18+

Можно ли применять вакцину от лейкоплакии шейки матки в период планирования беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антонина Захаровна спрашивает:
20 августа 04:16, 2014

Делается ли вакцинация от лейкоплакии шейки матки при планировании беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 августа 04:27, 2014

вакцинация от лейкоплакии шейки матки при планировании беременности
Вирус папилломы человека (ВПЧ) часто является причиной развития очень серьезных патологий шейки матки, в том числе и лейкоплакии. Опасность данного вируса заключается в том, что в большинстве случаев он приводит к развитию опухолевых заболеваний (рак шейки матки, влагалища и вульвы). Основным методом профилактики развития лейкоплакии и рака шейки матки является введение вакцины против папилломавирусной инфекции (ВПЧ).

В результате проводенных исследований было доказано, что вакцина против вируса папилломы человека защищает от развития рака шейки матки практически на сто процентов. Вакцина включает в себя искусственно синтезируемые белки, похожие на вирусы. После введения прививки белки, попадая внутрь, провоцируют выработку специальных антител, цель которых уничтожить вирус при его проникновении в организм.

Данная вакцина вводится внутримышечно в область плеча девочкам и женщинам от девяти до сорока пяти лет. Однако доказано, что эффективность прививки значительно выше, если она вводится девочкам и девушкам, еще не начавшим жить половой жизнью.

Схема вакцинации заключается во введении трех доз:

  • первая доза вакцины вводится в установленный день;
  • вторая доза вакцины вводится спустя один (препарат Церварикс) или два (препарат Гардасил) месяца после первой;
  • третья доза вакцины вводится спустя шесть месяцев после первой.

В случае если женщина планирует беременность в ближайшее время, то вакцинацию рекомендуется отложить на послеродовой период, так как введение вакцины происходит в три этапа и занимает от шести месяцев до года.

Влияние вакцины против вируса папилломы человека на течение беременности и плод в настоящее время не установлено. Однако известно, что вакцину разрешается вводить женщинам в период кормления грудью.

Существуют следующие вакцины против папилломавирусной инфекции:
  • Гардасил (тетравалентная вакцина против 6, 11, 16 и 18 типов вируса);
  • Церварикс (бивалентная вакцина против 16 и 18 типов вируса).

После вакцинации у женщины могут наблюдаться следующие побочные реакции:

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00