18+

Что такое здоровый образ жизни?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валерий спрашивает:
20 ноября 21:43, 2011

Какие критерии, по Вашему мнению, можно отнести к соблюдению здорового образа жизни, и какие медицина считает вредными и противоречащими здоровому образу жизни?
Заранее благодарю за внимательность к моему вопросу и за осмысленный ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 ноября 09:41, 2011

Уважаемый Валерий, Вы должны понимать: здоровый образ жизни - это не просто комплекс мероприятий, ограничений, и так далее, который нужно соблюдать постоянно. Здоровый образ жизни - прежде всего, желание человека быть здоровым (и духовно и физически), укреплять и поддерживать свое здоровье . Именно поэтому, определение здоровому образу жизни, звучит так: здоровый образ жизни - индивидуальная система поведения человека, направленная на сохранение и укрепление своего здоровья. Разумеется, в каждой стране, под здоровым образом жизни могут пониматься различные критерии, это зависит от развитости общества, от уровня и качества жизни в каждом конкретном месте (как Вы понимаете, повлиять на эти параметры достаточно сложно и от большинства людей, они не зависят). В целом, конкретные параметры, на которые нужно обратить внимание при поддержании и ведении здорового образа жизни, могут звучать так:
1. Оптимальный и индивидуальный для каждого конкретного человека двигательный режим.
2. Плодотворная трудовая деятельность.
3. Четкое и точное соблюдение правил гигиены (подробную информацию по этому пункту, Вы можете получить в одноименном разделе: Гигиена).
4. Сбалансированное и рациональное питание.
5. Отказ от всех вредных привычек.
6. Закаливание.
Кроме этих общеизвестных правил, здоровый образ жизни включает в себя и грамотное логическое поведение, соблюдение техники безопасности на работе, в быту, на улице - то есть, своевременное предупреждение травматизма и отравлений.
Более подробно о здоровье, о том, как его сохранить и улучшить, читайте в нашем разделе: Здоровье.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00