18+

Препараты прогестерона

131
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что делать, если в Вашем организме вырабатывается меньше прогестерона, чем это необходимо?
Не переживайте. Медицина придет Вам на помощь. В этой статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) познакомит Вас с препаратами прогестерона.

Прогестерон выпускается в виде жидкостей для внутримышечных уколов. Основой жидкости является растительное масло. В некоторых препаратах прогестерона используется персиковое масло, в некоторых оливковое.


Каково действие препаратов прогестерона?


Препараты прогестерона определенным образом влияют на внутреннюю поверхность матки, подготавливая ее к зачатию и к внедрению плодного яйца. Под влиянием препаратов прогестерона снижается активность мускулатуры матки, а также молочные железы претерпевают необходимые изменения для секреции молока. Под влиянием прогестерона в организме накапливается больше жировых запасов, лучше усваивается глюкоза. Инсулин становится более концентрированным, а в печени увеличивается гликогеновое депо.

Когда назначают препараты прогестерона?


Эти лекарства назначаются при аменорее, при бесплодии, вызванном нехваткой прогестерона, при угрозе самопроизвольного аборта, при альгодисменорее и олигоменорее.



Кому нельзя принимать препараты прогестерона?


Если Вы страдаете онкологическими заболеваниями молочной железы или системы воспроизводства, то препараты прогестерона Вам не назначат.
Также не следует использовать препараты прогестерона во втором и третьем триместрах беременности.

Если Вы страдаете плохой работой печени, если у Вас проблемы с венами или кровянистые выделения из половых органов, то также не следует использовать препараты прогестерона.

Только по назначению и под наблюдением врача можно принимать препараты прогестерона в случае стойкого повышения кровяного давления, если у Вас сахарный диабет, эпилепсия, бронхиальная астма. Если Вы склонны к депрессиям или мигренеподобным болям, также нужно быть предельно аккуратной с препаратами прогестерона. Только по назначению врача используют препараты прогестерона во время кормления грудью, а также при трубной беременности.


Могут ли препараты прогестерона провоцировать нежелательные явления?


Да, при лечении этими препаратами Вы можете почувствовать вялость, мигренеподобные боли, ухудшение настроения. Кроме этого, возможны нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта: рвота, тошнота, отвращение к пище, неинфекционная желтуха, холецистит. Возможно нарушение полового влечения, изменения в половом цикле, мажущие выделения. Может каким-то образом измениться зрительное восприятие окружающего.


Препараты прогестерона могут спровоцировать скачки кровяного давления, склонность к тромбообразованию, отечность. Возможно резкое увеличение веса тела, неприятные ощущения и рост грудных желез. Также прогестерон может спровоцировать аллергические проявления.

Предупреждение!
Если Вы водите автомобиль, то имейте в виду, что лечение препаратами прогестерона может ухудшить концентрацию внимания.
Препараты прогестерона можно без опаски сочетать с приемом витаминно-минеральных и растительных БАД (биологически активных добавок).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Валентина 27 мая, 2016 03:13
Здраствуйте! А вот у меня всё круче, мне назначили прогик на 5-7 дней 1%! А я проколола 3 дня по 2,5! Что теперь делать?
olesya 11 марта, 2012 05:39
Добрый день! Через сколько выводится из организма прогестерон? т.к. я поправилась на 10кг.буквально за месяц
Елена 10 декабря, 2011 12:31
Мне кололи прогестерон во время беременности в первом триместре родился здоровый ребенок
Елена 24 ноября, 2011 06:14
добрый день!мне 29 лет и не было не одной Б. сдала анализы на гармоны, врач сказал что все в норме кроме прогестерона, прописала пить дюфастон, я пропила его один год, но Б так и не наступила.пошла на УзИ мне сказади что у меня киста левого яичника.что мне делать? я очень хочу ребенка.
№2 09 октября, 2011 01:51
Если подержать ампулку в руке пару минут или другим способом нагреть до комнатной т-ры,уколы делать намного легче.Я сама себе колю шприцом двойкой.
Наталья 05 марта, 2010 12:51
Масляные уколы очень тяжело делаются. Нужно брать специальные шприцы с толстыми иглами и вводятся они очень медленно. Персиковое масло должно удивительно приятно пахнуть. Читала, что его часто используют для основы, чтобы разбавлять всякие эфирные масла и лекарства. Наверное, оно не слишком дорогое и достаточно нейтральное. Поэтому его и применяют таким образом. С оливковым тут все ясно. Почему не выпускают только один вид лекарства, например, на персиковом или только на оливковом масле?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00