18+

В каких случаях проводят гистероскопию при полипах матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ангелина спрашивает:
24 мая 23:09, 2014

В каких случаях делают гистероскопию при полипах матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 мая 23:14, 2014

Полипы матки должны в обязательном порядке удаляться, поскольку любое новообразование является потенциально опасным. Поскольку полипы матки представляют собой поверхностные новообразования, не затрагивающие глубокие слои стенки органа, то их можно удалить в ходе двух медицинских манипуляций:

1. Выскабливание полости матки;

2. Прицельное удаление полипа в ходе гистероскопии.

При выскабливании врач удаляет всю слизистую оболочку с внутренней поверхности матки. В результате чего полип оказывается удаленным вместе с эндометрием. Данный способ не позволяет врачу прицельно удалить только новообразование, не трогая здорового эндометрия, поскольку работать приходится вслепую. Поэтому, чтобы убрать небольшой полип, врач-гинеколог должен произвести выскабливание всей полости матки. Способ удаления полипа в ходе выскабливания можно сравнить с необходимостью достать что-либо из мешка, не заглядывая внутрь. В такой ситуации придется просто вытащить все имеющиеся в мешке предметы, найти необходимый, а остальные положить обратно. То же самое и в случае с удалением полипа при помощи выскабливания – врач просто "вытаскивает" из матки всю слизистую оболочку вместе с новообразованием. Однако удаленную слизистую оболочку нельзя поместить обратно в матку (в отличие от содержимого мешка).

В отличие от выскабливания гистероскопия позволяет врачу прицельно удалить только полип и дополнительно осмотреть слизистую оболочку матки. В принципе гистероскопия является предпочтительным вариантом для удаления полипов, поскольку при этом не нужно удалять весь эндометрий с внутренней поверхности матки. Однако ее широкое использование ограничивается отсутствием необходимой аппаратуры в многопрофильных поликлиниках и женских консультациях. Поэтому, теоретически, гистероскопия при полипах матки может производиться во всех случаях, ведь в ходе данной лечебно-диагностической манипуляции врач сможет удалить только новообразования, не травмируя всю поверхность слизистой оболочки.

Однако если новообразование имеет толстую ножку, или полип расположен в труднодоступной части матки, например, в области входа в маточные трубы, то он обязательно должен удаляться при помощи гистероскопии, поскольку выскабливание в такой ситуации будет неэффективным.

Таким образом, гистероскопия при полипах матки может проводиться в любом случае, если имеется необходимое оборудование. Если же гистероскопия не является доступной манипуляцией, то ее следует обязательно проводить при полипах матки, которые невозможно удалить в ходе выскабливания, например, плотные, объемные новообразования или расположенные в труднодоступных отделах.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00