18+

Симптомы сахарного диабета

66
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сахарный диабет – это серьезное заболевание эндокринной системы, заключающееся в абсолютной или относительной недостаточности выработки инсулина, - гормона, ответственного за усвоение глюкозы организмом. Вследствие данного нарушения, глюкоза, которую наш организм получает из углеводов, не усваивается и накапливается в крови. Избыточное количество глюкозы приводи к появлению ее в моче больного (один из основных симптомов), нарушению обмена веществ и прочим негативным последствиям, вплоть до крайне опасного состояния, называемого диабетической комой.


Диабетическая кома выражается в потере сознания человеком и наступает из-за слишком высокого, либо из-за слишком низкого количества глюкозы в крови. Это состояние является очень опасным для здоровья и поэтому люди с диагнозом сахарный диабет должны старательно контролировать свой сахар в крови. Сегодня это делать не сложно, так как каждый диабетик имеет возможность приобрести специальные тесты и периодически проводить измерения дома. Это может быть глюкометр или специальная тест-полоска для определения уровня сахара в моче.


Причины сахарного диабета

Каковы причины развития сахарного диабета? Одна из причин – предрасположенность, передающаяся по наследству. Если у человека есть в роду диабетики, то он имеет определенный риск тоже получить данное заболевание, особенно, если будет вести неправильный образ жизни. Причинами развития сахарного диабета даже у тех, у кого нет к нему предрасположенности, могут стать:
  • неправильное питание и злоупотребление сладким;
  • стрессы и различные психоэмоциональные нагрузки;
  • перенесенное тяжелое заболевание;
  • нарушение работы печени;
  • смена образа жизни;
  • лишний вес;
  • тяжелый труд и т.д.

Инсулинзависимый или инсулиннезависимый диабет?

Сахарный диабет бывает двух видов: инсулинозависимый (диабет I типа) и инсулинонезависимый (диабет II типа). Симптомы сахарного диабета для обоих типов отчасти схожи, но, ввиду различных причин развития, отличаются. Основные отличия симптомов выражаются в своей интенсивности. При диабете I типа симптомы являются более выраженными, а вот при диабете II типа больной может и несколько лет не подозревать о том, что болен.

Инсулинозависимый диабет проявляется в том, что организм больного не может самостоятельно вырабатывать инсулин и нуждается в его постоянном введении. Данное заболевания неизлечимо, так что дозы инсулина искусственно приходится вводить в течение всей жизни.

При втором типе диабета нужный гормон вырабатывается, однако организм является нечувствительным к нему. Это более распространенная форма заболевания, и согласно статистке к ней относится более 85% случаев от общего количества. Эта болезнь тоже на данный момент неизлечима полностью, и ее лечение направлено на устранение симптомов заболевания.

Инсулинозависимый диабет получил название болезни молодежи, так как им преимущественно болеют люди до 30 лет. А вот второй тип диабета зачастую приходит к тем, чей возраст - более 40 лет. Причем большая часть таких диабетиков еще до выявления заболевания имеют проблемы с лишним весом.


Какие симптомы при сахарном диабете?

Симптомы сахарного диабета можно разделить на две группы:
1. Основные симптомы.
2. Второстепенные симптомы.

К основным симптомам относятся:
1. Полиурия. Данная проблема проявляется в усилении и учащении мочеиспускания. В моче глюкоза выявляться не должна, однако при нарушениях, обусловленных СД, в моче сахар обнаруживается. Больному могут даже понадобиться ночные походы в туалет. Все дело в том, что излишки сахара из крови начинают уходить через почки в мочу, что и приводит к интенсивному вытягиванию воды из организма. При этом сахарный диабет у детей проявляет такие же симптомы: ребенок среди ночи может уписаться и при этом не просыпаться. Если ребенок не имел проблем с мочеиспусканием и вдруг внезапно начал мочиться в постель, то стоит тщательно проверить его здоровье.

2. Первый симптом порождает и второй – полидипсию - интенсивную, навязчивую жажду, которую очень трудно утолить. Эта жажда вызвана нарушением водного баланса в организме вследствие частого мочеиспускания. Больные нередко просыпаются среди ночи ради того, чтобы выпить чашку воды. Ответственным за постоянное желание пить и сухость во рту является центр жажды, который активируется мозгом диабетика после потери 5% и более влаги из организма. Мозг настойчиво требует восполнить нарушенный водный баланс в организме.

3. Третий симптом сахарного диабета – полифагия. Это тоже жажда, однако, уже не к воде, а к пище. Человек ест и при этом чувствует не сытость, а заполнение желудка пищей, которое затем достаточно быстро превращается в новый голод.

4. Интенсивный сброс веса. Данный симптом присущ преимущественно диабету I типа (инсулинозависимому) и нередко ему поначалу радуются девушки. Однако их радость проходит, когда они узнают истинную причину потери веса. Стоит отметить, что похудание проходит на фоне повышенного аппетита и обильного питания, что не может не настораживать. Достаточно часто сброс веса приводит к истощению.

