18+

Как лечить корь у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Денис спрашивает:
01 июня 03:07, 2014

Каково лечение кори у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 03:27, 2014

Если корь протекает без осложнений, то проводится только немедикаментозное лечение, направленное на создание условий, которые будут способствовать максимально быстрому выздоровлению и легкому течению инфекции. В этом случае человек должен соблюдать постельный режим вплоть до нормализации температуры тела и каждый день до полного выздоровления по 3 – 4 раза промывать глаза и прополаскивать рот. Кроме того, необходимо выпивать не менее 2 – 2,5 литров жидкости в сутки и обтирать кожу смоченным теплой водой чистым и мягким полотенцем. Какой-либо специальной диеты соблюдать не нужно, но рекомендуется в период заболевания кушать молочные и растительные продукты, избегая жирных бульонов и мяса.

Для облегчения течения кори и профилактики осложнений, особенно со стороны глаз, рекомендуется принимать витамин А по 200 000 ЕД дважды. Прием витамина А является не обязательным, но рекомендуется, поскольку его воздействие на организм больного корью весьма положительное.

Кроме того, при неосложненном течении кори можно принимать различные симптоматические препараты, которые улучшат общее состояние и помогут легче перенести инфекцию. Так, при повышении температуры тела выше 38,5 – 39,0oС можно принимать жаропонижающие препараты на основе парацетамола (Тайленол, Калпол, Парацетамол и т.д.), ибупрофена (Нурофен, Ибупрофен и т.д.) или аспирина (Аспирин УПСА, Ацетилсалициловая кислота и т.д.). Для облегчения першения в горле и уменьшения количества соплей можно принимать любые антигистаминные препараты (например, Супрастин, Эриус, Телфаст, Клемастин, Тавегил, Цетиризин, Терикс и т.д.) в стандартных дозировках. Оптимально принимать антигистаминные средства два раза в день – утром накануне завтрака и вечером перед отходом ко сну. С целью облегчения мучительного кашля применяются противокашлевые препараты, такие, как Бромгексин, Лазолван, Амброксол, Ацетилцистеин, Коделак, Либексин и т.д.

Если корь протекает тяжело или с осложнениями, то следует проводить этиотропное лечение, которое заключается в применении следующих лекарственных препаратов:

  • Инъекционное введение Лейкинферона по 1000 МЕ внутримышечно в течение 3 – 5 дней;

  • Инъекционное однократное введение противокоревого гаммаглобулина внутримышечно в дозе 5 мл;

  • При бактериальных осложнениях (пневмония, бронхит, ларингит и т.д.) принимать Азитромицин по 500 мг 1 раз в сутки в течение недели. Вместо Азитромицина можно внутривенно вводить Кларитромицин по 500 мг дважды в сутки в течение 7 – 10 дней.

На фоне этиотропного лечения кори по необходимости применяют симптоматические препараты – антигистаминные, протиковашлевые и жаропонижающие. Кроме этиотропной терапии при тяжелом течении кори проводят дезинтоксикацию, которая заключается во внутривенном введении растворов Гемодеза, Реополиглюкина, глюкозы и т.д. Ежедневно необходимо вводить по 1,5 литра растворов.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00