18+

Как отличить корь от скарлатины?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вера спрашивает:
18 июля 13:30, 2014

Как отличить скарлатину от кори?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июля 13:36, 2014

Скарлатину необходимо различать с корью в сыпном периоде. Высыпания при скарлатине и кори очень похожи друг на друга, и это может стать источником диагностических ошибок и последующего неправильного лечения. Поэтому для отличения кори и скарлатины необходимо учитывать не только характер высыпаний, но и другие клинические признаки инфекций.

Во-первых, следует внимательно рассмотреть высыпания при ярком свете. Сыпь при скарлатине обычно локализована на сгибательных поверхностях. Даже если сыпь имеется и на других участках тела, на сгибательных частях (задняя и внутренняя поверхность бедер, боковая и передняя часть грудной клетки, живот, шея, лицо) высыпаний особенно много. При кори элементы сыпи равномерно распределены по всем частям тела. Таким образом, первым отличительным признаком скарлатины и кори является расположение элементов сыпи.

Вторым отличительным признаком скарлатины является расположение высыпаний на щеках, лбу и висках, когда носогубный треугольник остается чистым и бледным. При кори высыпания равномерно покрывают все участки лица.

Третьим отличительным признаком кори и скарлатины является общий фон кожных покровов. При скарлатине вся кожа красноватая, гиперемированная. А при коре кожа обычного цвета.

Отличительным признаком кори являются пятна Бельского-Филатова-Коплика, которые отсутствуют при скарлатине. Данные пятна представляют собой небольшие серо-белые округлые папулы с красноватой каймой, расположенные на щечной поверхности щек. Пятна Бельского-Филатова-Коплика имеют вид крупинок манки или отрубей, и расположены на слизистой оболочке щек и десен напротив нижних коренных зубов. Однако пятна Бельского-Филатова-Коплика появляются за несколько дней до высыпаний на коже, а после развития сыпи они исчезают. Поэтому данный признак может применяться для различения скарлатины и кори еще до появления высыпаний.

Характерным признаком скарлатины является гиперемированный зев и наличие ангины. Все слизистые оболочки горла вплоть до границы твердого и мягкого неба окрашены в ярко-пурпурный цвет, поэтом такой вид острой ангины носит характерное название "симптом пылающего зева". На миндалинах могут быть слизистые, гнойные или некротические налеты различных размеров. Язык в первые дни заболевания обложен плотным, густым беловато-серым налетом, который к 3 – 5 дню заболевания сходит, обнажая ярко-малиновую поверхность органа. Характерная окраска языка также получила особое название – "симптом малинового языка". Характерный внешний вид языка и воспаленного горла отличают скарлатину от кори, при которой подобных симптомов не выявляется.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00