Симптомы сахарного диабета - видео


На тип диабета указывает интенсивность симптомов

Перечисленные симптомы могут быть и при инсулинозависимом, и при инсулиннезависимом сахарном диабете, однако в первом случае, как уже упоминалось ранее, признаки протекают более выражено. Стоит также отметить, что ярко выраженные признаки диабета I типа наблюдаются в том случае, если в организме больного погибло уже более 80% клеток, ответственных за выработку инсулина. До этого момента симптомы менее заметны и на них больной нередко просто не обращает внимания, даже не подозревая о том, что заболевание прогрессирует. Поэтому, при выявлении хотя бы одного из перечисленных симптомов, следует не откладывать визит к врачу для выявления или исключения диабета. Характерная черта диабета I типа – больной может приблизительно или даже точно сообщить, когда именно он почувствовал проблемы со здоровьем.


Второй тип признаков сахарного диабета – это второстепенные симптомы.

Имея не слишком выраженный характер, они нередко свидетельствуют о наличии инсулинонезависимого сахарного диабета, хотя и могут являться следствием диабета I типа.

Вторичные симптомы сахарного диабета у мужчин и у женщин практически полностью идентичны. Однако женщин может беспокоить такой симптом, как зуд слизистых оболочек половых органов. Имея неприятные ощущения в паху, женщина подозревает наличие половой инфекции и отправляется к гинекологу. Опытный врач без проблем выявит, что инфекции нет, и отравит пациентку проверять кровь и мочу на уровень сахара.


Кроме гинекологов, наличие сахарного диабета может заподозрить и стоматолог. При данном заболевании нередко начинает активно развивать пародонтоз, что приводит к существенным проблемам с зубами.

Второстепенные симптомы сахарного диабета:
  • Кожный зуд и зуд слизистых оболочек половых органов.
  • Повышенная утомляемость и общая мышечная слабость. Даже небольшие физические нагрузки выматывают достаточно быстро.
  • Неприятная сухость во рту, которую трудно убрать.
  • Частые головные боли.
  • Развитие проблем с кожным покровом, которые трудно поддаются лечению.
  • Наличие ацетона в моче. Данный симптом характерен для инсулинозависимого сахарного диабета и является следствием сжигания организмом своих жировых запасов. Для того чтобы выявить ацетон в моче и определить приблизительно его концентрацию, можно воспользоваться простейшими тест-полосками, позволяющими в считанные минуты провести требуемый анализ в домашних условиях.
  • Привкус железа во рту.
  • Подверженность различным грибковым инфекциям, вызванная снижением сопротивляемости организма.
  • Онемение конечностей.
  • Ухудшение зрения, вызванное нарушением водного баланса в организме или энергетическим дефицитом клеток.
  • Сухость кожи.

Специфичные симптомы

Перечисленные выше симптомы присущи и диабету первого, и второго типа. Однако заболевания имеют и специфичные признаки. Например, один из симптомов сахарного диабета 2 типа - воспаление у мужчин крайней плоти полового члена, связанное с учащением мочеиспускания. Частые походы в туалет способствуют размножению болезнетворных бактерий.

Также к специфичным признакам инсулинонезависимого диабета можно отнести:
  • Болевые ощущения и судороги в ногах и руках.
  • Ухудшение заживления любых ран.
  • Снижение болевой чувствительности.
  • Снижение общего иммунитета.
  • Набор веса.
  • Снижение либидо и проблемы с потенцией.
  • Появление на коже на различных участках тела ксантом (наростов желтого цвета, являющихся следствием нарушений жирового обмена).
  • Увеличение интенсивности роста волос на лице и одновременно с этим выпадение волос на ногах.

Основная проблема данного заболевания в том, что все симптомы проявляют себя достаточно слабо и игнорируются. Выявление сахарного диабета второго типа часто происходит случайно, когда больной проверяет уровень содержания сахара в крови или мочи.

К специфичным симптомам диабета первого типа можно отнести повышенную возбудимость нервной системы, беспричинную тошноту и даже рвоту, запах ацетона в дыхании. Также больные могут отмечать боли в сердце, нарушение сна и головные боли. Симптомом сахарного диабета I типа у детей может стать резкое ухудшение состояния здоровья, что, конечно же, опасно оставлять без внимания.


Одно из важных различий в симптоматике инсулинозависимого и инсулинонезависимого диабета заключается в том, что второй тип заболевания происходит на фоне относительного, а не полного дефицита инсулина. Вследствие этого больной не наблюдает у себя появления тошноты и рвоты, головных болей и неприятного запаха ацетона. А вот яркая особенность диабета первого типа заключается в том, что больной не сможет долго откладывать визит к врачу. Игнорирование проблемы может достаточно быстро привести к сильному ухудшению самочувствия, вплоть до диабетической комы.

В каких случаях визит к врачу откладывать нельзя?

Статистика показывает, что риск развития диабета у тех людей, у которых есть диабетик среди прямых родственников, составляет 40%. Если диабетиком является родитель, то эта цифра возрастет до 50%. Отсюда следует, что всем, кто находится в группе риска, стоит постоянно прислушиваться к своему организму, и не пренебрегать возможностью проверять кровь и мочу на содержание сахара.

