18+

Как лечить плацентарные полипы матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса Викторовна спрашивает:
20 июля 08:03, 2014

Как можно вылечить плацентарные полипы матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 июля 08:13, 2014

лечение плацентарных полипов матки
Плацентарные полипы матки являются достаточно редким осложнением, которое может развиться при неполном удалении плаценты из матки после родов. Такие новообразования чаще всего прогрессируют и ведут к серьезным нарушениям на уровне организма в целом. Вследствие этого при обнаружении плацентарных полипов необходимо срочно провести ряд лечебных мероприятий, которые восстановят нарушенные функции организма.

Лечение плацентарных полипов можно разделить на два больших направления:
1. хирургическое удаление новообразований;
2. медикаментозное лечение симптомов и осложнений.

Хирургическое удаление новообразований.

Основным способом лечения полипов матки является их хирургическое удаление. Плацентарные полипы в этом отношении не являются исключением. Более того, из-за высокой опасности маточных кровотечений хирургическое удаление полипов должно быть произведено как можно скорее.

Для удаления плацентарных полипов матки подойдет практически любой из следующих методов:

Из-за простоты и низкой стоимости предпочтение часто отдается кюретажу. Однако следует понимать, что этот метод является наиболее травматичным, и к нему не стоит прибегать, если организм пациентки сильно ослаблен после вынашивания ребенка и родов. Лучше всего после непосредственного удаления плацентарных полипов провести контрольную гистероскопию (осмотр полости матки с помощью специальной камеры) и прижигание эндометрия. Дело в том, что в месте слияния плацентарных полипов со слизистой оболочкой матки расположены полости с кровью, которые часто приводят к серьезным кровотечениям в послеоперационном периоде. Прижигание поможет остановить кровь и предотвратит повторное образование полипов в этом месте.

Хирургическое удаление плацентарных полипов может быть отложено в следующих случаях:
  • сильно ослабленный организм после родов;
  • развитие инфекционных осложнений (желательно сначала провести антибиотикотерапию, чтобы не допустить распространение инфекции);
  • кормление грудью (в некоторых случаях из-за стресса в послеоперационном периоде у женщины может пропасть грудное молоко).

Однако в случае сильных кровотечений, которые нередко сопровождают плацентарные полипы, противопоказаниями к операции можно пренебречь.

Медикаментозное лечение симптомов и осложнений.

После успешного удаления полипов могут остаться некоторые нарушения, которые требуют отдельного медикаментозного лечения. В этих случаях, в зависимости от характера симптомов, назначается отдельный курс лечения.

Медикаментозное лечение применяется при следующих нарушениях:
  • Инфекционные осложнения. Плацентарные полипы являются удобным местом для развития болезнетворных бактерий. При первых признаках инфекционных осложнений до или после операции необходимо провести курс антибиотикотерапии.
  • Гормональный дисбаланс. Ткани плацентарных полипов часто содержат специфические клетки, которые способны нарушить работу яичников и привести к гормональным нарушениям в организме. В таких случаях для скорейшего восстановления здоровья женщины может понадобиться не только удаление полипов, но и медикаментозная коррекция нарушений.
  • Болевой синдром. Боли не являются типичным проявлением при плацентарных полипах. Однако в случае появления этого симптома необходимо будет позаботиться о его устранении. Болевой синдром можно купировать приемом анальгина, темпалгина и другими обезболивающими препаратами.
  • Анемия. Если перед удалением плацентарных полипов у пациентки часто случались эпизоды кровотечений, то в послеоперационном периоде может потребоваться отдельный курс лечения, направленный на устранение анемии. Такое лечение включает препараты железа, фолиевой кислоты, а также витамина В12. В редких случаях при серьезных кровотечениях может понадобиться переливание крови.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00