18+

Как передаётся корь?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Иван спрашивает:
01 июня 02:08, 2014

Каким путём передаётся корь?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 02:11, 2014

Корь передается воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. Носителем вируса кори и, соответственно, единственным источником инфекции является больной человек. Механизм передачи вируса кори относится к аэрозольному, поскольку патогенные микроорганизмы при кашле и чихании вместе с капельками слизи выделяются во внешнюю среду, образуя мелкодисперсный аэрозоль, который распространяется по воздуху на огромные расстояния. Аэрозоль с вирусными частицами попадает в соседние комнаты, а по системам вентиляции разносится даже в подвалы и на чердаки. В результате такого распространения вируса, в период эпидемических вспышек кори заболевает до 80 % людей, ранее не перенесших инфекции или не получивших прививку. Ведь здоровый человек, вдохнув воздух с частицами вируса кори, сам заболевает.

Корь является очень заразным заболеванием, поэтому при любом контакте (активном или пассивном) здорового человека с инфицированным, вирус передается практически в 100 % случаев. Активный контакт подразумевает нахождение в одном помещении с человеком больным корью. Пассивный контакт подразумевает, что человек может оказаться в каком-либо помещении, в котором недавно был больной корью, но в настоящий момент времени его уже нет. Поскольку вирус кори передается воздушно-капельным путем, то заражение происходит при проглатывании, вдыхании или занесении в глаза частичек слизи, выделенной больным человеком при чихании, кашле или просто дыхании. Вирус сохраняется в воздухе в течение двух часов, поэтому для заражения достаточно на небольшой промежуток времени просто зайти в помещение, в котором некоторое время назад находился человек, больной корью. При этом не обязательно контактировать собственно с больным человеком, поскольку он уже выделил в воздух частички слизи, содержащие вирус. Пассивные контакты наиболее часто происходят в общественном транспорте, магазинах и иных местах, куда часто входят и выходят люди.

Если корью заболела беременная женщина на поздних сроках гестации (36 – 40 недель), то возможно внутриутробное заражение плода. Передача вируса от беременной женщины к ребенку происходит по вертикальному пути заражения.

Человек становится источником инфекции за 3 – 4 дня до появления высыпаний на коже и продолжает оставаться таковым вплоть до того момента, когда перестают появляться новые элементы сыпи. Поскольку обычно высыпания при коре появляются несколькими волнами в течение 3 – 5 дней, то больной человек является источником инфекции в общей сложности 6 – 9 суток.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00