18+

Инсулин

  • Действие инсулина Действие инсулина Инсулин отвечает за промежуточный обмен веществ. Он снижает сахар в крови. Именно благодаря ему глюкоза...
  • Препараты инсулина Инсулин Диабетом болеет все большее и большее число жителей Земли. В Америке уже идут разговоры об эпидемии сахарного...
  • Инсулин - история открытия Инсулин - история открытия В 1921 году Фредерик Бантинг и Чарльз Бест, занимаясь исследовательской деятельностью в лаборатории Джона...
  • Инсулин - общие сведения Инсулин - общие сведения Инсулин - это биологически активный элемент, жизненно важный для организма человека, а также для определенных...
  • Инсулин в крови Инсулин в крови Что это за гомон? Почему люди так пекутся об его уровне в крови? И что может означать пониженный или...
  • Как самостоятельно вводить инсулин? Как самостоятельно вводить... Перед инъекцией инсулина, как и любого другого препарата, необходимо вымыть руки с мылом и при необходимости...
  • Лечение сахарного диабета с использованием инсулина Лечение сахарного диабета... Диабет обязательно следует лечить – это известно всем. В последней стадии диабет может стать причиной...
  • Новая форма инсулина Новая форма инсулина Хорошая новость есть для больных сахарным диабетом, особенно для инсулинозависимых людей. Сколько неудобств...
  • Правила хранения инсулина Правила хранения инсулина При хранении инсулина в домашних условиях следует соблюдать определенные правила, иначе он может стать...
  • Способны ли стволовые клетки производить инсулин? Способны ли стволовые... Американские ученые в ходе исследований сумели создать специальные клетки, которые производят инсулин....
Инсулин в крови
25 января, 2010
93
спасибо Спасибо
Что это за гомон? Почему люди так пекутся об его уровне в крови? И что может означать пониженный или повышенный уровень? Ответы Вы можете получить в этой статье.
Это гомон, который вырабатывается в теле человека и млекопитающих. Продуцируется он поджелудочной железой, в которой для этих целей есть специальные клетки – так называемые островки Лангерганса. Данный гормон не просто важен для каждого из нас. Без него в организме человека не будет проходить обмен белков, не будут образовываться новые протеиновые соединения. Кроме этого, и жиры тоже не будут откладываться в необходимых количествах (а некоторое количество жировых отложений необходимо организму для нормальной работы).
30
спасибо Спасибо
Хорошая новость есть для больных сахарным диабетом, особенно для инсулинозависимых людей. Сколько неудобств вызывают постоянные инъекции этого вещества! Возить с собой в отпуск и в командировки все эти шприцы и ампулы, делать болючие уколы, это же целая проблема. Теперь американские ученые придумали кое-что получше уколов.

Ученые из Университета Калифорнии изобрели жевательную резинку с инсулином. Представьте себе, теперь вместо уколов будет жевательная резинка. Вещество будет разлито в малюсенькие пузыречки, которые находятся внутри жвачки. Микропузырьки будут проникать в органы пищеварения, где прилепятся к слизистой и будут выпускать из себя инсулин. Вот такие чудеса!

Это очень удобное средство для борьбы с диабетом. Теперь больные могут совершенно спокойно и даже с удовольствием вводить в организм нужное количество инсулина. Через слизистые оболочки вещество из жвачки всосется в кровь и будет отлично действовать. Проблема в изобретении подобного лекарства была в том, что данное вещество уничтожается кислотной средой. Специально разработанные пузырьки в состоянии поставлять его в кровеносное русло. На вкус вещество нейтрально. Во время жевания резинки человек даже не вспомнит о лечебных качествах жвачки. Оказывается, поверхность пузырьков вся усеяна микроскопическими иголками, которые дают возможность зацепиться за стенки органов пищеварения и выдавать организму именно столько данного вещества, сколько ему необходимо.

