18+

Как долго можно принимать оральные контрацептивы без вреда для здоровья?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
15 апреля 21:54, 2014

Как долго можно пить противозачаточные таблетки без вреда для здоровья?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 апреля 22:01, 2014

Здоровые женщины, не имеющие противопоказаний к применению комбинированных оральных контрацептивов, могут использовать противозачаточные пилюли годами, вплоть до наступления климакса. В настоящее время в научных публикациях описаны ситуации, когда женщины непрерывно принимали оральные контрацептивы на протяжении 10 лет, и это не оказывало на их организм какого-либо негативного влияния. Поэтому теоретически здоровые женщины могут принимать оральные контрацептивы настолько долго, насколько это им требуется. Однако, согласно статистике и наблюдениям Всемирной организации здравоохранения, подавляющее большинство женщин старше 30 лет, без какого-либо вреда для здоровья, может принимать оральные контрацептивы в течение 5 – 7 лет без перерывов. Если контрацептивы принимает женщина моложе 30 лет, то она может использовать их без вреда для здоровья в течение 8 – 10 лет непрерывно. Причем безопасность оральных контрацептивов совершенно одинакова как для рожавших женщин, так и для девушек, которые ни разу в жизни даже не беременели.

Однако в обычной жизни настолько длительный прием оральных контрацептивов встречается редко, поскольку женщины прерывают использование противозачаточных таблеток с целью рождения детей, а после родов используют иные методы предохранения от нежелательной беременности. Кроме того, многие женщины не могут принимать оральные контрацептивы годами, поскольку у них появляются противопоказания к их использованию.

Подавляющее большинство женщин в странах бывшего СССР после родов предпочитают использовать внутриматочную спираль в качестве метода контрацепции. А поскольку внутриматочную спираль не рекомендуют вводить нерожавшим женщинам, они до первых родов пользуются оральными контрацептивами. Но после родов переходят на тот метод, который в умах многих женщин надежнее, безопаснее и предпочтительнее оральных контрацептивов.

Однако в настоящее время ученые и врачи сходятся во мнении, что прием оральных контрацептивов безопасен для здоровья в течение сколько угодно длительного промежутка времени при условии, что у женщины отсутствуют противопоказания к их применению. Поэтому женщина может пить противозачаточные таблетки годами и не бояться, что с ней случится что-либо плохое. Однако при длительном применении оральных контрацептивов необходимо один раз в год обязательно обследоваться у врача—гинеколога, который оценит состояние женщины и примет решение о том, может ли она продолжать прием противозачаточных таблеток.

Если во время обследования у гинеколога врач выявит состояния, при которых нельзя принимать оральные контрацептивы, такие, как, например, развившийся сахарный диабет, гипертония, узелки в молочных железах и другие, то женщине придется прекратить использование противозачаточных таблеток. Если же врач не выявит противопоказаний к применению оральных контрацептивов, то женщина сможет спокойно продолжать использование данных препаратов.

Когда женщина регулярно обследуется у врача, то она может принимать оральные контрацептивы постоянно и не делать каких-либо перерывов, чтобы "яичники отдохнули". Необходимость дать организму "отдых" от таблеток – это распространенное заблуждение, касающееся оральных контрацептивов. Такие "отдыхи от таблеток", напротив, плохо переносятся женщинами, поскольку организм дергают и заставляют перестраиваться с одного режима функционирования на другой. То есть, после отмены таблеток организм перестраивается на выработку половых гормонов собственными яичниками. И только яичники начали работать и настраивать оптимальное функционирование, как женщина вновь начинает пить противозачаточные таблетки. И в течение трех месяцев организм должен вновь привыкать к таблеткам и перестраиваться на другой механизм функционирования, когда гормоны поступают извне.

Поэтому никаких перерывов в приеме оральных контрацептивов с целью "отдыха" делать не нужно. Прекращать использование оральных контрацептивов необходимо только, если возникли противопоказания, женщина решила родить ребенка или перейти на другие способы предохранения от беременности.

В отличие от комбинированных оральных контрацептивов, мини-пили приводят к остеопорозу, поэтому их не рекомендуют использовать дольше 1 – 2 лет подряд. Мини-пили обычно применяются в период кормления грудью, когда комбинированные оральные контрацептивы противопоказаны. Возможная длительность использования мини-пили определяется врачом на основании индивидуальных особенностей организма женщины и скорости развития остеопороза.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00