18+

Что такое псевдоэрозия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Раиса спрашивает:
09 июля 14:34, 2014

Что собой представляет псевдоэрозия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июля 14:42, 2014

Термин "псевдоэрозия" имеет следующие синонимы:

  • Эктопия цилиндрического эпителия;

  • Ложная эрозия;

  • Эндоцервикоз;

  • Железистая эрозия;

  • Железистомышечная гиперплазия.

В принципе под псевдоэрозией врачи понимают смещение цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. Чтобы понимать сущность псевдоэрозии, необходимо знать нормальную анатомию шейки матки.

Итак, в норме шейка матки представляет собой округлый цилиндр, в центральной части которого по всей длине проходит узкое отверстие. Узкое отверстие в шейке называется цервикальным каналом и с его помощью полость матки сообщается с влагалищем. Это означает, что через цервикальный канал сперматозоид попадает в маточную трубу, а во время менструаций выходит наружу отторгаемый эндометрий. В норме цервикальный канал плотно сжат, то есть, закрыт, что обеспечивается двумя зевами. Внутренний зев – это участок цервикального канала со стороны полости матки. Наружный зев – это участок цервикального канала со стороны влагалища. Таким образом, одна часть шейки сообщается с полостью матки, а вторая свисает во влагалище. Именно свисающую во влагалище часть шейки матки видит врач во время гинекологического осмотра в зеркалах. Данный наружный (влагалищный) участок шейки имеет вид плотного круглого образования с небольшим отверстием в центре. Отверстие представляет собой вход в наружный зев цервикального канала.

В норме цервикальный канал выстлан цилиндрическим эпителием, окрашенным в ярко-красный цвет и продуцирующим слизь. Наружная (влагалищная) часть шейки матки покрыта плоским эпителием, который не продуцирует слизь и является весьма прочным, чтобы выдерживать кислую среду влагалища и постоянные соприкосновения с пенисом во время половых сношений. Участок, на котором цилиндрический эпителий соприкасается с плоским, называется переходной зоной. В норме данная переходная зона располагается в нижней части наружного зева, то есть, в цервикальном канале, и поэтому не видна врачу в ходе гинекологического осмотра в зеркалах. При различных гормональных нарушениях и перестройках в организме женщины переходная зона может смещаться из цервикального канала на влагалищную поверхность шейки матки. И именно такое перемещение переходной зоны эпителия на влагалищную часть шейки матки называется псевдоэрозией или эктопией.

То есть, при псевдоэрозии тот эпителий, который должен в норме находиться внутри канала шейки матки, выходит наружу и покрывает ее влагалищную часть. Поскольку цилиндрический эпителий окрашен в красный цвет, а плоский – в бледно-розовый, то его появление на влагалищной части шейки матки визуализируется в качестве интенсивно-красного пятна, локализованного вокруг входа в цервикальный канал.

Причиной псевдоэрозии является дисбаланс гормонов в организме женщины, возникающий при различных физиологических перестройках (например, беременность, роды, аборт, становление менструального цикла у девушек и т.д.) или патологических процессах.

В зависимости от причины, вызвавшей псевдоэрозию, она подразделяется на физиологическую и патологическую. Физиологическая псевдоэрозия характерна для девушек младше 25 лет, а также для беременных в любом возрасте. После достижения 25-летия псевдоэрозия у девушки проходит самостоятельно, поскольку переходная зона эпителия смещается в наружный зев. При беременности псевдоэрозия может сформироваться у женщины любого возраста, однако она также самостоятельно проходит в течение 3 – 4 месяцев после родов. Физиологическая псевдоэрозия обусловлена гормональными перестройками, протекающими в организме женщины, является нормой и не требует какого-либо лечения.

Патологическая псевдоэрозия формируется на фоне гормонального дисбаланса, возникающего при различных нарушениях функционирования желез внутренней секреции (например, сахарном диабете, гипотиреозе и т.д.). В этом случае женщине необходимо пройти обследование и начать лечение препаратами, корректирующими концентрацию половых гормонов в крови.

Диагностика псевдоэрозии производится в ходе кольпоскопии, когда врач осматривает шейку матки при помощи специальной лупы. В настоящее время, согласно кольпоскопической номенклатуре, принятой в 1990 году в Риме, псевдоэрозия шейки матки относится к "нормальным данным кольпоскопического исследования". А в международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) псевдоэрозия отсутствует в качестве нозологии, поскольку считается физиологическим явлениям. Именно поэтому псевдоэрозии не нужно прижигать. Для их устранения следует лечить заболевание, ставшее их причиной.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00