется как лекарственное средство – гестагенные препараты. Он препятствует выходу зрелой яйцеклетки из яичника, поэтому считается средством для предупреждение беременности. Лекарственные средства с прогестероном рекомендуют для терапии аменореи, при кровотечениях из матки, лечение бесплодия, при вероятном самопроизвольном аборте. Но при их продолжительном применении возможно развитие таких побочных эффектов как тошнота, повышение артериального давления, появление отеков. Применение не рекомендовано при сбоях работы печени и предрасположенности к тромбозам.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ира 27 февраля, 2010 02:37
Мне много раз помогал прогестерон, когда не было месячных. Я несколько раз прерывала беременность с помощью этого препарата. Я ему благодарна!!!!!!!!!!!
Милана 17 февраля, 2010 03:58
Здравствуйте! Мне 24 года. Я сдала анализ на все гормоны. Проблема была только с прогестероном, он у меня был ниже критической.Врач прописала контрацептив. Я даже и не знала что есть препарат прогестерон. Странно что сама врач не прописала мне его.
ana 21 августа, 2009 08:43
Мне нужен совет специалиста. пониженыи прогестирон во второи фазе уже 6 лет. сделали две чистки ничево не находят. на узи все в норме . четыре года принимала разные препараы гормональные но ни какакие результаты так и продалжается после овуляции кровеные выделения. что мне делать ???
Настя 06 июля, 2009 11:50
Здравствуйте! Мне 16 лет, и у меня задержка месячных, уже как 6 мес.
Врач прописал Прогестерон.Скажите, он вреден? Как он влияет на организм, и какие от него побочные эффекты? Я его пока не принимаю.
Unknown 13 июня, 2009 11:43
у меня пониженный что делать
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00