18+

Что такое корь?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александра спрашивает:
01 июня 03:29, 2014

Что собой представляет корь?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 03:35, 2014

Корь представляет собой острое заболевание инфекционного характера с очень высокой контагиозностью, приближающейся к 100%. Контагиозность – это потенциальная заразность заболевания. Обычно контагиозность определяется в процентах, который означает, сколько человек заразится инфекционным заболеванием при контакте с патогенным микроорганизмом. Таким образом, учитывая, что контагиозность кори составляет практически 100 %, при контакте с больным человеком заражаются почти все люди вне зависимости от возраста, пола и других факторов. Однако корью, как многими другими инфекционными заболеваниями, люди заражаются только один раз в течение всей жизни, поскольку после однажды перенесенной инфекции формируется пожизненный иммунитет. Точно такой же длительный иммунитет к кори формируется после прививки.

Корь передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Источником инфекции является человек, больной корью. Причем источником инфекции человек становится за 3 – 4 дня до появления сыпи и остается таковым до прекращения появления новых высыпаний. Эпидемии или вспышки кори в умеренном климате чаще всего фиксируются в период окончания зимы и начала весны.

Вирус кори обладает сродством к эпителиальным клеткам, поэтому он повреждает кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и ротовой полости, а также конъюнктиву глаза. Именно в области повреждений слизистых оболочек и кожи появляются характерные коревые высыпания.

Корь вызывается вирусом и протекает с высокой температурой (до 38,0 – 39,0oС), выраженными катаральными явлениями верхних дыхательных путей (насморк, слизь в горле и т.д.), конъюнктивитом и высыпаниями на кожном покрове и слизистых оболочках. Ринит протекает с большим количеством слизистых и слизисто-гнойных соплей. Катар и слизь в горле провоцирует упорный, сухой кашель, который очень тяжело переносится. Наиболее специфическим признаком кори является сыпь, покрывающая тело и слизистую оболочку внутренней поверхности щек. Элементы сыпи имеют пятнисто-папулезную структуру и окрашены в ярко-красный цвет. Высыпания на коже обычно называют экзантемой, а на слизистых оболочках – энантемой.

Вирус кори провоцирует снижение иммунной защиты слизистых оболочек верхних дыхательных путей, что создает благоприятные условия для развития бактериальных осложнений инфекции.

Корь может протекать типично и атипично. Типичное течение заболевания характеризуется развитием всех характерных симптомов кори и длительностью высыпаний 7 – 10 дней. Атипичная корь может протекать по типу абортивной или митигированной. Абортивная корь начинается классически, но все симптомы инфекции исчезают через 1 – 2 дня и наступает выздоровление. Митигированная корь протекает в легкой форме и развивается у людей, которые однажды уже перенесли инфекцию или получили прививку. В зависимости от тяжести течения корь может быть легкой, средней или тяжелой.

Диагностика кори производится методом клинического осмотра, поскольку вид высыпаний весьма характерный, вполне достаточный для точной постановки диагноза. В редких случаях производят определение антител к вирусу кори двух типов – IgM и IgG с целью диагностики уже перенесенной в прошлом инфекции.

Лечение кори симптоматическое. С целью облегчения ринита и кашля назначают антигистаминные, жаропонижающие и отхаркивающие препараты. При тяжелом течении кори человека госпитализируют в инфекционное отделение больницы, где проводят противовирусное лечение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00