18+

Что делать, если в мазке из горла обнаружен стафилококк или стрептококк?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Иван спрашивает:
08 июня 00:42, 2014

Что делать, если в мазке из горла обнаружился стафилококк или стрептококк?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 00:51, 2014

Необходимо четко уяснить простое правило – лечить нужно болезнь, а не анализы! И поэтому, какие бы бактерии не были обнаружены в мазке из горла и носа, лечить это не нужно, если нет воспалительного процесса на слизистых оболочках этих органов. То есть, если у человека нет постоянных ангин, фарингитов, синуситов и других инфекционно-воспалительных заболеваний горла и носа, то не нужно делать ровным счетом ничего при обнаружении в мазке стафилококка или стрептококка.

Если в мазке обнаружили стафилококк или стрептококк, то необходимо проводить курсы лечения только, когда у человека имеются конкретные клинические заболевания, связанные с данными микробами, например, ангина, хронический тонзиллит, фарингит и др.

Такая тактика действий связана с особенностями взаимодействия организма человека и стрептококков или стафилококков. Чтобы понимать, почему не нужно ничего делать при обнаружении стрептококка или стафилококка в мазке, если человек не страдает воспалительными заболеваниями горла и носа, следует знать особенности сосуществования данных микробов с макроорганизмом.

Итак, в мазке из горла и носа в норме могут обнаруживаться следующие виды стрептококков:

  • Streptococcus mutans;

  • Streptococcus pyogenes (гемолитический стрептококк типа А);

  • Streptococcus pneumoniae;

  • Staphylococcusaureus (золотистый стафилококк);

  • Staphylococcusepidermidis;

  • Staphylococcussaprophyticus.

Перечисленные стрептококки и стафилококки являются компонентом нормальной микрофлоры и представляют собой условно-патогенные бактерии. Это означает, что при нормальном иммунитете они не вызывают каких-либо заболеваний, но стоит ему снизиться или развиться дисбактериозу, как стафилококки или стрептококки активизируются и становятся способными спровоцировать гнойную ангину, скарлатину, фарингит или другие воспалительные заболевания горла и носа. Таким образом, если у человека отсутствует ангина, а в мазке выявлен стрептококк или стафилококк, то не нужно ничего делать, поскольку микроб вполне "мирно" уживается с другими представителями микрофлоры, которые не дают ему спровоцировать инфекцию. Лечить стрептококк или стафилококк необходимо только тогда, когда он уже вызвал ангину или другую инфекцию, а не заранее, основываясь только на том, что потенциально опасный микроб "живет" в горле и лучше было бы его оттуда удалить.

Помните, что слизистые оболочки человека далеко не стерильны, ведь на них живет большое количество различных бактерий. Среди этих бактерий есть совершенно безвредные, а есть и такие, которые при сниженном иммунитете или дисбактериозе могут провоцировать воспалительные инфекции слизистых оболочек. Однако "убрать" из горла и носа бактерии, способные провоцировать воспаления, нельзя, поскольку они буквально вездесущи. Поэтому, как только человек "уберет" стафилококки или стрептококки со слизистых оболочек, буквально в течение нескольких часов они снова туда заселятся, попав в горло с вдыхаемым воздухом. Причем такое повторное заселение приведет к кратковременному дискомфорту в горле, поскольку микробное сообщество будет вынуждено сформировать новое динамическое равновесие. Иными словами, стафилококк или стрептококк, вновь попав в горло, будет "отвоевывать место под солнцем", пытаясь подавить другие бактерии, которые естественным образом будут этому сопротивляться. В результате "борьбы" стрептококки и стафилококки смогут завоевать себе столько места, сколько "уступят" другие бактерии. Процесс "драки" между бактериями может сопровождаться умеренной воспалительной реакцией и небольшим дискомфортом в горле.

Поэтому не стоит пытаться "извести" стафилококков и стрептококков, которые, конечно, не слишком приятные соседи, но вполне терпимые, ведь факторы местного иммунитета в состоянии вполне успешно им противостоять. А патогенный потенциал стафилококков и стрептококков может реализоваться только в том случае, если иммунитет ослаб. Поэтому основным эффективным методом борьбы с данными микробами является укрепление иммунитета и ведение здорового образа жизни.

Кроме того, необходимо знать, что частое использование антибиотиков и антисептиков для профилактического уничтожения стафилококков или стрептококков на фоне полного здоровья горла и носа приводит к тому, что микробы вырабатывают устойчивость к лекарственным препаратам. И тогда при развитии действительно стрептококковой ангины ее будет крайне трудно вылечить, поскольку человек своими "профилактическими" попытками уничтожить микроб в носоглотке создал невероятно устойчивый тип, чувствительный только к самым современным, а, следовательно, дорогим антибиотикам.

Поэтому не предпринимайте ничего, если в мазке выявлен стафилококк или стрептококк, но одновременно отсутствует какое-либо воспалительное заболевание горла и носа. Основное правило наиболее комфортного "сожительства" со стафилококками и стрептококками очень простое – не трогай микроб, пока он не вызвал воспаление. Можно сказать, что между человеком и стафилококками/стрептококками существует своеобразный пакт о ненападении – пока микроб не вызывает ангину, то есть не "нападает", не нужно его провоцировать регулярными бомбардировками антибиотиками.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00