18+

Как проявляется корь?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
01 июня 02:23, 2014

Каковы проявления кори?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 02:35, 2014

Корь протекает циклически, в четыре этапа, которые последовательно сменяют друг друга. В различные периоды протекания кори у человека появляются следующие клинические симптомы:

  • Высокая температура тела до 38,0 – 39,0oС;

  • Интоксикация (общая слабость, вялость, сонливость, головная боль, раздражительность и т.д.);

  • Выраженный катар верхних дыхательных путей (насморк, першение и жжение в глотке и носоглотке, слезотечение);

  • Упорный, сухой кашель;

  • Светобоязнь;

  • Конъюнктивит;

  • Пятна Бельского-Филатова-Коплика на внутренней поверхности щек;

  • Сыпь на кожном покрове в виде небольших красных пятен;

  • Синдром Мейергофера (увеличение всех лимфатических узлов, боль в области аппендицита, ангина);

  • Симптом Броунли (отек и покраснение нижнего века);

  • Признак Петена (точечные кровоизлияния в слизистой оболочке щек и мягкого неба).

Вышеперечисленные симптомы развиваются в определенной последовательности в соответствии с этапами течения кори. Так, в инкубационном периоде, который продолжается от 8 до 14 дней с момента заражения и до появления высыпаний, человека может беспокоить слабость, сонливость, сильный ринит и общее недомогание, а также появляются синдром Мейергофера и признаки Броунли и Петена. После завершения инкубационного периода кори, во время которого вирус размножается в организме человека, наступает этап катаральных явлений.

Катаральный этап характеризуется острым началом, резким повышением температуры тела до 38,0 – 39,0oС, конъюнктивитом, недомоганием, головной болью, пропаданием аппетита и нарушением сна. Кроме того, у человека начинает вырабатываться и отделяться большое количество слизи в верхних дыхательных путях (носоглотке, горле и трахее), что провоцирует сильный слизистый насморк и постоянное першение и жжение в горле. Першение вызывает удушающий, сухой и упорный кашель.

На 2 – 5 день катарального периода у человека появляется характерный симптом кори – пятна Бельского-Филатова-Коплика, которые представляют собой мелкие папулы, расположенные на внутренней поверхности щек, окрашенные в серовато-белый цвет и окруженные по периферии красной каймой. Данные пятна не сливаются между собой и не удаляются стерильным тампоном, которым протирается поверхность слизистой оболочки щеки. Пятна Филатова-Коплика-Бельского исчезают за 1 – 2 дня до появления сыпи на коже и являются характерным признаком, по которому можно диагностировать корь на ранней стадии. Кроме того, за 1 – 2 дня до развития сыпи на коже появляется коревая энантема, которая представляет собой красные папулы на слизистой оболочке неба. В общей сложности катаральный период кори продолжается от 3 до 5 дней.

После окончания катарального периода наступает этап высыпаний или экзантемы. В этот период на кожном покрове в течение трех дней несколькими волнами появляются высыпания. Сначала сыпь появляется за ушами и на лице, после чего распространяется по всему кожному покрову сверху вниз. Обычно в первый день высыпания покрывают лицо, шею и верхнюю часть туловища, во второй – плечи и торс, а в третий – предплечья, ноги, кисти и стопы. Сыпь представляет собой мелкие, розовые пятна, которые увеличиваются в размерах и сливаются между собой, становясь крупными и выступающими над поверхностью кожи. При появлении высыпаний у человека держится температура, и не уменьшаются катаральные явления, благодаря чему он имеет весьма характерный вид – одутловатое лицо с отекшими губами, веками, верхней губой и носом, а глаза красные и слезящиеся.

При неосложненном течении кори на 4 – 5 день высыпания прекращаются, температура спадает и общее состояние улучшается, поскольку начинается период реконвалесценции (пигментации). В течение 5 – 7 дней катаральные симптомы полностью исчезают, а элементы сыпи бледнеют и сходят точно в таком же порядке, как и появлялись. После исчезновения элементов сыпи, на их месте может некоторое время сохраняться несильное шелушение.

В период реконвалесценции человек выздоравливает от кори, но одновременно происходит резкое снижение всех разновидностей иммунитета, которое называется коревой анергией. Последующее восстановление нормального иммунитета может продолжаться от 3 недель до полугода.

У взрослых людей корь протекает с сильно выраженными катаральными явлениями, интоксикацией и очень высокой температурой. Катаральный период у взрослого человека может быть более длительным – до 8 дней. А сыпь и пятна Филатова-Коплика-Бельского остаются на коже и слизистой оболочке дольше. Корь у детей протекает легче, чем у взрослых, поскольку симптомы интоксикации и катаральные явления выражены не так сильно. Однако у детей появляется сильная одутловатость лица, ангина, грубый кашель, свистящее дыхание вследствие сужения трахеи.

Описанные проявления кори являются типичной формой заболевания, кроме которой выделяют еще и нетипичные. Атипичная митигированная корь развивается у людей, ранее привитых или получивших антикоревой иммуноглобулин в течение инкубационного периода инфекции. В таком случае корь протекает легко, интоксикация не выражена, длительность катарального периода укорочена, а сыпь появляется сразу, а не в несколько волн. Абортивная атипичная корь начинается так же, как типичная, но на 1 – 2 день прерывается, температура держится только одни сутки, а небольшое количество высыпаний появляется на лице и теле.


Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00