18+

Может ли полип матки рассосаться самостоятельно без лечения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Любовь Михайловна спрашивает:
22 июля 09:07, 2014

Могут ли полипы матки пройти сами собой?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 июля 09:18, 2014

полип матки без леченияВ подавляющем большинстве случаев полипы матки не рассасываются в ответ на медикаментозное лечение или физиотерапию. Новообразования состоят из оформившейся ткани, которая плохо реагирует на какие-либо внешние или внутренние воздействия. Однако многие пациентки ошибочно полагают, что ряд процедур и специальных методов лечения может избавить их от полипов без операции. Для разъяснения этих заблуждений следует подробно разобрать особенности лечебного действия каждого из возможных методов.

При полипах матки часто прибегают к следующим методам лечения:
1. хирургическое лечение;
2. гормонотерапия;
3. антибактериальная терапия;
4. физиотерапия;
5. средства народной медицины.

Хирургическое лечение.

Хирургическое удаление полипов рекомендовано большинством специалистов со всего мира. Оно подразумевает пересечение ножки образования и его извлечение из полости матки. Альтернативным вариантом является физическое разрушение патологических тканей прямо в полости матки.

Таким образом, можно выделить следующие способы удаления полипов:

Любой из этих способов гарантировано избавит пациентку от новообразований в полости матки. Надеяться на самостоятельное рассасывание полипов под воздействием медикаментов достаточно опрометчиво. Все остальные методы лечения направлены в большей степени на устранение симптомов. Сами же полипы и все риски, связанные с ними, остаются.

Гормонотерапия.

Лечению гормонами многие придают очень большое значение. Дело в том, что именно гормональные нарушения являются наиболее частой причиной образования полипов. Проблема в том, что после формирования самих новообразований устранение причины не ведет к их инволюции (обратному развитию). То есть гормональная терапия, приведя в норму уровень эстрогенов и прогестерона в крови, не избавит собственно от полипов. В то же время, гормоны могут подействовать на ткани, из которых состоит новообразование, и оказать заметное лечебное действие.

Основными эффектами гормональной терапии при полипах матки являются:

В редких случаях при определенном типе и размерах полипов может наблюдаться их исчезновение. Однако однозначного научного объяснения этим исключениям пока нет. В то же время по данным статистики подобное исчезновение полипов часто приводит к рецидивам (в 11 – 19% случаев). То есть полипы после исчезновения образуются вновь.

Антибактериальная терапия.

Антибактериальная терапия, как и курс лечения гормонами, направлена на устранение причин болезни. Она снижает риск малигнизации и инфекционных осложнений и широко используется как метод профилактики рецидивов в послеоперационном периоде. Непосредственно на ткани полипов антибиотики не оказывают какого-либо значительного действия и к их безоперационному исчезновению привести не могут.

Физиотерапия.

Весьма распространено воздействие на полипы матки физиотерапевтическими методами. Если воздействие проводится через брюшную стенку, то оно не может привести к разрушению тканей, так как его интенсивность будет недостаточной. Если же применять лазерное или радиоволновое лечение высокой интенсивности непосредственно в полости матки, то это будет отнесено уже к хирургическому удалению полипов.

Физиотерапевтические методы лечения полипов могут включать:

В некоторых случаях такое воздействие приведет к уменьшению симптомов. Однако при аденоматозных полипах оно может повысить риск малигнизации. Из-за этого эффективность физиотерапии ставится под сомнение.

Средства народной медицины.

Большинство настоев и отваров, используемых при лечении народными методами, обладают противомикробным или общеукрепляющим эффектом. Некоторые средства (например, боровая матка) содержат натуральные аналоги гормонов. Таким образом, при их применении могут быть достигнуты определенные успехи в борьбе с симптомами болезни. Сами же полипы останутся.

Тем более не стоит рассчитывать на рассасывание полипов без какого-либо лечения вообще. Такая тактика может привести к потере драгоценного времени. Наличие полипов в полости матки всегда сопряжено с определенным риском осложнений, наиболее опасным из которых является рак матки. К тому же, постоянно существует опасность тяжелых кровотечений или бесплодия. Чтобы защититься от этого, следует при обнаружении полипов матки незамедлительно обратиться к врачу и обсудить возможность их удаления.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00