18+

Каковы симптомы бета-гемолитического стрептококка в зеве?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пётр спрашивает:
01 ноября 17:58, 2013

Какие симптомы при инфекции бета-гемолитического стрептококка в зеве?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 ноября 18:06, 2013

Поселяясь на слизистой оболочке зева, бета-гемолитический стрептококк может вести себя по-разному. В некоторых случаях стрептококковая инфекция зева может протекать латентно, то есть бессимптомно. Обычно такие случаи относят к категории бессимптомного носительства, поскольку никаких субъективных или объективных признаков инфекционно-воспалительного заболевания у человека нет.

В других случаях бета-гемолитический стрептококк, поселившийся в зеве, приводит к развитию ангины, которая сопровождается соответствующими клиническими симптомами. При этом чем большее количество бета-гемолитического стрептококка находится в зеве, тем выше вероятность развития болей в горле или ангины. А чем меньшее количество микроба находится на слизистой зева, тем выше вероятность бессимптомного носительства.

Стрептококковая ангина, вызванная появлением микроба в зеве, проявляется болями в горле, высокой температурой, гнойным налетом на миндалинах и т.д. Налет всегда гнойный, окрашенный в бело-желтый цвет. Кроме того, у человека присутствуют симптомы общей интоксикации (вялость, головная боль, озноб, слабость и т.д.). При осмотре зева выявляются покраснение нёбных дужек, язычка и задней стенки глотки, миндалины увеличены в размере, отечны и разрыхлены. Боль в горле может иметь различную степень выраженности, в зависимости от тяжести течения ангины. Также для стрептококковой ангины характерно увеличение и воспаление лимфоузлов и лимфососудов. Обычно данные симптомы бета-гемолитического стрептококка сохраняются на протяжении 5 – 7 дней, а затем проходят, и наступает выздоровление.

Однако такие же точно симптомы присущи и ангине, вызываемой другими бактериями. Поэтому симптомы бета-гемолитического стрептококка в зеве не являются строго специфичными, и не позволяют по их характеру верифицировать микроб-возбудитель.

В ряде случаев бета-гемолитический стрептококк, находящийся в зеве, вызывает скарлатину, которая характеризуется симптомами ангины и сыпи на теле. В таком случае симптомами бета-гемолитического стрептококка в зеве, кроме боли в горле, температуры и фарингита, будет еще и мелкая красная сыпь на теле и малиновый язык. Такую сыпь и малиновый язык можно отнести к специфическим симптомам бета-гемолитического стрептококка в зеве, которые однозначно свидетельствуют о том, что возбудителем инфекции является именно этот микроб.

У детей до 3-х лет бета-гемолитический стрептококк в зеве может проявляться следующими симптомами:

  • Ринит;

  • Заложенный нос;

  • Несильное повышение температуры.

Ангина до 3-х летнего возраста практически никогда не развивается вследствие особенностей местного иммунитета у детей.

То есть, бета-гемолитический стрептококк в зеве протекает или бессимптомно, или в виде обычной ангины, признаки которой не являются специфическими.

Однако не всегда ангина, вызванная бета-гемолитическим стрептококком проходит бесследно. В некоторых случаях развиваются осложнения в виде воспалительных заболеваний других органов и систем вследствие проникновения микроба в кровь и разнесения его по организму. Иногда и бессимптомное персистирование бета-гемолитического стрептококка в зеве может привести к осложнениям, поскольку микроб может проникать в кровь и с ее током разноситься в другие органы. К таким осложнениям бета-гемолитического стрептококка относят следующие заболевания и состояния:

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00