18+

В каком возрасте делается прививка от кори?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инна спрашивает:
31 мая 22:06, 2014

В каком возрасте делают прививку от кори?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 мая 22:13, 2014

Прививка от кори в настоящее время включена в национальные календари вакцинации многих стран Европы и бывшего СССР. Согласно календарю прививка от кори делается детям в два этапа:

1. Первая доза вакцины вводится в возрасте 12 – 14 месяцев;

2. Вторая доза вакцины вводится в 5 – 7 лет перед поступлением в школу.

Введение двух доз вакцины против кори необходимо для того, чтобы сформировалась устойчивая и длительная невосприимчивость (иммунитет) к инфекции. Если ребенок получит только одну дозу вакцины, то иммунитет может сформироваться не полностью, что приведет к возможности заражения корью в будущем, несмотря на прививку.

Однако если по каким-либо причинам (например, отъезд в эпидемиологически неблагополучный регион) родители желают быстрее ввести ребенку две дозы противокоревой вакцины, то это вполне можно сделать. Вторая доза вакцины может быть введена ребенку уже через месяц после первой. Если после введения первой дозы вакцины от кори прошло более месяца, то вторую можно вводить в любой момент времени.

Если ребенок был привит двумя дозами вакцины от кори в возрасте 1 и 6 лет соответственно, то в будущем каждые 10 лет необходимо проводить ревакцинацию. Ревакцинация представляет собой однократное введение одной дозы вакцины с целью активизировать угасший за прошедшее время иммунитет к инфекции. Если ревакцинация не проводилась через 10 лет, то это можно сделать в любой момент времени по прошествии сколь угодно длительного промежутка времени.

Если взрослый человек или ребенок старше года по каким-либо причинам не был привит от кори, то ему необходимо ввести две дозы вакцины с интервалом между ними в один месяц. В таком случае прививка от кори ставится в любом возрасте по желанию человека или родителей ребенка.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00