18+

Каковы симптомы плацентарных полипов матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анастасия Михайловна спрашивает:
20 июля 07:52, 2014

Какими симптомами характеризуются плацентарные полипы матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 июля 08:01, 2014

симптомы плацентарных полипов маткиВедущим симптомом, который наблюдается практически у всех пациенток с плацентарными полипами матки, является маточное кровотечение. Объясняется данный симптом очень просто. Дело в том, что не отделившаяся часть плаценты после беременности остается плотно сращенной с эндометрием (внутренней слизистой оболочкой матки). В ней проходит большое количество кровеносных сосудов, которые в норме должны спадаться после родов. Однако задержавшаяся часть плаценты выделяет особые вещества, влияющие на гормональный фон, что не дает матке вернуться к нормальным размерам и сузить просвет сосудов.

При плацентарных полипах матки кровотечения обладают следующими особенностями:

  • В первые дни после родов кровотечения обычно незначительные. Дело в том, что гормон окситоцин, в избытке выделяющийся при родах, ведет к спазму сосудов и не дает организму женщины терять слишком большое количество крови. Поэтому в первые несколько дней кровянистые выделения примешиваются к другим выделениям из влагалища и могут быть приняты за вариант нормального течения послеродового периода.
  • В норме послеродовые выделения должны заканчиваться в течение недели (при наличии осложнений – до двух или трех недель). Однако если в матке сохранилась часть плаценты и начали образовываться плацентарные полипы, то кровотечения начнут становиться интенсивнее. Уровень окситоцина в крови возвращается в норму и выделения из вновь расширившихся сосудов будут обильнее и чаще.
  • Отличительной особенностью кровотечений при плацентарных полипах является то, что кровь выделяется свежая (алая или красная). Часто они требуют принятия дополнительных мер для их остановки.
  • Кровотечения при плацентарных полипах редко сопровождаются болью или повышением температуры. Чаще они сочетаются с нарушениями менструального цикла (которые можно не заметить, если после родов женщина кормит ребенка грудью).

Из-за высокой интенсивности и длительности кровотечений они могут привести к анемии. Так называется патологическое состояние организма, при котором сильно снижается уровень гемоглобина и эритроцитов в крови. Эритроциты отвечают за обеспечение тканей и органов кислородом, поэтому при их недостатке проявления могут быть весьма серьезными, и затрагивать не только половую сферу, но и весь организм в целом.

Симптомами, которые появляются при развитии анемии, являются:

Если плацентарные полипы из-за повторяющихся кровотечений привели к развитию анемии, то такие пациентки требуют срочного удаления новообразований и поддерживающей терапии.

Помимо кровотечений при плацентарных полипах матки и их осложнениях могут наблюдаться следующие симптомы:
  • Боли внизу живота. Боли внизу живота могут появиться при присоединении инфекции. Также дискомфорт и тянущие ощущения могут быть обусловлены увеличенными размерами матки. Боли часто обостряются при физических нагрузках или резких движениях.
  • Нарушения менструального цикла. Сохранение частичек плаценты после родов ведет к постоянному гормональному дисбалансу. Яичники, которые регулируют выделение женских половых гормонов, не могут нормально функционировать, так как клетки плаценты выделяют особые вещества. Они являются своеобразными индикаторами беременности и не дают организму вернуться в норму после родов. Основной же видимой проблемой при гормональном дисбалансе являются нарушения менструального цикла.
  • Повышение температуры. Повышение температуры при плацентарных полипах может наблюдаться, если в полости матки начали развиваться болезнетворные организмы. Обычно температура не поднимается выше 38 градусов.

При появлении в послеродовом периоде вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к лечащему врачу для уточнения диагноза. Дело в том, что при плацентарных полипах все эти проявления со временем будут только усиливаться, ослабляя организм.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00