18+

Каковы симптомы кори у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
01 июня 01:40, 2014

Какова симптоматика кори у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 01:52, 2014

Корь у детей протекает легче, чем у взрослых, однако это касается только длительности заболевания и выраженности симптомов. А непосредственная клиническая симптоматика кори одинакова и для детей, и для взрослых.

Итак, корь у детей проявляется следующими симптомами:

  • Повышенная температура тела до 38,0 – 39,0oС;

  • Общая слабость;

  • Вялость;

  • Сонливость;

  • Нарушение сна;

  • Раздражительность;

  • Потеря аппетита;

  • Сильный, удушающий, сухой кашель;

  • Свистящее дыхание вследствие сужения трахеи;

  • Насморк;

  • Конъюнктивит со слезотечением и светобоязнью;

  • Пятна Бельского-Филатова-Коплика (серые папулы, окруженные красной каймой, на внутренней поверхности щек);

  • Обильная сыпь в виде красных пятен, появляющихся на всех участках кожного покрова в несколько этапов;

  • Пигментация на месте высыпаний;

  • Синдром Мейергофера (увеличение всех лимфатических узлов, боль в области аппендицита, ангина);

  • Симптом Броунли (отек и покраснение нижнего века);

  • Признак Петена (точечные кровоизлияния в слизистой оболочке щек и мягкого неба).

Корь у детей протекает в четыре последовательных этапа:

1. Инкубационный период;

2. Катаральный (продромальный, начальный) период;

3. Период высыпаний;

4. Период пигментации (реконвалесценции).

Инкубационный период продолжается 8 – 14 дней. В этот период вирус, попавший в организм, интенсивно размножается, а какие-либо проявления инфекции, за исключением синдрома Мейергофера и признаков Броунли и Петена, отсутствуют. Поэтому инкубационный период также называется скрытым. У детей в этот период заболевания может появиться понос или рвота. Если в это время ребенку ввести антикоревой иммуноглобулин, то инкубационный период удлинится до 21 дня, а инфекция будет протекать очень легко, в стертой форме на фоне минимально выраженных клинических симптомов.

Катаральный период кори у ребенка начинает остро и продолжается 3 – 4 дня, в течение которых у него постепенно поднимается температура, достигая максимальных значений в 39,0oС и более к окончанию 4-ых суток. Ребенок плохо себя чувствует, он вялый, апатичный, сонливый, раздражительный, плаксивый, слабый и т.д. Аппетит практически отсутствует, вследствие чего ребенок отказывается от пищи. С самого начала катарального периода у ребенка появляются обильные слизистые сопли, которые постепенно преобразуются в слизисто-гнойные. Голос хриплый, в горле ощущается першение или жжение, сопровождаемое сильным, навязчивым кашлем. Глаза ребенка становятся красными, веки отекают, у него постоянно текут слезы и развивается светобоязнь. На 1 – 2 день катарального периода на слизистой оболочке щек появляются пятна Бельского-Филатова-Коплика, которые сохраняются до появления сыпи на коже.

Затем на 4 – 5 день болезни у ребенка появляются высыпания на кожном покрове. Период высыпаний продолжается только 3 – 4 дня, в течение которых элементы сыпи появляются в несколько этапов. В первую очередь сыпь появляется за ушами и на лице, затем покрывает шею и переходит на плечи. Таким образом, сыпь в несколько волн покрывает все тело, распространяясь сверху вниз, то есть, сначала лицо и шея, затем плечи и туловище, и в последнюю очередь ноги и кисти рук. Сыпь при коре имеет вид мелких розовых пятен, которые очень быстро краснеют, увеличиваются в размерах и сливаются друг с другом. Пока не закончится последняя волна высыпаний, у ребенка сохраняется высокая температура, катаральные явления (насморк, кашель, конъюнктивит) и симптомы интоксикации (слабость, вялость, сонливость). Ребенок имеет весьма характерный внешний вид – одутловатое лицо, отечные веки, губы и нос, красные, слезящиеся глаза и сильный насморк. После окончания появления высыпаний температура тела нормализуется, симптомы интоксикации уменьшаются, и общее состояние заметно улучшается.

После высыпаний начинается период пигментации, продолжающийся 7 – 14 дней. В это время элементы сыпи приобретают коричневатую окраску или обесцвечиваются и затем полностью исчезают. Пигментация сыпи сохраняется в течение 5 – 7 дней. Элементы сыпи также исчезают поэтапно, точно в таком же порядке, как и появляются. По мере исчезновения элементов сыпи общее состояние ребенка нормализуется, катаральные явления уменьшаются и сходят на нет, а симптомы интоксикации пропадают. Однако именно в период пигментации возможно развитие осложнений кори, поскольку происходит сильное снижение всех видов иммунитета. Такой низкий иммунитет у ребенка остается в течение 3 – 4 недель после выздоровления от кори.

Корь может протекать в легкой, средней и тяжелой форме. Причем чем тяжелее течение инфекции, тем сильнее выражены патологические симптомы и тем хуже общее состояние ребенка.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00