18+

Что такое гистероскопия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

София спрашивает:
27 мая 15:27, 2014

Что собой представляет гистероскопия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 мая 15:33, 2014

Гистероскопия представляет собой медицинскую манипуляцию, заключающуюся в осмотре внутренней поверхности матки при помощи специальной оптической системы, введенной в полость органа через шеечный канал. Термин "гистероскопия" образован от слияния двух греческих слов: scopio и hystera. Scopio дословно переводится "видеть", а hystera – "матка". То есть, буквальное значение термина можно перевести как "видеть матку".

История гистероскопии достаточно длинная, поскольку впервые осмотр внутренней полости матки при помощи оптической системы был осуществлен врачом Pantaleoni D.C. в 1869 году. Врач Pantaleoni D.C. для обследования внутренней поверхности матки использовал длинную, тонкую и полую внутри трубку, к наружному концу которой был присоединен источник света. Второй конец данной трубки был введен в полость матки. Фонарь освещал небольшой участок полости матки, а врач смотрел глазом через это же наружное отверстие в трубке и мог видеть слизистую оболочку органа. Благодаря данной процедуре гистероскопии врач XIX века смог обнаружить полиповидное разрастание на слизистой оболочке матки, которое было причиной постоянных кровотечений у обследуемой женщины.

В течение последующих практически 100 лет происходило интенсивное развитие техники и оптики, и на основании сделанных открытий ученые, инженеры и врачи совершенствовали оборудование для гистероскопии. Разработка фиброоптического волокна холодного света решила, наконец, проблему освещения полости внутреннего органа и сделала возможным широкое применение гистероскопии. Первый гистероскоп в современном понимании медицинской техники был создан в 1927 году, однако широкое применение данной медицинской манипуляции началось только с 1970-х годов прошлого столетия, когда были внедрены в практику жидкие среды, хорошо растягивающие полость матки и обеспечивающие отличную видимость. Именно с этого момента гистероскопия прочно вошла в практику врачей-гинекологов в качестве эффективной и высокоинформативной диагностической манипуляции, ознаменовавшей новую эру "внутриматочного вмешательства".

По мере развития техники врачи получили прекрасные хирургические инструменты маленького размера, которые смогли использовать при проведении различных лечебных и диагностических манипуляций в ходе гистероскопии. Таким образом, была создана не только диагностическая, но и лечебная гистероскопия, в ходе производства которой врач может удалить различные новообразования, прижечь очаги эндометриоза, взять биопсию и т.д. То есть, в настоящее время гистероскопия может быть диагностической или лечебной в зависимости от цели проведения манипуляции.

Гистероскопия является самым информативным, среди применяемых в настоящее время, методом для выявления внутриматочной патологии. Кроме того, терапевтическая гистероскопия является малоинвазивным и щадящим методом лечения достаточно широкого спектра внутриматочной патологии, например, удаления полипов или миомы матки, аблации эндометрия, прижигания эндометриоза и др. Гистероскопия позволяет провести лечение без "большой" операции, тем самым, сохранив женщине матку, что очень важно в репродуктивном возрасте. До эры гистероскопии многие внутриматочные заболевания лечили только одним методом – удалением матки. Таким образом, можно сказать, что гистероскопия является лечебно-диагностической манипуляцией, которая позволяет выявлять и лечить различные патологии, локализующиеся на внутренней поверхности или в полости матки. Причем гистероскопия позволяет лечить внутриматочные заболевания без "большой операции", в ходе которой доступ к внутренней поверхности матки осуществляется через последовательные разрезы брюшной стенки и стенки матки.

Показаниями к гистероскопии являются подозрение на различные внутриматочные заболевания (например, миома матки, аденомиоз, рак или гиперплазия эндометрия, остатки плодного яйца или плаценты и т.д.) или комплексное обследование при бесплодии. Кроме того, гистероскопия может производиться для контроля над результатом лечения.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00