Для нормализации пищеварения и профилактики ожирения принимайте растительные БАД (биологически активные добавки).
Препараты инсулина
25 января, 2010
18
спасибо Спасибо
Диабетом болеет все большее и большее число жителей Земли. В Америке уже идут разговоры об эпидемии сахарного диабета. Поэтому узнать об этих препаратах хотят многие люди. Если Вам интересна эта тема, прочитайте статью.
В таких препаратах короткого действия содержится исключительно сам гормон, разведенный в специальной жидкости. В эти препараты не входят никакие улучшающие или активизирующие компоненты. Эти препараты активны в организме самое короткое время. Именно поэтому их еще называют короткими. Такие препараты начинают свое влияние в среднем через четверть часа после попадания в организм, максимально активны они от часа до полутора, а общее время эффективности составляет приблизительно пять часов.
17
спасибо Спасибо
При хранении инсулина в домашних условиях следует соблюдать определенные правила, иначе он может стать непригодным для инъекций и может нанести вред здоровью больного. Хранить препарат лучше всего в холодильнике или в любом другом холодном месте, например, на балконе в зимнее время. Он не любит прямых солнечных лучей, сильного взбалтывания и очень высоких либо очень низких температур. Поэтому в морозильнике его хранить нельзя. Если препарат замерз в холодильнике, не размораживайте его, а выкиньте в мусор, поскольку такой препарат может нанести вред.

Если вам надо куда-то уехать, держите инсулин при себе. Например, в самолете в отделении багажа температура часто может резко опускаться, а в таких условиях препарат просто погибнет. В общем, всегда следите за температурой среды, где хранится препарат: не должно быть ни очень холодно, ни очень жарко.

Если вам надо растянуть один флакон инсулина на несколько инъекций, то есть он уже открыт, храните его при комнатной температуре, но не более 6 недель, иначе он испортится. Если в вашей стране жаркий климат, то лучше всего после каждого использования флакона снова помещать его в холодильник.

Если препарат уже находится в шприце, но вам нужна меньшая доза, то вы можете спокойно хранить неиспользованную дозу при комнатной температуре. Одного инсулинового шприца-ручки может хватить на несколько дней.
Если препарат хранить по этим правилам, то единственное, на что вы должны будете обратить внимание – это на срок его хранения, указанный на упаковке.
17
спасибо Спасибо
В 1921 году Фредерик Бантинг и Чарльз Бест, занимаясь исследовательской деятельностью в лаборатории Джона Маклеода в Университете Торонто, выделили из поджелудочной железы вещество (как потом определили, в состав которого входил инсулин), которое понижало содержание глюкозы в крови у собак с искуственно созданным сахарным диабетом. В 1922 году сделали инъекцию экстракта поджелудочной железы первому пациенту — четырнадцатилетнему Л. Томпсону, страдающему диабетом, и таким образом спасли его жизнь. В 1923 году Джеймс Коллип предложил метод очистки экстракта, получаемого из поджелудочной железы, что позже дало возможность выделять из поджелудочных желез свиней и крупного рогатого скота активные экстракты, позволяющие получать видимые результаты. В 1923 году Бантинг и Маклеод за открытие данного вещества получили Нобелевскую премию по медицине. В 1926 году Дж. Абель и В. Дю-Виньо выделили данное вещество в кристаллической форме. В 1939 году это вещество было первый раз одобрено FDA (Food and Drug Administration). Фредерик Сэнгер целиком расшифровал аминокислотную структуру гормона (1949–1954 годы). В 1958 году Сэнгер был удостоен Нобелевской премии за труды по расшифровке структур белков, а главное - инсулина. В 1963 году был получен искусственно созданный инсулин. Первый инсулин, пригодный для людей, был одобрен FDA в 1982 году.
16
спасибо Спасибо
Перед инъекцией инсулина, как и любого другого препарата, необходимо вымыть руки с мылом и при необходимости обработать место инъекции спиртовым раствором.

Теперь необходимо определиться с местом введения препарата. Он всегда вводится подкожно, но из разных участков тела он с разной скоростью поступает в кровь. Быстрее всего препарат поступает в кровь при инъекциях в области живота. Если врач вам назначил это лекарство короткого действия, то вводить его надо через живот, если длительного действия, то через ягодичную мышцу.

Перед введением инсулина его надо хорошенько взболтать. Затем следует установить иглу в колпачке и после этого колпачок с иглы можно снять.
Перед инъекцией необходимо убедиться, что дозировка препарата на шприце установлена правильно. Захватите кожную складку на животе и начинайте медленно вводить препарат. Не спешите – так лекарство лучше распределится. Как только вы нажали на пуск до упора, можете отпустить складку, затем извлеките иглу наполовину и через 10 секунд извлеките ее полностью.