Если вы наблюдаете у себя частую беспричинную тошноту, боли в области живота, излишнюю жажду и частые позывы к мочеиспусканию, то поспешите обратиться к врачу. То же самое касается и тех случаев, когда вы обнаружили запах ацетона в дыхании, повышенную потливость, учащенное сердцебиение и дыхание без физических нагрузок.

Поводом для срочной сдачи анализов является ярко выраженная слабость или потеря сознания.

Чем раньше больной обратиться к врачу – тем лучше. Врач проведет диагностику, проверит состояние организма и назначит соответствующее лечение. На сегодняшний день лечение диабета является чаще всего симптоматическим, т.е. врач назначает терапию, направленную на устранение определенных симптомов, беспокоящих больного. Эндокринолог стремится нормализовать углеводный обмен в организме пациента и его вес, а также научить правильному образу жизни, который не будет способствовать дальнейшему развитию болезни. Лечение может заключаться в употреблении инсулин содержащих препаратов или же в специальной диете.

Люди, обнаружившие у себя сразу несколько симптомов сахарного диабета и подозревающие наличие у себя данного заболевания не должны отчаиваться. Диабет – это не приговор. Это просто другой образ жизни, накладывающий определенные ограничения на человека в плане питания и поведения. Все диабетики постепенно привыкают к важным для их здоровья и самочувствия правилам, после чего те уже не кажутся неудобными.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Жанна 21 ноября, 2018 02:16
Добрый вечер! Меня зовут Жанна, я болею сд 7 лет, инсулинозависима. Худею всю жизнь, но результаты стали появляться только после начала приема Диабенот. За 3 года почти 18 кг. В статье написаны такие симптомы, которые можно отнести к любой болезни! Поверьте, будь у вас диабет, вы бы не пропустили!
Вера 06 марта, 2018 06:14
Я даже не подозревала, что у меня диабет. О диагнозе узнала только после посещения врача.
ejik 18 марта, 2015 08:13
У меня на тощак120 в крови.после еды165.в германии говорят норма,.....я не верю
галина 14 ноября, 2014 08:43
к врачам ходить бесполезно
Игорь 09 сентября, 2011 10:01
Для диагностики диабета достаточно произвести анализ крови на глюкозу натощак и определения гликозилированного гемоглобина. В домашних условиях определить уровень сахара можно при помощи глюкометра (имеются в свободной продаже в аптеках).
Максим 06 сентября, 2011 06:26
Если я правильно понял,диабед это нарушение поджелудочной железы,не вырабатывается инсулин,а что если в первую очередь вылечить её?И я не чувствую ниодного симптома диабеда,кроме быстрого утомления на работе и какой-то я нервный стал,как определить диабед дома?Пропил 2мес.заболела поджелудочная,увезли в больницу,ч/з неделю нашли диабед,всё это время зверски болел с похмелья,вопрос-может диабеда нет,а всё это реакция орган-ма на бурное лето'такое бывает после запоя?
Игорь 06 сентября, 2011 01:29
Главной мишенью для сахарного диабета являются мельчайшие сосуды. Поражая их данное заболевание способно вызвать наиболее опасные состояния (инфаркт, инсульт, гангрену). Курение способствует суживанию периферических сосудов, что усугубляет состояние диабетических больных. Потому курение при диабете представляет особую опасность для пациента.
Лечение диабет производится под контролем лечащего врача эндокринолога - самолечение в данном случае опасно и неэффективно.
Максим 05 сентября, 2011 06:19
Скажите,что применять?Я молод и силён,не верю что не смогу её победить.Или мне всётаки хана?Влияет ли курение на диабед,его развитие и т.д.
Игорь 02 сентября, 2011 11:37
В том случае если уровень глюкозы крови натощак достигает 24 ммоль/л , то применение инсулина в качестве лечения безальтернативно.
Максим 02 сентября, 2011 06:07
Сахар скачет 6-24,в больнице начали колоть инсулин,сбежал,не хочу быть инсулинщиком,как быть?слабость надоела.чувствую себя как тряпка.
Дима 26 февраля, 2010 08:20
постоянно хочу пить !!! ем много сладкого ..нехочеца спать !!! нужно ли проверица на диабет??
гость 10 февраля, 2010 12:25
Говориться не об единственных случаях, а о постоянных симптомах. Человек у которого диабет, это человек с большим количеством заболеваний, и это он чувствует, а не ищет симптомы у себя
Прохожий 10 ноября, 2009 04:27
И очень может быть, думаете, пиво - безвредная штука? Хе-х... И мозг, и желудок, и т.д.
Назар 07 сентября, 2009 01:51
Еще одна страшненькая статейка! Вот так всегда! Если внимательно читать и при этом еще иметь хорошее воображение и повышенную впечатлительность, то запросто можно обнаружить у себя симптомы практически любого заболевания. Вот я, как выпью пива, так у меня сразу частое мочеиспускание, неутолимая жажда, дикое желание поесть, чувство слабости и перед глазами белая пелена. Так, что - у меня сахарный диабет???
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00