18+

Чем кормить ребенка на искусственном вскармливании?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
25 марта 17:55, 2014

Чем кормить ребёнка на искусственном вскармливании?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 марта 18:01, 2014

Ребенок в качестве основной пищи должен получать продукт, максимально похожий на материнское грудное молоко. В настоящее время различные фирмы выпускают адаптированные молочные смеси, которые по составу максимально приближены к нормальному женскому молоку. По сути, такие адаптированные молочные смеси являются точной копией материнского молока. В молочных смесях нет только иммуноглобулинов, присутствующих в грудном молоке. Однако иммуноглобулины защищают ребенка от инфекций и не имеют отношения к питательной ценности молока. Именно поэтому рекомендуется использовать для искусственного вскармливания ребенка адаптированные молочные смеси любого производителя. Такие молочные смеси обозначаются цифрой 1 на коробке, например, "Нан1", "Нутрилон1" и т.д.

В соответствии с рекомендацией ВОЗ, первые полгода ребенка следует кормить только адаптированными молочными смесями, которые содержат все необходимые для его роста и развития питательные вещества, витамины и микроэлементы. То есть, до полугода меню ребенка должно быть представлено только одним продуктом – адаптированной молочной смесью. Можно выбрать любой вид адаптированной молочной смеси.

Основу рациона питания младенца должны составлять именно адаптированные молочные смеси. Прикорм на искусственном вскармливании вводится точно так же, как и на грудном. Это означает, что сроки, количество и правила введения прикорма соответствуют таковым для грудного вскармливания. После полугода в рацион ребенка вводят прикормы. Современные педиатры рекомендуют вводить прикорм в следующей последовательности:

  • Кисломолочные продукты;

  • Овощи;

  • Каши;

  • Фрукты;

  • Мясо;

  • Творог;

  • Желток яйца;

  • Супы.

Существуют различные схемы введения прикорма. Можно выбрать ту, которая больше всего нравится матери по какой-либо причине, поскольку все они безопасны и апробированы.

После полугода следует поменять смесь на другую, которая обычно обозначается цифрой 2 и называется "последующая формула". Данные смеси содержат большее количество питательных веществ, витаминов и минералов, необходимых ребенку.

После введения прикормов ребенка, начиная с 6 месяцев, переводят на 5-разовое питание. Причем 3 раза он кушает молочную смесь и 2 раза – прикормы. Затем с 9 месяцев заменяют еще одно кормление прикормом. То есть, ребенок 2 раза кушает молочную смесь и 3 раза – прикормы. После года можно полностью исключить из рациона ребенка молочную смесь и перевести его на обычную пищу. В таком случае вместо молочной смеси ребенок должен каждый день до 3 лет пить молоко. Если же у родителей есть возможность, то следует ребенка с 1 года до 3 лет один раз в день кормить молочной смесью, а оставшиеся 3 – 4 раза – обычными продуктами.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00