Разные виды инсулина вводят по-разному и в разных дозировках. Поэтому, следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Например, Новорапид и Актрапид следует вводить через живот, поскольку эти препараты являются инсулинами короткого действия. Протафан является препаратом более продолжительного действия, и вводить его надо через переднюю поверхность бедра. Микстард является комбинированным препаратом, который можно вводить как через живот, так и через бедро. Если инъекцию этого лекарства сделать в живот, препарат начнет действовать быстрее.
14
спасибо Спасибо
Диабет обязательно следует лечить – это известно всем. В последней стадии диабет может стать причиной комы и даже смерти.

Лечится диабет при помощи инсулина, который необходимо вводить больным на протяжении длительного времени каждый день. Перед назначением лечения, врач должен найти именно ту дозировку препарата, которая обеспечит нормальную жизнедеятельность конкретного пациента. Прежде всего, необходимо оценить уровень сахара в крови больного и некоторые другие факторы.

Инсулин вводится специальными шприцами или помпами, которые очень точны в количестве вводимого препарата. Кроме инсулиновых инъекций, зачастую больному выписывают ряд медикаментов для понижения уровня сахара в крови. Кроме инсулина и медикаментов, больной должен соблюдать диету и есть как можно меньше углеводов.

У всех больных диабетом дома должен быть глюкометр – это прибор по измерению уровня сахара в крови. Пользоваться им очень просто.

Лечение данным препаратом может длиться от нескольких недель до нескольких лет, а то и всю жизнь. Это зависит от причины, вызвавшей изменения уровня сахара в крови. Если это стресс, то лечение может длиться несколько дней. Если же видимой причины нет, это значит, что организм вырабатывает данное вещество в недостаточном количестве, поэтому принимать его надо на протяжении всей жизни.

Обычно инъекции делаются подкожно в области живота самими больными. У инсулиновых шприцов очень короткие и тонкие иглы, поэтому инъекции почти не чувствуются и являются абсолютно безболезненными.
12
спасибо Спасибо
Американские ученые в ходе исследований сумели создать специальные клетки, которые производят инсулин. Эти клетки были получены из клеток кожи человека. Получение этих клеток дает надежду на то, что в скором времени диабет можно будет полностью вылечить или хотя бы создать новый, более эффективный и легкий метод лечения сахарного диабета.

Для создания клеток, производящих данное вещество, клетки кожи были перепрограммированы в стволовые клетки. Стволовые клетки могут давать жизнь всем другим клеткам нашего организма. После создания стволовых клеток из кожи человека, эти клетки можно спрограммировать на выработку инсулина или выполнение любой другой функции.

Это было первое исследование в области применения стволовых клеток для производства инсулина. Это дает надежду, что инсулинозависимые больные, которым необходимо ежедневно делать инъекции данного вещества, в будущем избавятся от этой необходимости. Стволовые клетки, производящие это вещество, можно вживлять больным сахарным диабетом, что позволит им навсегда забыть об инъекциях этого препарата.

Недостаток этого метода лечения диабета состоит в том, что на сегодняшний день доноров клеток недостаточно. Также при этом методе приходится подавлять иммунную систему больного. Однако, если больной диабетом выступает в качестве донора, то его клетки легко можно перепрограммировать на выработку инсулина, которые затем вживляют больному.

Обычно этот препарат необходимо вводить больным сахарным диабетом 1-го типа, которым человек может заболеть в любом возрасте, хотя наиболее часто он начинается у людей до 40 лет и даже у детей.
Действие инсулина
28 декабря, 2008
11
спасибо Спасибо
Инсулин отвечает за промежуточный обмен веществ. Он снижает сахар в крови. Именно благодаря ему глюкоза легко поступает в мышечные и жировые клетки и именно благодаря ему новые молекулы глюкозы в печени образуются в замедленном режиме. Более того, данный препарат дает возможность глюкозе запастись в нашем организме в виде гликогена. Он также способствует накоплению других веществ, которые поставляют нам энергию – это, прежде всего, белки и жиры.

Инсулин препятствует распаду этих веществ и не дает нашему организму бездумно их расходовать.

Данный препарат зачастую скапливается в поджелудочной железе, и для его высвобождения и выработки в нужном количестве необходимо повысить уровень глюкозы в крови.

Выработка инсулина идет постоянно и без перерывов, но скорость этого процесса может изменяться. Действие его строго скоординировано с секрецией и действием других гормонов, которые способствуют росту уровня глюкозы в крови. Именно поэтому уровень глюкозы заключен в пределах нормы, который составляет 80-100 мг глюкозы в 100 мл крови.

Отработавший инсулин оседает в печени и почках, при этом период полураспада препарата в человеческом организме – одна - две минуты.

Данный препарат применяют как лекарственное средство при диабете. При этом его выделяют из организма свиней или коров. С недавнего времени его стали синтезировать специальными бактериями. Под действием желудочного сока препарат расщепляется, поэтому его назначают в виде подкожных или внутримышечных инъекций, а также капельных вливаний.
8
спасибо Спасибо
Инсулин - это биологически активный элемент, жизненно важный для организма человека, а также для определенных животных. Название произошло от латинского слова insula, что переводится как «остров» - вещество синтезируется специфическими клетками островков Лангерганса поджелудочной железы.

Главным стимулятором синтеза данного гормона является глюкоза. Клетками-мишенями для него служат рецепторы клеток инсулинзависимых тканей. Как раз посредством них осуществляется его влияние на обменные процессы.

Незаменимость вышеуказанного биологически активного вещества состоит в его деятельности: оно принимает участие не только в накоплении жиров, белков и углеводов, но и в регуляции их обменов. Кроме этого, данное вещество способствует усвоению глюкозы.

Имеют место патологические изменения, связанные с инсулином. В разных ситуациях подобные заболевания спровоцированы его недостаточным синтезом, секрецией биологически неактивного гормона или невосприимчивость рецепторов тканей к данному веществу. Пациенту с подобными проблемами необходима терапия, которая состоит в инъекции гормона извне. Инсулин, применяемый для терапии диабета, должен обладать безупречным качеством.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Высокий инсулин при нагрузке при нормальной глюкозе.?

Сдала анализ крови на инсулин до нагрузки (4.36 мкЕд/мл), после нагрузки (89.6). Глюкоза до нагрузки 4.7 ммоль/л, после нагрузки 5.1. С чем...

» Ответ
получить консультацию об инсулине?

Здравствуйте.моему мужу 28 лет.диабет 1 типа 11 лет.на ночь всегда ставил Лантус 30 ед.в последний раз в поликлинике не было лантуса.нам дали...

» Ответ
Почему на меня не действует инсулин?

У меня сахарный диабет 2 типа, инсулинопотребный. Болею 12 лет с 2000 года.Таблетки никогда не принимала, сразу инсулины. Сейчас левемир 56 ед...

» Ответ
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?

У моей дочери избыточный вес, ей 9 лет вес 56 кг рост 150 см.Сделали биохимию крови, все показатели в норме. И ТТГ 1.85 Инсулин 22.1 Скажите...

» Ответ
Сахарный диабет?

Добрый день! Прошу у вас помощи. Мне 31 год. рост 161 вес 93. С 2006 года болею сах. диабетом. В 2011 году в сентябре меня перевели на инсулин....

» Ответ
уровень инсулина и сахара в крови?

Сдала анализы на сахар в крови с нагрузкой, сначала 5,7 через два часа 8,5 (на основании этого врач сказала, что у меня химический диабет, выписала...

» Ответ
повышенный инсулин в крови?

при высоком инсулине в крови,его можно нормализовать?и таблетки пить пожизненно?при этом можно похудеть,если восстановишь инсулин в норму?. 18...

» Ответ
анализ крови на инсулин?

Сдала кровь на инсулин по методу ИФА , мой показатель - 2, т.е. понижен, сахар всегда в норме -4,6 никаких проблем не испытываю. Что делать?

» Ответ
повышеный инсулин?

повышен инсулин в крови 63,36ме\мл а глюкоза 6.01 что это может обозначать

» Ответ
Высокий инсулин?

мне 25 лет за последние два года набрала 10 кг,сдала кровь на инсулин-высокий:баз-13,5;стим-56;глюкоза в пределах нормы?Что делать,чем это может...

» Ответ
Все вопросы